Считанные сантиметры до завершения постамента

    Нодзоми     4 372

Вчера работниками ремонтно-строительного цеха ПАО "Гайский ГОК" продолжалась заливка постамента для символического знака при въезде в Гай. Оставались считанные сантиметры до завершения работы.

 

Напомним, что на кольце при въезде в Гай со стороны города Орска будет установлен второй памятный знак - подземная горная погрузочно-доставочная машина, "визитка" города горняков. При въезде в Гай со стороны Башкирии уже установлен символический памятный знак. ПДМ, отработавшая свой срок в шахте, установлена на постамент, облагороженный керамической плиткой. Отдельные детали ПДМ окрашены светоотражающей краской. Поэтому в темное время суток символический памятный знак виден издалека. В ковше ПДМ - горная масса.

Подобная погрузочно-доставочная машина займет место при въезде в Гай. Найдется место и цветам, которые будут посажены весной на клумбе.

 

 

При въезде в Гай со стороны Башкирии уже установлен символический знак горняцкого Гая.

 

 

 

Комментарии

  • кузьма13 • 16-11-2017, 17:15
    кто о чём...))
  • кузьма13 • 16-11-2017, 17:14
    освещение там обязательно нужно
  • кузьма13 • 16-11-2017, 17:13
    это так к слову - верно
  • кузьма13 • 16-11-2017, 17:12
    он сожалеет
  • кузьма13 • 28-10-2017, 08:53
    после такого, долго не отпустит))
  • Созидать • 20-10-2017, 03:32
  • кузьма13 • 17-10-2017, 11:56
    Зачем?( Живите, ради жизни(
  • кузьма13 • 17-10-2017, 11:55
    Отличное предложение! Память - это святое
  • Евгений Медведев • 15-10-2017, 00:53
    Аж с большой буквы написал. Прям святые, наверно, эти Шахтеры. Верховная каста. Остальные здесь не люди, по такой логике. Город - территория их проживания. Другие здесь, видимо, не живут.
  • наталия васильченко(кондакова) • 14-10-2017, 21:50
    Несмотря на нелестные отзывы очень даже неплохо смотрится и с той и с другой стороны ! Изменения .улучшение облика вьездных путей и обозначения того .что город шахтеров-.факт налицо и совсем не обязательно при этом устанавливать более дорогие пьедесталы.Насчет таблички памяти шахтерам можно же внести на рассмотрение администрации ГОКА,может где-то установят -например на аллее шахтеров -которую можно засадить или просто из существующих- облагородить на территории города.Мы опошляем вся и все.что делается не нашими руками.А сами то что делаем чтобы было лучше в том месте где живем? Хотя бы поддерживать чистоту и порядок в городе.в своих дворах-это уже многого будет стоить! Я не лицемерю и не льщу -просто я люблю свой город и вижу пусть не очень большие но изменнения по благоустройству.что очень радует!
  • Леонора • 14-10-2017, 20:21
    ХАМ!!!
  • Леонора • 14-10-2017, 20:20
    Правильно!!!
  • pique_nique • 14-10-2017, 19:50
    Отпусти меня чудо- трава!..
  • ADler2114 • 14-10-2017, 19:09
    А я считаю что это не кладбище А увековечение памяти Приезжих как раз таки пугать и нужно ато Понаехали тут... А своим работать негде!!!(это так к слову)
  • gt2107 • 14-10-2017, 18:42
    Отличная идея......Давно пора это сделать посмотрите во всех городах где есть шахты есть памятники погибшим шахтерам и я думаю у нас такой памятник обязательно должен быть
  • gt2107 • 14-10-2017, 18:39
    ну у Вас дамочка и мозг как у селедки в переносице..Память ПАМЯТЬ сделать а на кладбище..
  • envirenment • 14-10-2017, 18:28
    Строительство чего-то нового - это всегда, несомненно, хорошо. Но когда речь заходит о символах города, скорее всего, необходимо обсуждать эти вопросы с населением. Живу в нашем городе с рождения. Теперь же, после установки въездной группы с надписью "Добро пожаловать в город горняков!" заезжая в родной город, непроизвольно ловлю себя на мысли о своей "второсортности". Я же не горняк). Наверное, и я, не горняк, и кто-либо другой - врач, экономист, металлург, учитель, сельхозработник, строитель и многие многие другие, проживающие в нашем городе, в первую очередь, - люди. Затем все мы чьи-то дети, родители, братья, сестры, бабушки, дедушки, т.