30.03.2011, 11:40     4 399

В Гайском районе построят ветропарк

Проект в сфере альтернативной энергетики будет осуществлен в Гайском районе.

 

Организатором и инвестором проекта является компания «ВентРус». Все работы ведутся с привлечением ведущих инженеров компании Sgurr energy Ltd. Еще в мае 2009 года в Кувандыкском и Гайском районах Оренбуржья были установлены три ветроизмерительные мачты, информация с которых поступает и обрабатывается в круглосуточном режиме.

 

На основании проводимых исследований и анализа данных о скорости ветра и иных погодных условиях, предоставленных государственной метеорологической службой за многолетний период, климатические условия и скорость ветра в выбранных для дислокации ветропарков районах разработчики оценили как хорошие и очень хорошие.

 

В настоящее время подготовлен дизайн-проект ветропарка. При его разработке учтено мнение землепользователей подходящих для установки ветряков участков. Сделан прогноз средней выходной мощности, а также составлен график выдаваемой энергии при использовании турбин 2–3,5 МВт. Согласно предварительным расчетам, ветряные электростанции могут генерировать в среднем 150 МВт энергии, выход на проектную мощность – на третий год от начала строительства. Объем капиталовложений – 250,0 млн.еЕвро, срок реализации 7-10 лет.

В текущем году планируется решить вопросы по предоставлению земельных участков, согласованию технологического присоединения к сетям и механизмов продажи и ценообразования выработанной электроэнергии.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.