3.12.2010, 15:16     5 960

Гайский ГОК охрана здоровья

Гайский ГОК

ООО «УГМК-Холдинг»: город Гай (Оренбургская область) 30 ноября на базе ОАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) состоялось выездное расширенное заседание комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по вопросам социальной политики и здравоохранения по реализации рекомендаций депутатских слушаний на тему «Об охране здоровья граждан, работающих на предприятии ОАО «Гайский горно-обогатительный комбинат».

 

В заседании приняли участие представители депутатского корпуса Законодательного Собрания Оренбургской области, представители Правительства области, представители федеральных и административных органов власти, руководство ОАО «Гайский ГОК», муниципального образования города Гая и муниципального учреждения здравоохранения Гайской центральной районной больницы. Перед началом заседания, в целях ознакомления с организацией системы охраны здоровья работников на Гайском ГОКе участники мероприятия посетили цеха комбината с вредными условиями труда, в том числе и подземный рудник.

 

В своем вступительном слове, председатель комитета Законодательного Собрания области по вопросам социальной политики и здравоохранения Ольга Николаевна Хромушина отметила, что вопросы сохранения и улучшения здоровья работающего населения Оренбуржья остаются наиболее актуальными и требуют повышенного внимания всех уровней власти.

 

В ходе мероприятия были заслушаны доклады и выступления на темы: «О результатах надзора за состоянием условий труда и профилактике профзаболеваний в ОАО «Гайский ГОК», «Профессиональная заболеваемость работников ОАО «Гайский ГОК», «Медико-демографические особенности здоровья населения города Гая и пути совершенствования организации медицинской помощи».

 

 

 

С докладом на тему «Охрана здоровья граждан, работающих на предприятии ОАО «Гайский ГОК» выступил директор комбината Николай Викторович Радько. В частности он сказал, что руководство комбината принимает комплексный и системный подход в решении данных вопросов, создавая необходимые условия для обеспечения безопасности труда и соблюдения основополагающих прав человека на здоровье. Так, по итогам девяти месяцев 2010 года на медицинское обслуживание и охрану труда комбинат выделил около 73млн. рублей. Из этих средств расходы на приобретение сертифицированной спецодежды и средств индивидуальной защиты составили более 33 млн. рублей. Регулярно проводятся различные виды профилактических осмотров и медицинских освидетельствований работников. Процент охвата составляет практически 100%. В настоящее время на комбинате завершается аттестация рабочих мест по условиям труда. Важнейшей составной частью комплекса мероприятий по предупреждению профессиональной заболеваемости в комбинате является санаторно-курортное лечение работников, занятых во вредных условиях труда. Такие работники на комбинате обеспечены бесплатным получением молока и лечебно-профилактическим питанием. Затраты на спецпитание за отчетный период составили более 18 млн. рублей. В результате предпринимаемых мер по охране и безопасности труда уровень травматизма за последние два года снижен на 90%.

 

 

 

В ходе обсуждения докладов участники расширенного заседания комитета одобрив правильность принимаемых мер руководством Гайского ГОКа по выполнению требований трудового законодательства по охране труда, тем не менее отметили, что все таки многофакторность воздействия производственных вредностей, вредный класс условий труда, длительный стаж работы, недостаточность медицинского обслуживания продолжают определять высокий риск развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний на предприятии ОАО «Гайский ГОК».

 

 

 

Результатом проведенного расширенного выездного заседания комитета Законодательного собрания Оренбургской области по вопросам социальной политики и здравоохранения стали выданные конкретные рекомендации Министерству здравоохранения Оренбургской области, областному Министерству труда и занятости, федерации организаций профсоюзов области, руководству Гайского ГОКа по вопросам четкой организации взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, работодателей и общественных организаций, направленных на сохранение и улучшение здоровья работающего населения Оренбургской области.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.