7 743

Старушка из Халилово выпила воды на 287 505 рублей

81 - летняя жительница Халилово, инвалид второй группы задолжала МУП ЖКХ 287 505 рублей. Долг свалился как снег на голову в июле текущего года. При объединении города и района в Гайский городской округ Халиловскую систему водоснабжения стало обслуживать МУП ЖКХ. Представители стали проверять систему водоснабжения и увидели у 81 - летней старушки проведенную трубу на усадьбу. А проведена она еще до 1960 года. В 1960 году приобрела дом Рафига Галяутдиновна. 

Все это время она исправно платила за воду из водоразборной колонки, за 58 лет претензий к трубе на усадьбе ни у кого не возникало. Старушка и не подозревала, что на 81-ом году жизни ее оштрафуют за старания прежнего владельца жилья на 287 505 рублей. Слегла. На письма, отосланные в разные инстанции, приходили ответы. Каждое заканчивалось словами "платить штраф", предлагалась рассрочка по выплате астрономической суммы. Рафига Галяутдиновна в растерянности, пытается разобраться с расчетом, примененном при начислении штрафа. Но не может.

Проверка была 9 июля текущего года. Штраф насчитали за три предшествующие месяца: апрель, май, июнь. Бабушка растерянно говорит, что полива в апреле и мае не было, стояла холодная погода. Выходит, она выпила столько воды - на 287 505 рублей. Соседи утверждают, что неправильно указан диаметр трубы в составленном акте. Он меньше в реальности. Подтверждают, что старушка не прокладывала трубу водоснабжения на усадьбу.


