19.06.2018, 08:00     4 998

«Как бы эти реформаторы до вредного производства не добрались!»

Началась пенсионная реформа. Какой она будет в итоге  – еще не понятно. Но старт этой реформы, предложения правительства по изменению пенсионного возраста наделали в обществе много шума. А как гайчане относятся к грядущим переменам?  Мы начинаем мониторить общественное мнение. 

– Как вы относитесь к начавшейся пенсионной реформе? Может ли   государство, команда Медведева-Путина рассчитывать  на вашу поддержку и понимание  при проведении этой  реформы? 


«Как бы эти реформаторы до вредного производства не добрались!»

Наталья Владимировна Титова, раздатчик взрывчатых материалов, Подземный рудник: 

– Мне кажется, деваться нам некуда и мы будем их поддерживать. А как отношусь? Наверное, как большинство. Идея поднять пенсионный возраст никого не обрадовала. Большинство людей недовольны. Говорят: «Все помрем на работе!». Придется нам работать до последнего, как это делает старшее поколение. У моей мамы уже  пенсионный возраст, но она еще работает – правда,  в санатории, ей там нравится, не хочет уходить на пенсию.  Может и нам, когда мы к этому возрасту подползем, тоже захочется продолжить работу. 

– А ваши жизненные планы как-то изменятся, если придется работать до 63 лет? 

– У меня пока нет всей информации. А те, кто работают в горячих цехах, они тоже уходят в 63 года, что ли? Там, наверное, льготы сохранятся? Я надеюсь, что мои льготы никуда не денутся – и я пораньше уйду на пенсию.  

– Когда ваши коллеги  уходили на пенсию? 

– В 45 лет.  Хочется надеяться, что так будет и впредь. Но есть подозрение, что ничего этого не  сохранится, все поменяется. Если пенсионный возраст увеличат, наверняка  этим не ограничатся, еще введут какие-то новшества. Может, не все они будут  плохими, может, и новые льготы появятся. Но…

«Как бы эти реформаторы до вредного производства не добрались!»

Евгений, работает слесарем в шахте: 

– К реформе отношусь, конечно, негативно, потому что я работаю на вредном производстве и до пенсии могу не дотянуть. Еще нюанс: если бы старики уходили пораньше – для молодежи место бы освобождалось. Но, с другой стороны, работников сейчас вытесняют новые технологии, из-за них работать негде. Поэтому… (пауза) Поддерживаю, наверное! Правильно! Старикам надо работать! Мои родители на пенсии, но еще работают. 

– А вы тоже планируете после пенсии работать? 

– Нет, я лично не собираюсь! Если ничего не произойдет – сразу уйду на заслуженный отдых.  Льготы для нашего производства пока сохраняются. Но потом они все равно доберутся и до вредного производства, до нас… 

– Какое в вашем окружении отношение к реформе? 

– Все относятся негативно!  А у меня нормальное отношение. В стране столько лет была разруха, и чтобы восстанавливать все это  – нужны какие-то усилия. 

«Как бы эти реформаторы до вредного производства не добрались!»

Евгения Михайловна Артемьева, работает охранником, ПАО «Гайский ГОК»: 

– Команду Медведева-Путина поддержать? Ни в коем случае! Отношение к повышению пенсионного возраста резко отрицательное.  Будет пикет, митинг – обязательно выйду, поддержу, выскажу мнение, что против  повышения пенсионного возраста. 

– Намеченная реформа сильно вмешалась в ваши долгосрочные планы?  

– Конечно! Я рассчитывала через четыре года уйти на пенсию. Тяжело.  Зарплата маленькая, приходится постоянно подрабатывать. А получается: еще восемь лет прибавь! Я работать-то, конечно, собиралась. Но думала, хотя бы на подработки не выходить. Сил-то меньше становится после пятидесяти. А ближе к шестидесяти их вообще не будет. Даже не представляю, как это все будет выглядеть! Опять же, пенсионный возраст поднимают, но ведь нужно смотреть, кто где работает…  Или в конторе человек сидит, или же на заводе, на комбинате работает физически. Так что никакой поддержки теперешнему правительств. Вот если оно поменяется… 


Николай Анатольевич, водитель:

– Не готов поддержать команду Медведева-Путина!  Большие сроки для пенсии! Нет такой большой продолжительности жизни, как они говорят. С чего они взяли? У нас смертность вообще высокая! Молодые мрут! С чего они взяли такие сроки – я не знаю. Так-то у меня вторая сетка, но как бы и ее не сняли.  Вся эта реформа никак не прибавила стабильности в обществе. А для женщин – вообще неподъемный срок. 63 года! Куда это?! 

