Ваше жилье приватизировано?

79.63%
Да - 129
20.37%
Еще нет - 33

 
16.01.2013, 12:32     4 838

Приватизация заканчивается

1 марта текущего года заканчивается бесплатная приватизация жилых помещений, то есть на безвозмездной основе передаваться в собственность то жилье, которое люди занимают, уже не будет. А платная приватизация – это то же самое, что и покупка жилплощади, то есть администрация будет гражданам не передавать муниципальное жилье, а продавать скорее всего по рыночной стоимости.

 

Приватизация в нашей стране продолжалась в течение 20 лет. За это время все, кто хотел оформить жилье в частную собственность, могли это сделать.

 

А теперь осталось немного больше месяца для того, чтобы стать полноправным хозяином своей жилплощади. Для этого нужно успеть подать заявление на приватизацию до 28 февраля (включительно) в отделе приватизации МУП ЖКХ города. С собой нужно иметь документы, подтверждающие право граждан на пользование жилым помещением (ордер или договор социального найма), квитанции, подтверждающие, отсутствие задолженности по квартплате и справки, подтверждающие, что не использовано право на приватизацию. По картотеке проверяется находится ли квартира в муниципальной собственности. Только после этого заявление регистрируется и считается поданным.

 

Разумеется, чтобы собрать эти документы, потребуются определенные затраты. С 1 января стало платным оформление кадастрового паспорта, оплачиваются услуги БТИ, и в МУП ЖКХ оформление договора стоит 326 рублей. В целом понадобится около четырех тысяч рублей. А если граждане не захотят сами стоять в очередях и прибегнут к помощи риэлторов, то сумма будет больше (по слухам около 10 тысяч рублей).

  

91,5% жилья в городе Гае приватизированы, остальные 8,5 процентов относятся к муниципальной собственности – это примерно 1200 квартир и комнат в общежитии.

  

В связи с тем, что приватизация подходит к завершению, начался некоторый ажиотаж в рядах горожан, но больших очередей пока нет.

  

Тем, кто еще не успел приватизировать свое жилье, стоит над этим задуматься. Ведь лучше сейчас заплатить четыре тысячи рублей и стать собственником жилого помещения, в котором прожил много лет, чем потом выкупать его у государства по рыночной стоимости.

 


По материала газеты "ГАЙСКАЯ НОВЬ"

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.