1.04.2013, 16:30     4 583

ТСЖ «Витязь» запуталось в законе

Собственники квартир дома 117 по ул. Орская запутались в законе. Все начиналось с рядовой проверки пожарных норм, а закончилось уголовным делом председателя товарищества собственников.

В сентябре прошлого года пожарная инспекция проверила выполнение требуемых норм. В ходе проверки было выявлено много нарушений как мелких, так и крупных. Председателю ТСЖ "Витязь", Колюжному Василию Викторовичу, был выписан штраф в размере 6 000 рублей. Штраф налагался на физическое лицо. Председатель не стал проводить собрание жильцов, взял деньги и оплатил штраф. В скором времени в МО МВД "Гайский" поступило заявление от жительницы дома, которая сообщила о произошедшем. Было возбуждено уголовное дело по факту растраты подотчетных средств. 

Для того, чтобы состоялся суд следователю было необходимо получить представителя, выбранного собственниками. Для этого нужно провести кворум. Участковые не на шутку напугали некоторых жильцов, когда ходили по квартирам и приглашали всех на собрание в пятницу. Однако не собралось и трети проживающих - кворум не состоялся, представитель выбран не был.

 Когда председатель стал пояснять свои действия, он делал упор на то, что, уплатив штраф, собственники могут быть спокойны. Если выполнить все нормы, которые потребовала пожарная инспекция, то сумма выйдет в среднем в 150 000 рублей, а так штраф обошелся всего в 6 100. Следователь, Асташова Татьяна Ивановна, при этом пыталась донести до жителей, что данные действия противозаконны, и в следующем году придет пожарная инспекция, которая вновь выпишет штраф по данным нарушениям. Но жильцы стали возмущаться и говорить, что жить по закону они не желают, они хотят жить спокойно. Некоторые даже предлагали внести эти деньги из собственного бюджета. 

 

 

 

 


Решать то, насколько правомерны действия председателя ТСЖ "Витязь" будет суд. Но все-таки отметим, что Россия - правовое государство. 

ТСЖ "Витязь" самое первое, которое появилось в Гае. В ведомстве находится всего один дом.

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.