25.06.2022, 10:00     4 054

Богатая и несчастная. Это про реку Урал

Река Урал – богатая река.

 

 

 

Сейчас у островов, на стрежне Урала, то и дело происходит вот такое бурление. Играет рыбья молодь. Когда косяк «причаливает» поближе к берегу и замирает над отмелью – мы пытаемся его сфотографировать. Но «игруны» тут же поднимают со дна взвесь – ил, песок. «Занавешивают» место своих игр.

А от нас, хоть мы и неслышно подошли к реке, на полном курсе, только другим галсом удирает флотилия утят во главе с флагманом-уткой.

 

 

Как нужна сейчас тишина этим сторожким птицам, выводящим потомство. Но покоя нет. Даже мимолетный силуэт человека, мелькнувший на берегу, приводит птиц в смятение. Утки взмывают в небо, своей численностью еще раз демонстрируя, как богат Урал.

 

Природное богатство требует, как и презренные деньги, тишину. В тишине богатство прирастает. Увы, только настоящие охотники и рыболовы понимают, что значит заповедная тишина для пернатой дичи сейчас, в сезон гнездования и выращивания птенцов, в сезон подрастания рыбной молоди.

 

Покой нужен всем, для кого Урал – просто дом. Под берег реки, в спальную камеру носит корм своим детенышам ондатра.

 

У противоположного берега замерла в расслабляющем одиночестве цапля. Дистанция от человека, которую она себе позволила – на расстоянии чуть больше выстрела. Так, на всякий случай.

 

На одеяле из ряски и тины спариваются лягушки. Им тоже нужна тишина и уединение.

Все это – богатство Урала. Богатство – не в утилитарном смысле сиюминутной пользы для стола и желудка человеческого, а в великом смысле природного разнообразия и всеобщей гармонии.

…Мы идем по Гаю. Уже в пятничный вечер у подъездов грузятся легковые машины. Повеселевшие граждане таскают в багажники тазики с маринованным мясом, пакеты с бутылками и баклажками, громко гремящие кастрюли. Волейбольные мячи. Крупногабаритные усилители музыки (тех, что уже есть в автомобиле, недостаточно?). Все это «хозяйство» в выходные дни обрушится на Урал – едким дымом сгоревшего сала и пластмассы, мусором, кострами, громкой музыкой, азартными криками волейболистов, просто громкими голосами (кто на берегу хоть раз предупредил спутников, что здесь надо потише, «дети» кругом?).

 

Несчастна река Урал, когда рвётся к ней, торопится на воскресные выезды множество людей, плохо или вовсе не знакомых с правилами поведения на природе.

 

 Author: yuri_sh


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.