26.08.2010, 23:50     5 801

Юрий Берг в Гае с рабочим визитом

Андрей Козицын и Юрий Берг открыли вторую очередь рудоподготовительного комплекса на Гайском ГОКе

 

Сегодня на Гайском ГОКе прошла торжественная церемония открытия второй очереди рудоподготовительного комплекса обогатительной фабрики. Право перерезать красную ленточку было предоставлено губернатору Оренбургской области Юрию Бергу, председателю Комитета Госдумы по обороне Виктору Заварзину, генеральному директору УГМК Андрею Козицыну и директору ГГОКа Александру Сараскину.

Вторая очередь комплекса включает в себя современный корпус полусамоизмельчения, склад руды, корпус додрабливания и другие объекты. Внедрение нового оборудования позволит Гайскому ГОКу уже в текущем году увеличить переработку руды с 5,5 млн до 6 млн тонн. Предполагается, что в 2011 году производительность обогатительной фабрики будет доведена до 7 млн тонн руды.

«Новый комплекс – это, прежде всего, рост производительности труда и улучшение условий работы за счет внедрения современного оборудования. Кроме того, это означает ещё и увеличение налоговой базы, - подчеркнул Юрий Берг - Все это - свидетельство той эффективной работы, которую ведет УГМК на территории Оренбургской области, в частности, на Гайском ГОКе». По словам губернатора Оренбуржья, общий вклад расположенных в области предприятий компании в бюджетную сферу региона превышает 1 млрд. рублей в год. «Практика совместной конструктивной работы будет продолжена», - отметил Юрий Берг.

На протяжении нескольких лет компания заключает с администрацией Оренбургской области соглашения о социально-экономическом партнерстве. «Все обязательства, зафиксированные в действующем документе, будут выполнены», - заверил в свою очередь генеральный директор УГМК Андрей Козицын. По его словам, пуск в эксплуатацию подобных объектов ведет не только «к росту эффективности производства, но и открывает совершенно другие возможности по развитию территории, на которой расположены предприятия».

Председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин назвал сегодняшнее событие «яркой иллюстрацией того, каким образом через конкретные проекты должна проходить модернизация в промышленном секторе».

Как сообщалось ранее, общий размер инвестиций УГМК в программу по расширению обогатительной фабрики Гайского ГОКа оценивается в 4, 6 млрд. рублей, из них на сегодняшний день освоено свыше 2,6 млрд. рублей. Реконструкция и модернизация обогатительной фабрики ведется с учетом стратегических задач холдинга: это повышение в перспективе производительности объекта до 8 млн тонны руды в год, обеспечение более высоких показателей по содержанию меди и цинка в концентратах, попутное извлечение ценных компонентов.

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.