е. часть своей семьи. И только потом, наверное, в прошлом, настоящем и будущем работники по какой либо профессии. Безусловно, роль Гайского ГОКа в рождении и становлении нашего города трудно переоценить. Но, опять таки сугубо с моей точки зрения, символы поселений людей должны содержать человеческие, во всех смыслах, элементы. Если, конечно, это поселение планирует просуществовать достаточно долго во времени и не отождествляет себя с каким бы то ни было коммерческим проектом. Комбинат же, во всех смыслах, коммерческое предприятие. И как любой коммерческий проект, в отличии от жизни как таковой, конечен. Как пелось в замечательной песне: "...ведь жизнь кончается не завтра..." Вам, "Созидать", я хочу сказать следующее. Мне очень импонирует предложенный Вами вариант обустройства въездной группы, "пахнет" от него человечностью, что ли) Тот факт что такой вариант существует уже само по себе очень хорошо, и спасибо Вам за его создание (если его создали Вы) или за его обнародование. Не тратьте нервы, всему своё время. Уверен, придет время и мы всё сами поймем и исправим.
  • Вася • 14-10-2017, 17:46
    Погибнем ради славы что ли.
  • Дамочка • 14-10-2017, 16:51
    Делать нечего устраивать кладбище при въезде в город. Надо вперед смотреть, а не пугать приезжих.
  • mtk • 14-10-2017, 16:45
    Первая и последняя,похожи на маленького царька из мультика,с протянутыми руками в длинном пальто?
  • mtk • 14-10-2017, 16:42
    Да он походу контуженный.
  • Созидать • 14-10-2017, 15:35
    Обогатитель, сантехник, учитель, медик и.т. - не менее важная профессия. И объединить их может общая символика. А символ ПДМ только разъединяет общество. Люди уже в очередях спорят и ссорятся. Свое видение общего символа могут предложить жители, (одно из них. См. концепции). Руки - наши общие. Олицетворение человеческой души (птица) - мы. Штольня и лучи света шахтерского фонаря -(эмблема ГОКа) - шахтер. У птицы (ЧЕЛОВЕК) - два обушка - камнелома - символ горнорудной промышленности (все цеха ГОКа) И геральдически рождающееся общее солнце - символ нового дня, новой жизни + воздетые крылья символизируют стремление вперед, к развитию, высоту духа.. Все это общее наше , и объединяет. Спасибо. Еще много вариантов. Пока можно покритиковать это . И предложить свое видение светлого и чистого.
  • Созидать • 14-10-2017, 14:08
    " Символика не может быть надуманной или навязанной. Символ должен прижиться и стать объектом любви, гордости и признания". Если же нет этому доброго имени, не поможет самая пышно раскрашенная машина. "Значение символов должны нести смысловую нагрузку, отражая историю, принципы и цели". " Недопустимо помещение… элементов, новейшего времени, а также технологически специфических форм (станков, автомобилей, механизмов, инструментов и т.д.). У любого произведения искусства и т.д. имеется автор, авторский коллектив. Почему здесь все скрыто. Некому сказать в глаза правду. И не допустить эту узконаправленную символику, которая вводит в жизнь города дополнительный негатив , несущий уничижительный характер, тоже сложно. За пол века еще ни один руководитель не позволял себе такого. Символика - это то, что передается из поколения в поколения и должно отражать вечные, а не сиюминутные ценности и рассказывать о городе в целом, а не только о тех представителях, которые были авторами этого произведения. Люди !!! Пока не поздно, подумайте. Остановите строительство. А в 2018 году соорудить недорогой, но добрый символ города .Тем более пока еще округ не определился с официальной символикой, эмблематикой и вексиллологией (флаг).Стоимость затрат на постамент под машину (бетон, арматура и т.д.), даже визуально около 0,5 млн.руб? Если эта спешка к какому то значимому событию (выборы и т.д.). Давайте попросим помощи у кандидата. Не думаю, что такое отражение культуры повысит ему рейтинг. И если найдется такой город в России, который после 1991 года позволил себе такое., Я "заткнусь" Спасибо.
  • sedoy • 14-10-2017, 13:45
    А Васька слушает и ест... Если машина со стороны ГЗОЦМа в город будет стоять, то уж лучше рулон МН-25 от Кварто-400 SKODA по виадуку пусть катится...