Комментарии

  • Владимир Ш • 27-11-2018, 02:29
    треть пенсии будут удерживать в счет долга если не ошибаюсь. ну и загранку ей выезд будет закрыт.
  • Владимир Ш • 27-11-2018, 02:27
    т.е. водой она дома пользовалась. а платила за колонку делая вид что воды у нее нет. и так 60 лет.
  • dj6606 • 26-11-2018, 19:21
    мало того что непрерывно так еще с каким давлением
  • почему • 26-11-2018, 18:59
    А это у нас законы такие:(( Так что все "по закону"
  • voviliamus • 26-11-2018, 18:33
    Я так понял в расчете приняли что три месяца вода из бабушкиной трубы лилась непрерывно? .
  • sedoy • 26-11-2018, 16:19
    Да это нормально: Все недоимки начинают взимать когда идешь на пенсию... Пенсионный фонд - это аморфная организация, которая заключила договора со всеми коллекторами страны, дабы все якобы долги сразу оплатились... ПФ ни у кого не спрашивает - где или что - просто не переводит на счет, а там сам думай, кто у тебя удержал, ПФ просто стоит в стороне (я так думал), сейчас думаю, что еще ета д-ная организация еще и проценты имеет...
  • Mr. Freeman • 26-11-2018, 01:41
    Читай комментарий, прежде чем его публиковать.
  • Mr. Freeman • 26-11-2018, 01:39
    Ну-ка объясни, в чем болезнь моя заключается? Или умишка хватает только на одно предложение?
  • Dovakin Dragonborn • 26-11-2018, 00:31
    ага, особенно когда объём умножается на тариф, а пишется тариф в четверо уменьшенный, чтобы не таким бредом казался...
  • Dovakin Dragonborn • 26-11-2018, 00:25
    вот один из кремлеботов голимых нарисовался с правильным ником между прочим...
  • Язва • 25-11-2018, 23:20
    Ещё один больной .притом на всю голову !
  • Mr. Freeman • 25-11-2018, 22:39
    Минусуют те беспечные господа, которые считают что их жопа будет в безопасности всю жизнь, потому что они сейчас могут работать, но придет старость и тогда поймут они, насколько немощны!
  • Mr. Freeman • 25-11-2018, 22:35
    А кто в этой гребанной стране должен защищать ваши интересы как потребителя услуг ЖКХ?
  • Язва • 25-11-2018, 20:45
    Расчет правильный ! Но бесчестный !
  • Язва • 25-11-2018, 20:44
    Да больной на всю голову !
  • Dovakin Dragonborn • 25-11-2018, 20:11
    кремлеботы-минусовщики что так хило минусуете, а?
  • Dovakin Dragonborn • 25-11-2018, 20:03
    в ЕСПЧ...
  • Dovakin Dragonborn • 25-11-2018, 19:59
    за такой безграмотный расчёт лишить эту шарагу незаконно полученную лицензию, если конечно она вообще у неё имеется...
  • Dovakin Dragonborn • 25-11-2018, 19:57
    а у этой шараги есть доказательства, что указанная скорость была 1.2 метра в секунду и не уменьшалась...
  • Dovakin Dragonborn • 25-11-2018, 19:51
    а кто дал право хапать этой шараге сельские водные ресурсы спрашивается? сельчанам это компенсировали - нет; быстрей бы эта шарага обанкротилась...
  • pollux67 • 25-11-2018, 18:44
    а кому вы предлагаете писать жалобы?
  • прохор • 25-11-2018, 18:17
    если нет ничего сложного , жкх в курсе , что дело проигрышное нахрена они это делают , на дурничка
  • Антон Лыско • 25-11-2018, 17:19
    доверенность на родственников или адвоката, сам все сделает, там нет ничего сложного
  • omega174 • 25-11-2018, 17:07
    Ведь мы не бежим за перерасчетом в МУП ЖКХ когда вода вонючая была почти целый месяц, когда вода грязная бежит не одни сутки или когда воду вообще отключают в связи с порывами. Население ведь терпит все эти проблемы МУП ЖКХ. А сколько воды убегает во время порыва. И за все это должны платить мы- население.
  • прохор • 25-11-2018, 16:45
    не в ее возрасте , не выдержит этих мытарств
  • Язва • 25-11-2018, 16:19
    Бабушка залила водой участок 67х67 метров и глубиной 1 метр ! Думаю все соседи утоплены Это надо постараться очень сильно.рекомендую. Соседям подать на нее в суд за за опление соседских участков
  • dj6606 • 25-11-2018, 16:18
    идти в суд и спокойно доказать обратное а не пойдешь присудят все
  • dj6606 • 25-11-2018, 16:15
    сейчас отправил данные получилось по2 куба горячей и 3 куба холодной это стирали огородные вещи то есть много стирки было
  • Mr. Freeman • 25-11-2018, 15:41
    Насколько ж мерзкое у нас государство! Все законы прописаны чтобы наитупейшие руководители ЖКХ, сидели на попе ровно много лет, копили долг и в один миг решили собрать деньги, которые они по своему дибилизму просрали, вот с таких старушек! Населению необходимо писать жалобы на этих уродов, по любому поводу! Вода вместо горячей холодная - жалобу. Течет грязная - жалобу! Пусть эти мрази подавятся по своим же законам!
  • Язва • 25-11-2018, 15:18
    Одна минута и 10 литров будет ведро .полное .
  • Сергей121314 • 25-11-2018, 13:55
    Если не затруднит, напишите пожалуйста время набора 10 литров холодной воды (если есть 10-литровое ведро) в Халилово. А так конечно 4500 фантастическая цифра... порядка 50 жд цистерн воды. Но я думаю эти правила рассчитаны на то чтобы запугать людей делать незаконные врезки и такие вот случаи показательной порки проводят чтобы люди сами от врезок избавлялись... Хотя вот другой пример: когда с цыганами под Тулой разбирались: поселок цыганский из 300 домов законно построены были только 70. И вот куча домов были в обход подлючены к газу, а это совсем другие суммы, т.к. на отопление дома может и 4000-5000 рублей уходить в месяц в зимний период, а это 300 домов на протяжении многих лет бесплатно пользовались газом. Простой расчет 5 месяцев в году 300 домов в течении 10 лет: 300*10*5*4000=60 млн рублей (подумайте взыскали ли с них)... А не бабушкины неоплаченные 100-200 кубометров воды которые максимум 3000 стоят а просят 280000. Так цыгане бунт подняли и омон кирпичами закидывали и покрышки жгли. https://www.kp.ru/daily/26505.4/3374459/ А тут бабушка покорно будет 280000 выплачивать придуманные, а там реально украденные простят.
  • прохор • 25-11-2018, 13:39
    на долг наплевать , на суды не ходить , выгнать не выгонят , наследникам наследство не принимать и пусть идут лесом
  • Танюшка • 25-11-2018, 13:13
    Мои родители в месяц горячей воды 1-2 куба расходуют . Они вдвоем живут и сказать,что экономят...да нет,особо не экономят.
  • Градус • 25-11-2018, 12:46
    12 кубов в год? Да ладно! Не моетесь, что ли?
  • Танюшка • 25-11-2018, 12:29
    Надо же как то задолженность жкх гасить, вот и удерживают у беззащитных. Жаль бабушку ((