Платите налог на имущество?

78.38%
Да - 29
5.41%
Частично, льгота - 2
13.51%
Нет, освобожден по возрасту - 5
2.7%
Уклоняюсь от уплаты - 1

 
30.03.2018, 14:00     4 841

Не всякая баня облагается налогом

"Поясните пожалуйста, ввели уже налог на бани, сараи, другие строения? Если ввели, как он исчисляется?" - строки из письма в редакцию городского интернет-портала "В ГАЕ РУ". Спрашивали - отвечаем. Рассказывает советник государственной гражданской службы 2 класса Межрайонной ИФНС России №8 по Оренбургской области О.Г. Гололобова.

 

- С января 2015 года на территории РФ исчисление и уплата налога на имущество физических лиц регулируется гл.32 "Налог на имущество физических лиц". В соответствии с положение ст. 401 объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц признаются: жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здания, строения (баня сарай, сооружения, помещения). По общему правилу обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у налогоплательщиков в отношении объектов недвижимого имущества, на которые зарегистрировано право собственности, с момента государственной регистрации этого права.

 

Важно! Льготы! Налогообложение некапитальных строений (сарай, баня и т.п), права на которые не зарегистрированы, не подлежат налогообложению. Применяются льготы. Если говорить о такой категории населения, как пенсионеры, то право на налоговую льготу имеют: военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

 

Пенсионеры, получающие пенсии, назначенные в порядке, установленном  пенсионным законодательством, лица достигшие возраста 60 и 55 лет, которым выплачивается ежемесячное пожизненное содержание также имеют льготы. Нормами главы 32 Кодекса определено, что льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика: квартира или комната, жилой дом, хозяйственные строения, гараж или машино-место. Для примера: пенсионер имеет в собственности 2 квартиры, то по одной из квартир с наибольшей кадастровой стоимостью будет льгота, по другой - начислен налог. Аналогичная ситуация будет при наличии в собственности 2-ух домов, гаражей.

 

Важно! Освобождение от налога! Налоговым Кодексом предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физлиц в отношении хозяйственных построек или сооружений, которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородно-садоводческого, индивидуально-жилищного строительства.


Комментарии [Отключить]

  • Евгений Таланов • 31-03-2018, 19:25
    Патому што ты спаммер
  • Lexus • 31-03-2018, 17:54
    сколько двоечников на сайте, мама родная... и что-то пытаются здесь втирать про законы, правосудие, налоги...
  • Чёкнутая Мультяшка • 31-03-2018, 14:50
    ты шутишь? плАтит правильно,не от слова плОтник...
  • Евгений Таланов • 31-03-2018, 12:42
    Здес блатных много в этам городи кто ни платит налоги развели бес предел хоть и ни город вобще а деревня
  • Гала Беспалова • 31-03-2018, 12:03
    Не смешно когда правосудие покрывает.авы это знаете и молчи те только языка ми. Молоть и можете
  • сергей угрюмов • 31-03-2018, 10:40
    ты двоечница - где училась.. в какой школе ?????????
  • -STAS- • 31-03-2018, 04:56
    Не платит, а плотит!
  • d00r • 31-03-2018, 02:43
    "Уважаемая редакция заставтье налоговиков и Росреестр ответить на эти вопросы однозначно" Уважаемый Евгений Александрович, не имея ни какого отношения не только к редакции сайта, но и к сайту вообще, позволю себе выразить восхищение Ваше верой во всемогущество СМИ вообще, и данного сайта в частности.
  • d00r • 31-03-2018, 02:39
    Гала Беспалова Родилась 29 августа 1979 (38 лет) Живет в пгт. Тисуль (Тисульский район) старовата Хала для каникул.
  • d00r • 31-03-2018, 02:37
    Не так. Не "Галя". - Халя, хдеш твой русский? А если серьёзно, то "галя беспалова", если такая и проживает в Тисульском районе Кемеровской области, и знать не знает, что происходит на этом сайте. Запустили на сайт всякое фейсбучьё и твиттерьё, вкупе со свободной привязкой ОК и ВК. Теперь любое тролльё может тут упражняться в испражнениях.
  • d00r • 31-03-2018, 02:32
    Не довелось Вам бывать в капитальных туалетах. Ваше счастье.
  • Ruslan Alibaev • 30-03-2018, 23:54
    Имел ввиду, баню)))
  • Ирина Брусова • 30-03-2018, 23:49
    Е МОЕ,ПРИШЕЛ КАПЕЦ
  • Серёга Сидоров • 30-03-2018, 23:32
    Первый садовод - Кадастровая стоимость моего нужника сильно завышена, нужно ли платить налог? Второй садовод - А у меня даже домик не зарегистрирован, а Вы за туалет платить собираетесь? Председатель - Всем садоводам зарегистрировать свои халупы, срок неделя, время пошло. Второй садовод - А зачем, собственно? Председатель - Всей страной слезаем с нефтяной иглы, налоги будем платить сами.
  • Чёкнутая Мультяшка • 30-03-2018, 22:53
    о мои глаза?
  • Дамочка • 30-03-2018, 22:23
    Галя????? А где же русский?,ну нельзя же так!
  • RuSS56 • 30-03-2018, 22:13
    Мне так плохо еще никогда не было (((
  • Storm56 • 30-03-2018, 20:20
    Зря вам в школе карантин продлили.
  • Гала Беспалова • 30-03-2018, 18:46
    И не каму дело нет до этого
  • Ruslan Alibaev • 30-03-2018, 18:18
    В основном да, на фундаменте.
  • Гала Беспалова • 30-03-2018, 17:27
    Скупка чёрного лома
  • Гала Беспалова • 30-03-2018, 17:26
    В гае имеется скупка безь лецензий и налоги он платит так как ево крышует полиция,почему так каму так налог в жопу акаму то налог под жопу
  • Нодзоми • 30-03-2018, 17:22
    Туалет - капитальное строение? На фундаменте? Баня - на фундаменте?
  • Евгений Александрович • 30-03-2018, 17:15
    "Важно! Освобождение от налога! Налоговым Кодексом предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физлиц в отношении хозяйственных построек или сооружений, которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородно-садоводческого, индивидуально-жилищного строительства." Странный абзац. Исходя из текста данного абзаца: если хозпостройка или сооружение: гараж, сарай, баня, туалет, находится на участке имеющим статус для индивидуально-жилищно строительства, то налог платить не нужно? А не возникает ли обязанности владельца зарегистрировать в Росрестре гараж, баню, сарй, туалет?Не будет ли санкций если налоговики увидят во дворе не учтенный в реестре туалет, баню, гараж или сарай? Уважаемая редакция заставтье налоговиков и Росреестр ответить на эти вопросы однозначно, а не как они привыкли: Т.е. надо ли регистрировать права на участке ИЖС на гараж, баню, сарай, туалет? На основании чего? № статьи и номер и дата нормативного документа. Будет ли наказание за не регистрацию туалета, гаража, бани, сарая? Да/ нет если да то на основании чего? Особенно интересно как Росреестр назначит, (методику расчета в студию), кадастровую стоимость туалета во дворе, бывшего в эксплуатации не один десяток лет?