  • ADler2114 • 14-10-2017, 13:18
    А у меня такое предложение Пусть на новом постаменте повесят табличку с именами погибших в гайском подземном руднике с его основания до наших дней.Люди бы почитали. родственники знакомые на день шахтера возможно приносили цветы Тема для рассмотрения администрации
  • Динозавр • 14-10-2017, 12:53
    Город это территория проживания Шахтеров! Идет он на работу, А НЕ УХОДИТ ИЗ ГОРОДА!
  • Виктор Сергеевич • 14-10-2017, 12:49
    Со стороны Камейкино: ковш от экскаватора,ПДМ; в середине трассы- знаменитый памятник Шахтеру( не совсем понятен замысел архитектора почему его герой устремился из города,а не в город...);теперь со стороны Орска на въезде в Гай нас будет встречать-провожать еще одна ПДМ?С фантазией что-то бедновато...
  • alkozelcer • 14-10-2017, 12:33
    Может тебя туда?
  • 100 ЕВРО • 14-10-2017, 12:21
    Возле цехов комбината строят ледяные скульптуры а в городе памятники техники.и ковшей.Может наоборот надо.
  • Алексей Чеканов • 14-10-2017, 12:09
    ПДМ БУДЕТ ОСВЕЩАТЬ ДОРОГУ!)))))))) КАК ПРИ ВЪЕЗДЕ ОТ СВЕТА ФАР !)))))
  • 100 Долларов • 14-10-2017, 11:45
    В жопу себе засуньте эту ПДМ, нет ну ладно со стороны камейкино еще куда не шло, но со стороны Орска и Оренбурга то зачем!? Зачем позориться? Город колхозанов блин
  • Алексей • 14-10-2017, 10:40
    Что вы пишите про постамент. Вы скажите освещение будет кольца или нет? Люди идут в темноте напрямую по кольцу. Водитель может не увидеть такого горе пешехода.
  • Коп • 14-10-2017, 09:42
    Быстро строят молодцы
В воскресенье в «Ма! Няне» - познавательное шоу «Школа научных чудес» (7+)
Каждое воскресенье «Ма! Няня» устраивает для наших маленьких гайчан праздники, и это воскресенье не исключение! 
Выходные с
Вечером в пятницу охота все, и погулять, и пообщаться с друзьми, и конечно вкусно покушать! Тем, кто не хочет тратить время на готовку, "Самурай" предлагает разнообразие японской и европейской кухни с доставкой на дом. 
Скидки на шубы до 50% (16+)
Если вы еще не подготовились к зиме то у вас есть шанс все исправить. Изделия от фирмы "Кристи" будет замечательным подарком, которые никого не оставят равнодушным. Пусть эта зима для вас будет чуть теплее, чем обычно!
Гайчанка разбила машину такси пивом
Замена стекла обошлась водителю в 9410 рублей.
В жилых домах на улице Войченко из кранов течет вода коричневого цвета.
Гайский ГОК продолжает строительство физкультурно-оздоровительного комплекса
По словам начальника отдела капитального строительства Гайского ГОКа Сергея Ивлева, в настоящее время уже готов фундамент, монтируются металлоконструкции, ведется устройство полов технического подвала здания, где разместятся универсальный игровой зал для занятий волейболом, баскетболом, мини-футболом, настольным теннисом и АБК.
Гайский ГОК готовится к работе в зимних условиях
Гайский ГОК готовится к работе в зимних условиях. Всего запланировано 114 мероприятий, почти все они уже выполнены или находятся в стадии завершения. В частности во всех цехах и подразделениях в течение лета шел капитальный или текущий ремонт зданий и сооружений, кровли, ревизия и ремонт систем отопления, водоснабжения и освещения. Утеплялись ворота, ремонтировались окна.
Качественная и современная мебель здесь!
Пенсионерам скидки! Рассрочка! Собственное производство по индивидуальным размерам
В Гай приедет контактный зоопарк!
С 22 октября по 4 ноября в выставочный зал города приедет контактный зоопарк, где вы сможете погладить и покормить пушистых зверьков 
Роскошный взгляд в
Если скучно, грустно и ничего не радует, на улице холодно и замучила тоска зеленая - пора что то менять, например нарастить ресницы, ведь вокруг все давно попробовали эту прекрасную процедуры и ощутили все плюсы на себе.
Состоялся отчётный концерт студии
Уже не первый год воспитанники Ольги Тессман и Ларисы Балконовой радуют зрителей своими музыкальными талантами. 
А мусор и ныне там
Вот этот мусор лежит с августа месяца, хорошо работает домоуправление №1.
Вкусные новинки и акции в суши-баре
Торопитесь первыми попробовать новые интересные сеты по доступной цене!