– За женщин волнуетесь? 

– Конечно. Но и за себя тоже! Люди не успевают даже пожить на пенсии – сразу вон на кладбище едут. Выходят и в 60-62 года – всё!

– Кому-то своё мнение пытались высказать?  

– Среди своих. 

– Все недовольны?

– В основном! В основном, все недовольны! Сколько не разговаривали – все! И руководство недовольно. 

«Как бы эти реформаторы до вредного производства не добрались!»

Гайфулла Галиуллович Бикташев, 1940 года рождения:

– На сто процентов, даже больше, поддерживаю Медведева и Путина! Они глупостей не будут делать –  я им доверяю! Женщинам сильно добавили – может, до 63 лет придется работать. И правильно! Вот посмотрите: куда не придешь – везде одни старушки! В больницу пойдешь, к зубному пойдешь – в очереди одни женщины сидят. На весь Гай три старика осталось. А пенсионерки до девяносто, до ста лет живут! Это, с одной стороны, хорошо. Но с другой стороны, они такие языкастые, эти женщины! На стариков верхом садятся! Рулят стариком, загоняют его – и всё! Поэтому пенсионная реформа – правильно! Пусть они до семидесяти работают! (смеется) А вот стариков как-то защитить бы надо. Запретить им курить! Пить не разрешать им! А старушек в армию брать надо – пусть служат! 


Комментарии [Отключить]

