23.06.2011, 07:09     8 149

Чтоб копалось и добывалось (фото+видео)

С такими словами забил первый маркшейдерский колышек в домбаровскую землю директор Гайского горно-обогатительного комбината Николай Радько.

 

21 июня 2011 года губернатор Оренбургской области Юрий Берг, руководство УГМК во главе с генеральным директором компании Андреем Козицыным,  руководство Гайского ГОКа, главы местных администраций приняли участие в торжественной церемонии, посвященной началу освоения нового месторождения «Левобережное» (Домбаровская группа месторождений).

 

Традиционный маркшейдерский колышек в месторождение  по очереди вбивали губернатор Оренбургской области Юрий Берг, директор УГМК  Андрей Козицын, глава администрации Домбаровского района Валерий Швиндт, директор Гайского ГОКа Николай Радько.

 

По окончании торжественной церемонии открытия  высокопоставленные гости дали интервью представителям прессы.

 

«Гайский горно-обогатительный комбинат - это легендарное производство нашего Оренбуржья,  является одним из самых примерных налогоплательщиков области. Более пятидесяти лет оно создает основу развития города Гая. А основой жизни комбината - является его сырьевая база. И сегодняшнее событие показывает, что эта основа все более укрепляется. Хочу отметить, что открытие нового месторождения влияет не только на стабильную работу комбината,  оно позволяет создавать новые рабочие места, и является дополнительным источником пополнения во все уровни бюджета. Я рад налаженному взаимодействию и взаимопониманию с руководством Уральской горно-металлургической компании и лично с Андреем Анатольевичем Козицыным. Уральцы - народ надежный, и присутствие такого надежного инвестора, каким является УГМК на Оренбургской земле идет во благо развития и процветания всего нашего региона",- прокомментировал событие губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

 

«Ввод в эксплуатацию нового месторождения можно назвать сырьевой загрузкой Гайского ГОКа.  Первую руду с месторождения «Левобережное» ожидаем получить  уже в сентябре этого года. Вывод этого месторождения на полную проектную мощность - в 300 тысяч тонн в год запланирован на весну 2012 года. Таким образом, в течение ближайших десяти лет ГГОК сможет поддерживать совокупный объем добычи руды открытым способом с месторождений Домбаровской площадки на уровне 1 млн тонн в год. Если говорить об инвестициях, то общие капитальные затраты на ввод «Левобережного» на полную проектную мощность составят 1,2 млр. рублей. Из этих средств Гайский ГОК уже освоил около ста млн. рублей. А до конца текущего года комбинату предстоит освоить на проведении горно-капитальных работ еще около 400 млн рублей", - сообщил в интервью журналистам Андрей Козицын.

 

«Разработка месторождения «Левобережное» - это планомерный шаг в реализации стратегической программы по укреплению и наращиванию собственной сырьевой базы, - сообщил директор ГГОКа Николай Радько. Более того, помимо «Левобережного» в ближайшие два-три года мы приступим к освоению других месторождений в Домбаровском и Ясненском районах».

Сразу же, по окончании торжественной церемонии на месторождении работники открытого рудника комбината приступили к началу вскрышных работ. В течение этого года комбинату предстоит выполнить их в объеме 1,36 млн кубометров. Почетную роль вынуть первый ковш вскрыши досталась машинисту экскаватора Евгению Сергеевичу Титову- представителю династии открытого рудника в третьем поколении.

 

Месторождение «Левобережное» расположено вблизи от «Летнего». Поэтому затраты на передислокацию необходимой техники и оборудования с отработанного открытым способом месторождения были минимальными. Также для нужд нового месторождения будет использована промышленная площадка «Летнего»: ремонтная база, склады взрывных веществ и горюче-смазочных материалов, бытовые помещения.

 

Лицензию на право пользования месторождением «Левобережное» Гайский ГОК получил в 2007 году, проект освоения разработан институтом «Уралмеханобр» (г.Екатеринбург, входит в научный комплекс УГМК).

 

Запасы руды «Левобережного» составляют 1,862 млн тонн руды (количество меди - 72,3 тыс. тонн). Отработка «Левобережного» будет вестись открытым способом в течение 7-8 лет.

 

 

 

 

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.