18.08.2017, 14:00     5 389

Пенсия повысится с учетом нестраховых периодов?

"Верно ли говорят, что пенсия повысится, будут выплачивать дополнительные средства за отпуска по уходу за детьми", - задают вопрос посетители сайта. Корреспондент городского интернет-портала "В ГАЕ РУ" обратился к начальнику УПФР в г.Гае Е.Б. Гузей. И вот что она рассказала.

 

"Начиная с 2015 вступил в силу Федеральный закон «О страховых пенсиях». С учетом данного закона изменился порядок учета «нестраховых» периодов. В страховой стаж наравне с периодами работы, включаются так называемые «нестраховые» периоды, к числу которых относится, в том числе период ухода за ребенком до полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

В случае совпадения по времени периодов работы и «нестраховых» периодов при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору пенсионера: либо работа, либо период ухода за детьми.

За «нестраховые» периоды устанавливаются дополнительные пенсионные баллы:

- за год ухода за 1-м ребенком устанавливается – 1,8;

- за год ухода за 2-ым ребенком устанавливается – 3,6;

- за год ухода за 3 –им и 4 –ым ребенком устанавливается – 5,4.

 

Баллы начисляются не более чем за четырьмя детьми.

Кто может рассчитывать на перерасчет пенсии?

На перерасчет с учетом «нестраховых периодов» могут рассчитывать пенсионеры вышедшие на пенсию до 2015 года и только получатели страховых пенсий по старости и страховых пенсий по инвалидности, которым могут быть начислены баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими полуторалетнего возраста:

- если период работы, заменённый «нестраховым» периодом ухода за ребёнком будет выгоден для пенсионера;

- если в эти периоды имеются перерывы в работе, т.е. гражданин во время ухода за детьми не состоял в трудовых отношениях с работодателем.

На результаты перерасчета влияет количество детей:

- один ребенок – и если в этот период пенсионер работал, то не повлияет на размер пенсии;

- если 3 и 4 детей, то, как правило, повлияет на размере пенсии, т.е. будет увеличен.

- если 2-е детей, - то в основном влияет тем пенсионерам у кого небольшой стаж, низкая заработная плата.

 

Тем, кому пенсия назначена в 2015 году и позднее, беспокоиться о перерасчёте не нужно – наиболее выгодный вариант им выбран при назначении пенсии.

Какие документы необходимы для перерасчета?

Для перерасчета необходимы:

- заявление;

- документ, подтверждающий личность,

- СНИЛС,

- свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие дожитие ребенка до полутора лет. Если в свидетельстве о рождении проставлен штамп о выдачи паспорта, достаточно представить только свидетельство о рождении, если штамп не проставлен тогда нужен еще документ подтверждающий дожитие ребенка до полутора лет (диплом, справка о составе семьи, паспорт ребенка и др.).

Заявление на перерасчет пенсии можно подать не только в Клиентскую службу Пенсионного фонда, но и в МФЦ города Гая ( ул. Ленина дом. 23) .

Заявление о перерасчете пенсии можно подать в любое время.

Любой перерасчет пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем в котором принято заявление (часть 1 ст.23 ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Соответственно если заявление о перерасчете подано в июле, то перерасчет будет произведен с 1 августа, если заявление подано в августе, то перерасчет будет произведен с 1 сентября".

 

Справки по телефону 4-10-00 Управление Пенсионного фонда РФ в г.Гае


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 19-09-2017, 14:07
    себе они прибавляют от души(
  • Надежда55 • 20-08-2017, 19:34
    У меня 3 детей, но мне отказали, т.к. я пошла на пенсию как медработник, сказали, что не выгодно пересчитывать, правда это?
  • Лорик • 19-08-2017, 14:15
    Чтоб они себе так прибавляли!(((
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.