Вы работали на ЗЭПе?

21.15%
Нет, работала мама - 11
13.46%
Нет, работал отец - 7
30.77%
Нет, работали родственники - 16
34.62%
Да, работал (а) - 18
Всего проголосовало: 52
        8 925

А что там будет? Кто ведет разборку здания?

Сносят здание АБК бывшего завода "Электропреобразователь, которое за многие годы бесхозного содержания обветшало и представляет угрозу для людей. Работу выполняет Компания "РИФАР", которой принадлежит территория. Пока - только приведение в порядок территории.

 

 

 

«Гайский завод «Электропреобразователь» (создан в 1971 году) являлся базовой организацией по производству оборудования для защиты металлических сооружений от электрохимической коррозии, высококачественного сварочного оборудования широкого диапазона, комплектных устройств для управления электрооборудованием буровых установок и мощных экскаваторов, преобразователей для питания гальванических ванн, зарядно-пусковых устройств различной модификации, выпрямителей для подстанций городского электрического транспорта, метрополитенов, карьерного транспорта, линий окраски металлических поверхностей методом электроосаждения, установок «Фитофураж» для выращивания зеленого гидропонного корма.

 

Позднее, когда перестройка начала вносить грубые коррективы в деятельность завода, был подключен выпуск товаров народного потребления, один  из которых - настольные лампы. Предприятие лихорадило, сужался рынок сбыта. Финансовая неразбериха, сокращение трудовых кадров - в 90-х годах предприятие пришло в упадок. Завод, созданный в свое время для трудоустройства женской части населения города, воспитавший немало высококвалифицированных кадров, распался. Все попытки сохранить предприятие не увенчались успехом, потому что рынок заполняла продукция из-за "бугра": более дешевая. А потом Гайский завод "Электропреобразователь" растаскивали, оборудование сдавали в пункты приемки металла.

 

Гайчане потеряли рабочие места, немало судеб, связанных с предприятием, было исковеркано в лихие 90-е.

 

Фото и видео Captain Obvious. 2011 год. 

 

