14.10.2017, 09:00     5 273

Считанные сантиметры до завершения постамента

Вчера работниками ремонтно-строительного цеха ПАО "Гайский ГОК" продолжалась заливка постамента для символического знака при въезде в Гай. Оставались считанные сантиметры до завершения работы.

 

Напомним, что на кольце при въезде в Гай со стороны города Орска будет установлен второй памятный знак - подземная горная погрузочно-доставочная машина, "визитка" города горняков. При въезде в Гай со стороны Башкирии уже установлен символический памятный знак. ПДМ, отработавшая свой срок в шахте, установлена на постамент, облагороженный керамической плиткой. Отдельные детали ПДМ окрашены светоотражающей краской. Поэтому в темное время суток символический памятный знак виден издалека. В ковше ПДМ - горная масса.

Подобная погрузочно-доставочная машина займет место при въезде в Гай. Найдется место и цветам, которые будут посажены весной на клумбе.

 

 

При въезде в Гай со стороны Башкирии уже установлен символический знак горняцкого Гая.

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 16-11-2017, 17:15
    кто о чём...))
  • кузьма13 • 16-11-2017, 17:14
    освещение там обязательно нужно
  • кузьма13 • 16-11-2017, 17:13
    это так к слову - верно
  • кузьма13 • 16-11-2017, 17:12
    он сожалеет
  • кузьма13 • 28-10-2017, 08:53
    после такого, долго не отпустит))
  • Созидать • 20-10-2017, 03:32
  • кузьма13 • 17-10-2017, 11:56
    Зачем?( Живите, ради жизни(
  • кузьма13 • 17-10-2017, 11:55
    Отличное предложение! Память - это святое
  • Евгений Медведев • 15-10-2017, 00:53
    Аж с большой буквы написал. Прям святые, наверно, эти Шахтеры. Верховная каста. Остальные здесь не люди, по такой логике. Город - территория их проживания. Другие здесь, видимо, не живут.
  • наталия васильченко(кондакова) • 14-10-2017, 21:50
    Несмотря на нелестные отзывы очень даже неплохо смотрится и с той и с другой стороны ! Изменения .улучшение облика вьездных путей и обозначения того .что город шахтеров-.факт налицо и совсем не обязательно при этом устанавливать более дорогие пьедесталы.Насчет таблички памяти шахтерам можно же внести на рассмотрение администрации ГОКА,может где-то установят -например на аллее шахтеров -которую можно засадить или просто из существующих- облагородить на территории города.Мы опошляем вся и все.что делается не нашими руками.А сами то что делаем чтобы было лучше в том месте где живем? Хотя бы поддерживать чистоту и порядок в городе.в своих дворах-это уже многого будет стоить! Я не лицемерю и не льщу -просто я люблю свой город и вижу пусть не очень большие но изменнения по благоустройству.что очень радует!
  • Леонора • 14-10-2017, 20:21
    ХАМ!!!
  • Леонора • 14-10-2017, 20:20
    Правильно!!!
  • pique_nique • 14-10-2017, 19:50
    Отпусти меня чудо- трава!..
  • ADler2114 • 14-10-2017, 19:09
    А я считаю что это не кладбище А увековечение памяти Приезжих как раз таки пугать и нужно ато Понаехали тут... А своим работать негде!!!(это так к слову)
  • gt2107 • 14-10-2017, 18:42
    Отличная идея......Давно пора это сделать посмотрите во всех городах где есть шахты есть памятники погибшим шахтерам и я думаю у нас такой памятник обязательно должен быть
  • gt2107 • 14-10-2017, 18:39
    ну у Вас дамочка и мозг как у селедки в переносице..Память ПАМЯТЬ сделать а на кладбище..
  • envirenment • 14-10-2017, 18:28
    Строительство чего-то нового - это всегда, несомненно, хорошо. Но когда речь заходит о символах города, скорее всего, необходимо обсуждать эти вопросы с населением. Живу в нашем городе с рождения. Теперь же, после установки въездной группы с надписью "Добро пожаловать в город горняков!" заезжая в родной город, непроизвольно ловлю себя на мысли о своей "второсортности". Я же не горняк). Наверное, и я, не горняк, и кто-либо другой - врач, экономист, металлург, учитель, сельхозработник, строитель и многие многие другие, проживающие в нашем городе, в первую очередь, - люди. Затем все мы чьи-то дети, родители, братья, сестры, бабушки, дедушки, т.е. часть своей семьи. И только потом, наверное, в прошлом, настоящем и будущем работники по какой либо профессии. Безусловно, роль Гайского ГОКа в рождении и становлении нашего города трудно переоценить. Но, опять таки сугубо с моей точки зрения, символы поселений людей должны содержать человеческие, во всех смыслах, элементы. Если, конечно, это поселение планирует просуществовать достаточно долго во времени и не отождествляет себя с каким бы то ни было коммерческим проектом. Комбинат же, во всех смыслах, коммерческое предприятие. И как любой коммерческий проект, в отличии от жизни как таковой, конечен. Как пелось в замечательной песне: "...ведь жизнь кончается не завтра..." Вам, "Созидать", я хочу сказать следующее. Мне очень импонирует предложенный Вами вариант обустройства въездной группы, "пахнет" от него человечностью, что ли) Тот факт что такой вариант существует уже само по себе очень хорошо, и спасибо Вам за его создание (если его создали Вы) или за его обнародование. Не тратьте нервы, всему своё время. Уверен, придет время и мы всё сами поймем и исправим.
