30.11.2010, 16:38     4 994

Доступно ли молодым семьям жилье?

Действующая в рамках Федерального проекта «Жилище» программа «Обеспечение жильем молодых семей» омрачается смутным подозрением, что большинству россиян рассчитывать на светлое жилищное будущее пока не следует. У нас как всегда по-старинке: «кучу» документов собрал, в очередь встал и ждешь…

 

Для того, чтобы получить заветную субсидию необходимо иметь ряд преимуществ. Так, например, возраст не должен превышать порога 35-ти лет; все члены семьи должны являться гражданами Российской Федерации и проживать на территории одной области. Кроме того, семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, а также семья ранее, не получавшая государственную поддержку за счет средств федерального, областного или местных бюджетов.

 

«Всего за период действия данной программы с 2003 года в нашем городе улучшить свои жилищные условия смогли 35 семей, - рассказывает руководитель Отдела по делам молодежи в нашем городе Ирина Макарова. В 2010 году субсидии на приобретение квартиры получили 13 гайских семей».

Следует отметить, что размер субсидии рассчитывается на каждую семью по-разному. Учитывается не только количество членов семьи, но и стоимость квадратного метра в данном регионе и, кроме того, учитывается на каком рынке семья, собирается приобрести жилье: новостройка, вторичное жилье и так далее.

 

«Деньги в программу вкладываются и местным бюджетом, и областным, и федеральным. По условиям программы молодые семьи могут приобретать жилье в любой точке Оренбургской области, неважно, где ты прописан или то, где проживаешь. Также молодым семьям предоставляется выбор вторичное жилье, новостройка или же частный сектор. Выдача субсидий осуществляется в порядке очереди, на сегодня в нашем городе порядком 600 семей ждут своего часа. Приоритетность по условию программы у нас пользуются многодетные семьи, имеющие 4-х и более детей», - комментирует Ирина Николаевна.

 

Процент тех семей, которые ждут субсидии, буквально, как манны небесной очень велик.

Многие из них сильно надеются на помощь государства, по старой психологии думают – "государство нам должно". В первую очередь рассчитывать нужно на свои силы. Так как показывает практика, субсидия может реально помочь только тогда, когда всего лишь не хватает на собственное жилье. В случае, когда нет ничего, субсидия вряд ли поможет.

 

«Бывает и такие случаи, когда семья не дожидается своей очереди и покупает жилье за собственные деньги, - рассказывает Ирина Николаевна. Если квартира приобретена на собственные деньги, то по достижению своей очереди и, если купленное ими жилье превышает норму, то семью исключают из списка. Если же семья взяла ипотеку на приобретение квартиры, то дождавшись очереди, сумма долга погашается субсидией».

 

Как отметила Ирина Макарова, в 2011 году в рамках программы улучшить свои жилищные условия смогут тридцать гайских семей.

 

Подробную информацию о программе «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области» вы можете получить на официальном сайте Управления молодежной политики в Оренбургской области: www.kdm56.ru или обратится в Отдел по делам молодежи г. Гая, который расположен по адресу ул. Орская 111а, телефон 4-20-00.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.