Комментарии

  • гражданин Искариотов • 01-11-2017, 21:12
    Высер засчитан, сходи в кассу получи доширак.
  • Суть • 26-10-2017, 22:32
    Да и про ограбление завода это просто пустобрехство, и думаю, что 8 лет следствия и судов это доказали. Хотя людям какую информацию дали, так они и мыслят. И уж если на то пошло, то ГЗЭП был в числе последних заводов, захваченных рейдорами в оренбуржье. Как-то тянул плохой Отто Павлович, и отбивался.
  • Суть • 26-10-2017, 22:28
    Нет, это не Отто Павлович, но как показывает практика, люди только за глаза говорят, и думаю, что у человека в возрасте 80 лет нет ни времени, ни возможности участвовать в пустых сплетнях. А если и появится Отто в городе, то я очень сомневаюсь, что хоть кто-то ему скажет что-то в глаза. И уж тем более не будет плевков, хотя если только в спину, исходя из сущности людей
  • AndyInSky • 26-10-2017, 18:49
    Отто Павлович ? Вы ли это ? Не боитесь в Гае появляться ? Ведь спина от плевков сгниет ! Или вы просто с ним в доле гробили завод ?
  • Суть • 26-10-2017, 17:22
    Что же вы хрень то несете. ГЕЙДЕРИХ предлагали разворовать завод, на что он сказал, что у себя воровать не будет. Следом его просто рейданули, 8 лет тоскали по судам, оставили ни с чем, без копейки и без здоровья. А рейдовали народный избранник Плохотнюк, Белозерцев, под крышей ментов и тогдашнего губернатора, а заводик несколько раз перепродажи господа рейдеры и раздербанили. А мало кто знает, что у ГЕЙДЕРИХ, до рейдерского захвата, была договоренность о инвестициях в Европе в этот самый завод, но не успели. ОТЖАЛИ завод. Да и чтобы ГЕЙДЕРИХ кому-то сказал чушь про уничтожение завода, вы себя то слышите? А что же ему мешало раздербанить ГЗЭП к примеру в 98-2000? На пике, и с бабками свалить? Да и парадокс, но 8 лет судов, и оправдали, только раздербанили за это время. Вы сути если не знаете, то и не порите хрень и чушь. Людям мозг запудри И под шумок только в оренбуржье ОТЖАЛИ ваши избранники более 1500 предприятий. А народ рты открыл и на директоров лай подняли, а их тупо снесли с мест и все. И кстати немецкого генерала звали Рейнхард, а фамилия его Гейдрих. Это так отступление в историю.
  • андрей трусов • 26-10-2017, 13:35
    сам там проходил практику сколько мест рабочих...и платили хорошо .да и спасибо этим придуркам за то что развалили и оставили людей без работыы
  • гость • 25-10-2017, 00:14
    Почему Вы считаете ,что ГЗЭП сейчас бы производил лампы?Вы там не работали и не знаете ,что это был перспективный завод с грамотными специалистами ,Там выпускалась очень сложная и востребованная продукция, которая отправлялась по всем союзным республикам и на экспорт.А лампы- это был план по выпуску ТНП( товары народного потребления)Они выпускались для местного потребления. И деятельность " Рифар" никто не умаляет.Успехов им и процветания.Побольше бы в нашем городе таких стабильных производств.
  • sedoy • 24-10-2017, 22:43
    Боюсь, что даже если я начну перечислять номенклатуру выпускаемую ГЗЭПом, Вы даже не поймете что это такое и с чем это работает... Рифар вооще в другой сфере работает - в нужной, но абсолютно в другой... Ну а лампы этого завода и сейчас во всех фильмах мелькают, хотя это был только ширпотреб, если Вы знаете что это такое...
  • niko777 • 24-10-2017, 22:37
    Вы очень далеки от Рифара.. это предприятие за 15 лет выпустило изделий в разы больше чем ГЗЭП за все свое время.. а о применяемых технологиях - вообще отдельно... ГЗЭП был бы сейчас в такой же з******це как и ОЦМ
  • niko777 • 24-10-2017, 22:31
    восстановить??? и кто бы хотел это сделать? тут здания сами по себе рушаться.. дешевле снести и новое отстроить.. Рифар по сути и восстанавливает.. и ему теперь настольные лампы производить? в своем уме вообще?
  • Как вы это любите??! • 24-10-2017, 21:20
    Если "мыслить лишь в масштабах Гая" и думать,что за горизонтом нет земли и ,что вообще земля плоская и т д это значит катится к каменному веку ,это означает отсутствие прогресса,так размышлять может только обыватель и ватник,все чем пользуются люди сейчас построено в советское время,а сейчас лишь ломают, Гай это вообще дыра,где нет даже ни одной нормальной дороги и тротуара за исключением тех,где плитка.
  • sedoy • 24-10-2017, 18:25