  • sedoy • 22-06-2018, 17:30
    Ты, вооще, чо здесь кудахтаешь, ТРОЛЬ ЛЯЩЕНКО???
  • Николай Лященко • 22-06-2018, 03:47
    ДАЛЬШЕ БОЛЬШЕ !!! ВОТ УВИДИТЕ !!! СПАСИБО КТО ГОЛОСОВАЛ "НА ЧЕСТНЫХ ВЫБОРАХ"!!! ОНИ ВАМ ЕЩЕ ДАДУТ ПО ПРЯНИКУ !!!
  • кузьма13 • 21-06-2018, 12:46
    Достанут и льготников, отсидеться никому не удастся, они уже сейчас стали проговариваться, что приняв этот "закон" надо будет пересматривать и закон о досрочном выходе на пенсию, а то возникает большой разрыв между пенсиями по старости и льготными. Не молчите люди, этот антинародный "закон" касается каждого!
  • yuri_sh • 21-06-2018, 12:11
    Свобода - это, среди прочего, и честное, с "открытым забралом", высказывание своего мнения, не взирая на то, нравится ли оно окружающим или нет. Благодарю всех ответивших респондентов за свободную реакцию на наши вопросы.
  • yuri_sh • 21-06-2018, 11:50
    Сегодня всякий комментирующий уже является представителем социальных СМИ. Ряды "второй древнейшей" выросли?
  • yuri_sh • 21-06-2018, 11:48
    Либеральные реформы в тяготеющем к авторитаризму обществе? Ну-ну!
  • yuri_sh • 21-06-2018, 11:46
    Транслирую отклик из социальных сетей. Василий Колесников, Крым: Очень разумно провели опрос, и ответы порядочные, не злобные, а рассудительные. Но я думаю, Путин что-то скорректирует (женщины 60 лет, мужчины 63?) и сумеет поискать другие варианты наполнения бюджета. Где слишком жирные хаппиталисты – положи где взял…
  • Серёга Сидоров • 20-06-2018, 12:42
    Прогноз такой: - реформа в таком виде не пройдёт. Перепишут, заболтают, растянут на десятилетия. Спецоперация Медведева по протаскиванию непопулярных мер под шум и гам поддатых болельщиков на всех каналах ТВ с треском провалится. Если Медведев будет настаивать - уйдёт в отставку. И вообще пора сокращать количество бюджетников в разы и увеличивать количество рабочих мест в реальном секторе экономики. И тогда всё у нас получится.
  • d00r • 20-06-2018, 04:57
    папробуйте песать "федиральных" граматнее и паруски. мазможно палучица лучше и хештегнее. займитесь егой от всем 70+. будет вам прграмме. (кучка забытых и лишних запятых) #отГлавыМИДРФ___ЛЯ
  • d00r • 20-06-2018, 04:50
    - "Может ли государство, команда Медведева-Путина" (с) Это есть одна команда, хотя бы? Не говоря уже про государство... Кто Вам, Юрий, дал основания задавать вопрос в таком ключе? С какого перепугу Вы объединили ТРИ разных понятия в одной фразе? Медведев - просто мирдверьмячь. Путин - просто президент. Россия - просто государство. Эти три понятия иногда пересекаются, но не пересекаются в вопросе пенсионной реформы либерастов. Тем более, - в одной плоскости.
  • pollux67 • 20-06-2018, 00:46
    помню в школе одноклассниц называли старухами, не очень обижались
  • pollux67 • 20-06-2018, 00:03
    этот принцип очень старый и называется- разделяй и властвуй. нынешним танционерам пообещали штукарь прибавки, таким образом создаются две противоборствующие группировки. солидарность?неее, мы про такое не слышали
  • Шофёр • 20-06-2018, 00:01
    Просто власть оборзела от безнаказанности и вседозволенности ! заворовалась в наглую, сидит у мужика на шее и кнутом погоняет. Вояк купили мусоров купили,а мужик он быдло он стерпит всё!
  • pollux67 • 19-06-2018, 23:59
    петиции надо было заполнять 18 марта, а теперь ждите 18 марта 2024 года, может за это время что то понимать начнёте
  • елена111 • 19-06-2018, 21:37
    Может хватит 60-ти летних женщин называть бабками, старухами?
  • светлана зорина • 19-06-2018, 19:56
    В перестройку журналюги НТВ , тоже восхваляли ельцинскую и горбачевскую политику, народ простой не поддерживали. Но потом и им по шапке дали. На Казанском вокзале в Москве чайники продавали
  • светлана зорина • 19-06-2018, 19:50
    Да не будет бабка ставить уколы, не дадут. На нервной почве от конкуренции и безысходности на тот свет уйдут. Будет процветать кумовство и блат, как в 90-е, только для своих рабочее место
  • светлана зорина • 19-06-2018, 19:45
    Гайфулла Галиуллович рассчитывает, что если людям пенсионный возраст увеличат, так он будет пенсию больше получать. Не дождетесь! Все это очередная ложь. У нас в стране , как не работай везде есть потолок зарплаты для рабочего класса
  • sinihka • 19-06-2018, 19:10
    Согласна полностью.
  • sedoy • 19-06-2018, 19:07
    Согласен с тобой полностью, но и сейчас меня колет девочка с купленным дипломом и возит таджик с международными правами, который у нас зарабатывает в такси или маршрутке на калым...
  • sedoy • 19-06-2018, 19:02
    Показали самый жесткий вариант перехода на новый срок выхода на пенсию, дали 1 месяц обсудить по регионам, потом будут бодаться или проталкивать депутаты в ГД, а потом придет ВВ и ... - будет самым хорошим... Это не значит, что мы должны молчать...
  • AndyInSky • 19-06-2018, 18:45
    За что им платят - то и показывают..журналистика - как и проституция - древнейшая профессия, но проститутки продают тело, а журналисты - душу..
  • -Синий Кит- • 19-06-2018, 18:44
    Да тебе-то хоть тугая кремлёвская струя по козырьку стучать будет, скажешь любо, благодать
  • sinihka • 19-06-2018, 18:40