  • Вася • 14-10-2017, 17:46
    Погибнем ради славы что ли.
  • Дамочка • 14-10-2017, 16:51
    Делать нечего устраивать кладбище при въезде в город. Надо вперед смотреть, а не пугать приезжих.
  • mtk • 14-10-2017, 16:45
    Первая и последняя,похожи на маленького царька из мультика,с протянутыми руками в длинном пальто?
  • mtk • 14-10-2017, 16:42
    Да он походу контуженный.
  • Созидать • 14-10-2017, 15:35
    Обогатитель, сантехник, учитель, медик и.т. - не менее важная профессия. И объединить их может общая символика. А символ ПДМ только разъединяет общество. Люди уже в очередях спорят и ссорятся. Свое видение общего символа могут предложить жители, (одно из них. См. концепции). Руки - наши общие. Олицетворение человеческой души (птица) - мы. Штольня и лучи света шахтерского фонаря -(эмблема ГОКа) - шахтер. У птицы (ЧЕЛОВЕК) - два обушка - камнелома - символ горнорудной промышленности (все цеха ГОКа) И геральдически рождающееся общее солнце - символ нового дня, новой жизни + воздетые крылья символизируют стремление вперед, к развитию, высоту духа.. Все это общее наше , и объединяет. Спасибо. Еще много вариантов. Пока можно покритиковать это . И предложить свое видение светлого и чистого.
  • Созидать • 14-10-2017, 14:08
    " Символика не может быть надуманной или навязанной. Символ должен прижиться и стать объектом любви, гордости и признания". Если же нет этому доброго имени, не поможет самая пышно раскрашенная машина. "Значение символов должны нести смысловую нагрузку, отражая историю, принципы и цели". " Недопустимо помещение… элементов, новейшего времени, а также технологически специфических форм (станков, автомобилей, механизмов, инструментов и т.д.). У любого произведения искусства и т.д. имеется автор, авторский коллектив. Почему здесь все скрыто. Некому сказать в глаза правду. И не допустить эту узконаправленную символику, которая вводит в жизнь города дополнительный негатив , несущий уничижительный характер, тоже сложно. За пол века еще ни один руководитель не позволял себе такого. Символика - это то, что передается из поколения в поколения и должно отражать вечные, а не сиюминутные ценности и рассказывать о городе в целом, а не только о тех представителях, которые были авторами этого произведения. Люди !!! Пока не поздно, подумайте. Остановите строительство. А в 2018 году соорудить недорогой, но добрый символ города .Тем более пока еще округ не определился с официальной символикой, эмблематикой и вексиллологией (флаг).Стоимость затрат на постамент под машину (бетон, арматура и т.д.), даже визуально около 0,5 млн.руб? Если эта спешка к какому то значимому событию (выборы и т.д.). Давайте попросим помощи у кандидата. Не думаю, что такое отражение культуры повысит ему рейтинг. И если найдется такой город в России, который после 1991 года позволил себе такое., Я "заткнусь" Спасибо.
  • sedoy • 14-10-2017, 13:45
    А Васька слушает и ест... Если машина со стороны ГЗОЦМа в город будет стоять, то уж лучше рулон МН-25 от Кварто-400 SKODA по виадуку пусть катится...
  • ADler2114 • 14-10-2017, 13:18
    А у меня такое предложение Пусть на новом постаменте повесят табличку с именами погибших в гайском подземном руднике с его основания до наших дней.Люди бы почитали. родственники знакомые на день шахтера возможно приносили цветы Тема для рассмотрения администрации
  • Динозавр • 14-10-2017, 12:53
    Город это территория проживания Шахтеров! Идет он на работу, А НЕ УХОДИТ ИЗ ГОРОДА!
  • Виктор Сергеевич • 14-10-2017, 12:49
    Со стороны Камейкино: ковш от экскаватора,ПДМ; в середине трассы- знаменитый памятник Шахтеру( не совсем понятен замысел архитектора почему его герой устремился из города,а не в город...);теперь со стороны Орска на въезде в Гай нас будет встречать-провожать еще одна ПДМ?С фантазией что-то бедновато...
  • alkozelcer • 14-10-2017, 12:33
    Может тебя туда?
  • 100 ЕВРО • 14-10-2017, 12:21
    Возле цехов комбината строят ледяные скульптуры а в городе памятники техники.и ковшей.Может наоборот надо.
  • Алексей Чеканов • 14-10-2017, 12:09
    ПДМ БУДЕТ ОСВЕЩАТЬ ДОРОГУ!)))))))) КАК ПРИ ВЪЕЗДЕ ОТ СВЕТА ФАР !)))))
  • 100 Долларов • 14-10-2017, 11:45
    В жопу себе засуньте эту ПДМ, нет ну ладно со стороны камейкино еще куда не шло, но со стороны Орска и Оренбурга то зачем!? Зачем позориться? Город колхозанов блин
  • Алексей • 14-10-2017, 10:40
    Что вы пишите про постамент. Вы скажите освещение будет кольца или нет? Люди идут в темноте напрямую по кольцу. Водитель может не увидеть такого горе пешехода.
  • Коп • 14-10-2017, 09:42
    Быстро строят молодцы