    Там 3/4 работников были женщины: жены, матери, сестры шахтеров... А где и кем они сейчас работают? Не нужно сравнивать ЗП этих предприятий - но шахтеры, ушедшие на льготную пенсию, с удовольствием устраивались туда на работу... Да и ГГОК никогда не отказывался от квалифицированных кадров, взращенных на ГЗЭПе. Не нужно судить о прошлых событиях с сегодняшней точки зрения... РЖИ и дальше...
  • AndyInSky • 24-10-2017, 17:58
    Видимо представители администрации подтянулись..так рьяно минусуют :) От плюсов или минусов лучше никому не станет. Или надеетесь опять перед выборами всего наобещать в очередной раз - а потом все по старому ? Только вот верят то вам все меньше и меньше. Вы бы лучше людям конструктивно ответили...
  • Нодзоми • 24-10-2017, 16:16
    Несерьезно. Разочаровали.
  • AndyInSky • 24-10-2017, 16:01
    Одни гении экономики и масштабности...Смысл с вами спорить - такие как Вы будут славить Путина, ельцина, горбачева, да хоть бенито муссолини - лишь бы платили и наполнить сайт... Древнейшая профессия - что тут скажешь...
  • salvatore • 24-10-2017, 14:38
    Гейдерих Отто Павлович . Является или являлся учредителем в следующих компаниях №ДоляДоля 1ООО " КЭФ " (ЗАКРЫТО)4500.00 2ООО " ФАКЕЛ " (ЗАКРЫТО)15000.00 3ООО УРАЛЬСКИЙ КУПЕЦ (ЗАКРЫТО)8400.00 4ООО " МЕЛЬКАРТ " (ЗАКРЫТО)20000.00 5ООО "КОМПАНИЯ РЕСУРС - ЭКО+МТД" (ЗАКРЫТО)2808.00 6ООО ИК "ЛЕО-ИНВЕСТ"125000.00 Является или являлся сотрудником в следующих компаниях №КомпанияДолжность 1ООО " ФАКЕЛ " (ЗАКРЫТО)генеральный директор 2СП - " ИНТЕРФОРЕЗ " (ЗАКРЫТО)Генеральный директор 3ООО " МЕЛЬКАРТ " (ЗАКРЫТО)Директор 4ООО "КОМПАНИЯ РЕСУРС - ЭКО+МТД" (ЗАКРЫТО)Генеральный директор
  • Нодзоми • 24-10-2017, 14:32
    Вы не осведомлены в экономике и масштабах деятельности предприятия "РИФАРА". https://vgae.ru/news/holidays/17498-rifar.html. Реальнее мыслить - в масштабах Гая.
  • кузьма13 • 24-10-2017, 12:40
    Были и зарплаты поболее,плюс свой пионерлагерь,профилакторий
  • AndyInSky • 24-10-2017, 11:54
    Было - зарплаты были разные , у кого-то меньше , но у многих - поболее или на уровне с шахтерами.
  • AndyInSky • 24-10-2017, 11:51
    По вашему Автомобиль и велосипед - это практически одно и то-же ? Один цех на ГЗЭП выпускал столько продукции металлообработки, сколько весь РИФАР не выпустил еще. Слесарная мастерская - если сравнивать с масштабами завода. Но вы хлопайте в ладоши, хлопайте - барин любит идиотов... пипл-же хавает все эти россия вперед. Только вот вперед идут только деньги олигархов, а Россию загоняют все глубже и глубже.
  • AndyInSky • 24-10-2017, 11:49
    Это не в общественном месте , а с глазу на глаз практически. Так что можете верить, можете не верить. Можете даже памятник как ельцину поставить- реальность от этого не изменит.
  • Нодзоми • 24-10-2017, 11:23
    https://vgae.ru/news/economics/17625-proizvodstvo-stalnyh-trub-v-gae-novoe-proizvodstvo-dopolnitelnye-rabochie-mesta.html Строят, причем на месте разрушенного!
  • гость • 24-10-2017, 11:10
    Он хоть и подлец,но очень хитрый и умный и не мог он в общественных местах говорить такие вещи.И не партия его сюда загнала,а чувство свободы в своих действиях( время наступило воров и бандитов) и конечно жажда хапнуть как можно больше,пока у "корыта" ,так что не цитируйте того чего не было.
  • Галатея • 24-10-2017, 10:52
    Ну и зря смеетесь. Так действительно было.
  • Искандер • 24-10-2017, 10:03
    че, неужели ЗП была бы выше,чем в ГОКе?О.о ржу, уважаемый, просто ржу!
  • кузьма13 • 24-10-2017, 10:02
    Сколько предприятий в "Припять" превратили,устроили разруху в стране,"уроды"
  • Ништяк • 24-10-2017, 09:42
    Всё правильно говорите. Поражает то, что некоторые так и не хотят видеть, признавать этого.
  • ГОСТЬ • 24-10-2017, 09:37
    Я повторюсь с предыдущим комментарием;мы живем в Гае Оренбургской обл. а не в ютуб-канале"Время вперед" и не видим масштабного открытия новых производств в нашем городе, в Орске, в Медногорске,Наши города залиты алкоголем, забиты барами и торговыми центрами,где продавцы уже пугаются случайных покупателей,потому что привыкли только охранять вещи. Покупаются в основном только необходимые продукты питания
  • InVeR • 23-10-2017, 21:39
    Как бы кэп, но да, так и есть.
  • Ваше имя • 23-10-2017, 21:03
    когда-то при человеческой власти заводы строили,а заводы давали работникам социальное жилье,а сейчас всю страну посадили на кредиты и ипотеки,сейчас цель не строить и прогрессировать,а распиливать деньги.Вот сейчас делают никому не нужный сквер,начали делать когда дожди начались,а сейчас и подавно снег выпал)))а напротив по улице Орской да и везде где не уложена плитка аварийный асфальт!!