    Не зря сейчас на всех федиральных каналах в болталогических, политических программах ведущие прям отстаивают эту политику, что мол это неизбежно, противно слушать, и сейчас первый канал прям быстро реагирует в прграмме мужское и женское показывают как старики сделали дельтоплан и на нем летают, другой прыгает с парашютом, третья егой занимается и всем 70+, корче подготавливат, в уши льют, а то, что они все дряхленькие это ничего этим могут заниматься значит и работать смогут.
  • владимир олеандров • 19-06-2018, 18:18
    Поддерживаю высказывания Бикташева Г.Г. ,истинную вещь глаголит. А может сразу до 70 поднять,а чё комедию ломать,да опять заниматься бумаго -маранием.Ведь . какая будет экономия.
  • Иван Иванов • 19-06-2018, 18:04
    Сейчас паника с этими пенсиями достигнет максимума и Путин скажет свое слово о том что отменяет эту реформу и все остается по прежнему. Таким способом и рейтинг себе вернет и любовь путиноидов.
  • AndyInSky • 19-06-2018, 17:54
    Охрана .....не спасет охрана.. а вот денежки за рубежом медвежонка спасут...но вот путин - обосраться и тут и там ... неужели не понимает, что ему ни истамбул, ни париж, ни константинополь не светят..
  • AndyInSky • 19-06-2018, 17:52
    Главное - полицаям пенсии не перенесли - есть кому в случае народных протестов стрелять.. ну про казаков промолчу - они уже отметились с нагайками..не зря власть их кормит.. Что-то вот припоминается из советских учебников истории ...1905 год, поп гапон...расстрел.. Нет-нет ...еще не 1917 год, но 1917- это результат, а начиналось все раньше...Неужели в правительстве никто историю,хотя бы на уровне средней школы не помнит ?
  • Икота • 19-06-2018, 17:12
    да кого ето волнует -главное про дойку позаботится !
  • AndyInSky • 19-06-2018, 16:47
    Согласен на все нововведения по пенсии если : 1 . За штурвалом всех правительственных самолетов будут пилоты не младше 64 лет. 2. Все водители чиновников, депутатов и прочей [...ты] - не младше 64 лет 3. Весь персонал госдуры, администраций и правительства - женщины не младше 62 лет, мужчины - 64 лет 4. Вся охрана путина и прочих чинодепутатов - не младше 64 лет. 5. Пенсия любого чиновника, депутата, министра - не выше минимальной по стране , и с учетом условий их работы назначается с возраста 65+63 - 128 лет..
  • Владимир Гордеев • 19-06-2018, 16:33
    - Как сделать так, чтобы овца меньше ела и давала больше шерсти? - Реже кормить и чаще стричь.
  • Икота • 19-06-2018, 15:45
    у медведева +путина охрана для поддержки есть . В мозгах у них реформу уже нужно делать
  • Иван Иванов • 19-06-2018, 15:18
    Наглядный пример. Из 4-х опрошенных у троих каша в голове. И это удручает...
  • Шофёр • 19-06-2018, 14:36
    админ тоже подсос власти
  • Шофёр • 19-06-2018, 14:35
    Посмотрим как вы запоёте когда вашим детям негде будет работать! в больнице укол будет ставить бабка с трясущимися руками а за рулём автобуса вас будет возить трясущийся старик которого на остановке ждёт подруга с косой))
  • пончик • 19-06-2018, 14:26
    Власть имущие расписались в своей дееспособности. Полное отсутствие контроля за пополнением бюджета и рациональности его использования. Не способность власти остановить воровство в высших эшелонах власти. Растащили весь бюджет. ,,Денег нет, но вы держитесь,,-- вновь говорит нам Димон. Как всегда отдуваются росияне. Рассея.
  • vvik • 19-06-2018, 13:19
    Евгения Михайловна Артемьева, работает охранником, ПАО «Гайский ГОК», Хоть одна женщина высказала всю правду.
  • Буткин • 19-06-2018, 13:03
    мда цирк, судя по этим людям не удивительно почему такая власть в стране
  • nikola41101 • 19-06-2018, 12:24
    Ну Бикташев даёш, Сравни твою работу мужика в МРЦ и Ани Анатольевной у станка,.Могла ли она отстоять у этого станка до 63.
  • Алексей Ярошкевич • 19-06-2018, 12:11
    страна дураков
  • Градус • 19-06-2018, 11:59
    А если бы пенсионную реформу не планировали, он бы пошёл искать банки с красной икрой?
  • Иван Д • 19-06-2018, 10:55
    Граждане, подписывайте петицию против повышения пенсионного возраста! https://www.change.org/p/не-повышать-пенсионный-возраст?utm_medium=email&utm_source=welcome_new_user&utm_campaign=triggered&j=347639&sfmc_sub=924066429&l=32_HTML&u=62086829&mid=7233052&jb=259645 Админ, не бань это сообщение.
  • Евгений Халипа • 19-06-2018, 10:35
    У Путина качество "не сдавать своих" вызывает двоякое чувство: с одной стороны-по пацански круто,с другой-для страны и народа-вред и застой этой мерзости. Друзья друзьями,но ...."если друг оказался вдруг,и не то,и не сё,а так"? Ведь полстраны понимает,что ДА и Правительство не способно ни на " прорыв",ни на развитие страны. С чего оно начинает ? А надо бы идти по другому пути: ввести прогрессивные налоги на роскошь и запредельные зарплаты нанятых управляющих в госкорпорациях. Выделить средства для развития инициативных проектов, промышленных кластеров и дать им в руки свободу маневра и налоговые каникулы на 2-3 года. Создать условия для развития каждого,имеющего руки и голову,а не объявлять охоту на самозанятых.
  • vvik • 19-06-2018, 10:20
    " – Мне кажется, деваться нам некуда и мы будем их поддерживать." – Абсолютно рабская психология.
  • -Синий Кит- • 19-06-2018, 10:15
    И пошёл Гайфулла Галиуллович дальше, искать гречку с красным ценником...
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.