  • Ваше имя • 23-10-2017, 20:57
    когда-то предприятия строили ,а сейчас только разрушают,сейчас цель не прогресс и процветание,а распиливание денег
  • советник • 23-10-2017, 20:37
    А для УГМКА не выгодно что бы в Гае был рынок труда. Тогда себестоимость меди сразу возрастёт . Вот и помогает губеру то ледовый каток построит то какой нибут клуб отреставрирует а за это в Гае нет не каких развитий вот
  • AndyInSky • 23-10-2017, 20:08
    Мы не в ютубе живем, а в Оренбургской области - и что-то каждый месяц видим только разрушение и закрытие того, что было в СССР построено. Для примера - за 25 лет с 1959 по 1984 год в степи с пустого места построили город Гай с заводами, фабриками, дворцами культуры, спорта, школами, садиками и домами.. А с 1990 по 2017 - что построили ? Рынок гайский ! А сколько уничтожили ? Даже парк, который каждый житель города высаживал - и тот под бульдозер пустили ! Можете врать в ютубе сколько угодно - но люди видят реальность ! Видят дороги, медицину, образование, безработицу.. Видят Чубайса, который помогал разворовывать страну и сейчас жирует за счет бюджета, видят как жители покидают область.. видят, как за кражу миллиардов дают условный срок, а за попытку кражи трех канализационных люков - реальный ! Хватит уже врать !
  • AndyInSky • 23-10-2017, 19:28
    Слова гейдериха в приемной тогдашнего мэра : "меня партия загнала в эти степи и я уничтожу этот завод" Может быть не совсем точно, много времени уже прошло, но смысл именно этот!
  • AndyInSky • 23-10-2017, 19:26
    Мы не в ютубе живем, а в Оренбургской области - и что-то каждый месяц видим только разрушение и закрытие того, что было в СССР построено. Для примера - за 25 лет с 1959 по 1984 год в степи с пустого места построили город Гай с заводами, фабриками, дворцами культуры, спорта, школами, садиками и домами.. А с 1990 по 2017 - что построили ? Рынок гайский ! А сколько уничтожили ? Даже парк, который каждый житель города высаживал - и тот под бульдозер пустили ! Можете врать в ютубе сколько угодно - но люди видят реальность ! Видят дороги, медицину, образование, безработицу.. Видят Чубайса, который помогал разворовывать страну и сейчас жирует за счет бюджета, видят как жители покидают область.. видят, как за кражу миллиардов дают условный срок, а за попытку кражи трех канализационных люков - реальный ! Хватит уже врать !
  • Galacucka Galacucka • 23-10-2017, 18:37
    https://www.youtube.com/channel/UCzQ0mjgA028ALJi83Oi6pDg
  • Galacucka Galacucka • 23-10-2017, 18:33
    https://www.youtube.com/channel/UCzQ0mjgA028ALJi83Oi6pDg
  • Galacucka Galacucka • 23-10-2017, 18:31
    Есть ютуб-канал "Время вперёд" - там показывают достижения и работу, которая сейчас происходит в нашей стране. Сколько открывается новых производств и модернизируется старых https://www.youtube.com/channel/UCzQ0mjgA028ALJi83Oi6pDg
  • Владимир Владимирович • 23-10-2017, 18:22
    Не ту страну назвали Гондурасом!
  • Валерий Колестинский • 23-10-2017, 17:29
    Алексей ! Полностью с тобой согласен ! Но и хочу добавить в эту, компанию предателей ,полного тезку фашистского генерала Отто Пауля Гейдериха ! ,Который похоронил завод с огромной прибылью для себя ! Ну и давайте, пожелаем крепкого здоровья тем руководителям города,которые помогали ему оставить 2500 чел. рабочих и инженеров без работы и средств к существованию !
  • наталья • 23-10-2017, 17:19
    неужели вся эта продукция не нужна нашему государству сейчас вот бы восстановить этот завод сколько рабочих мест да и сколько нужного бы производили
  • ГОСТЬ • 23-10-2017, 17:19
    А еще Гейдериху, который и разграбил этот завод со своими личными фирмами и приближенными(с молчаливого согласия властей всех уровней),даже во время развала страны завод можно было сохранить ,продукция пользовалась спросом еще года три после кончины завода и она уже была переориентирована на внутренний рынок(газо и нефтедобывающая отрасли)
  • Баро Гайский • 23-10-2017, 16:43
    И так по всей нашей необъятной родине! Нет будущего у той страны, у которой правители не поворачивают лицо к своему народу.
  • Даниил Романюк • 23-10-2017, 16:37
    Слезы наворачиваются как думаешь когда-то это место было живое работали люди а сейчас... все остается только для тэжолой техники(
  • Алексей • 23-10-2017, 16:16
    "Спасибо" выродкам Горбачеву и Ельцину за эту разруху. Просто Припять на фото.