26.11.2018, 08:00     4 901

Налог для самозанятых. Налог - разорение?

Темы для обсуждения актуальные. Новый налог для самозанятых граждан принят. Регистрироваться в налоговой инспекции придется тем самозанятым гражданам, годовой доход которых составляет до 2,4 миллиона в год (200 тысяч рублей в месяц). Если человек превысит этот порог, он  потеряет статус самозанятого, его деятельность переведут на ИП с режимом УСН или патент и доначислят налоги и взносы во внебюджетные фонды.
Самозанятых граждан будут выявлять по заявлениям соседей, которые обращают внимание на поток клиентов в какую - либо квартиру, где делают массаж, маникюр, тату, оказывают парикмахерские услуги, мониторить в сети, прослеживать по банковским картам. Уклониться от него будет практически невозможно: Минфин планирует свести к минимуму оборот наличных средств и перевести большинство сделок в безнал.

Под понятие «самозанятых» граждан попадают очень многие профессии. Няня, репетитор, строитель, массажист, фотограф, швея, парикмахер, визажист, сиделка… Даже рукоделье мастериц, которые продают поделки в Интернете, станет поводом интереса налоговой инспекции, если получаемый доход рукодельниц регулярный и достигнет определенной отметки.

Введение нового режима налогообложения для самозанятых и индивидуальных предпринимателей без наемных сотрудников начнется с эксперимента в нескольких регионах с 1 января 2019 года: Москва, Московская и Калужская области, Татарстан.

Вторая, актуальная на сегодняшний день тема для обсуждения - предложение депутатов Госдумы Сергея Вострецова и Юрия Волкова о внесении поправок в две статьи Налогового кодекса, в результате чего неработающие граждане, которые находятся в трудоспособном возрасте, будут обязаны платить за себя взносы в ФОМС и ПФ, исходя из минимального размера оплаты труда. Это поможет избежать несправедливости (по мнению парламентариев): получать неработающим в будущем социальную пенсию, а также пользоваться медуслугами за счет работающих граждан сегодня. Освобождены от выплат будут те, кто получает пособие по безработице, лица, находящиеся на иждивении, студенты, люди, получающие социальную пенсию.


Комментарии [Отключить]

  • почему • 29-11-2018, 12:22
    Вы сами верите в то, что говорите? Такие замечательные условия будут сохранены только до того момента, пока основная часть самозанятых не обнаружит себя. А уж потом держитесь - все будет как всегда - по полной. Чем честнее сегодня быть с государством, тем быстрее наступит день "без штанов". Хорошо, если еще не должен останешься.
  • SCARDING • 29-11-2018, 10:26
    Профессии самозанятых строго прописаны. Бабушек с ведром картошки там точно нет и не будет. Это единственный честный вариант по налогам работать в сегодняшней стране. В эти 6% налога войдет медицинская страховка с полисом и отчисления в пенсионный фонд. Регистрация через мобильное приложение без беготни по инстанциям, возможность выдавать квитанции чеки за услуги через приложение, прозрачные банковские платежи, возможность участия в открытых тендерах, аукционах и работа с организациями по договорам. + всем ООО с черными зарплатами будет выгодней держать самозанятых на договорах, чем трястись и ждать проверяющих. Обмануть то государство способов всегда много найдется, но и честные отношения тоже должны быть.
  • saneklu • 27-11-2018, 22:40
    Да мне пофиг, как вы себя называете. По мне так вы бездельники и лоботрясы,тупые и никчемные,и руки у вас из жопы и кругозор ограничен.Историю не знаете, русский вам не нужен принципиально (гугл исправит). Зато кидаетесь налево и направо иностранными словечками,порой не понимая их истинного значения.Страшно, что вас становится всё больше и больше.Кому оставим страну?????
  • dj_musicant • 27-11-2018, 13:13
    Что же, кроме как ещё одним методом «власти» отъема денег у тех у кого их и так нет, этот бред больше никак назвать язык не поворачивается. В итоге (как обычно): народ в говне, богатеи (власть) - на коне.
  • ulibckin • 27-11-2018, 03:32
    Возможно он уже на пенсии, поэтому так говорит,вроде и сам не верит что говорит,Просто думаю,останусь без работы,под старость лет,а за копейки работать не буду,на дядю,до пенсии то теперь вряд-ли дотянешь,но надо будет платить налоги нашему государству,и взносы в ПФ,ФОМС и т.д.
  • Иван Д • 27-11-2018, 00:53
    да чего вы пугаетесь? посмотрите на этого фермера и делаем как он: заводим в Гае Гайкоины. https://youtu.be/yjq9tRkgG7U
  • Иван Д • 27-11-2018, 00:51
    вяжи наздоровье! продавай за наличку или за какие нибудь коины или бартер...
  • Ruslan Alibaev • 26-11-2018, 23:11
    Предлагают штрафовать, за отказ работать за низкую зарплату. Так что, всё ещё впереди)))
  • Ruslan Alibaev • 26-11-2018, 23:09
    Предлагают штрафовать, за отказ работать за низкую зарплату. Так что ждите, всё ещё впереди)))
  • Ruslan Alibaev • 26-11-2018, 23:05
  • Ruslan Alibaev • 26-11-2018, 20:10
    Когда думаешь, что хуже быть не может. Особенно понравилось: "Самозанятых граждан будут выявлять по заявлениям соседей".))) В некоторых городах, уже листовки висят, с призывом "стучать".
  • dj6606 • 26-11-2018, 19:18
    сейчас прикинул чтобы 2.4 девочкам легкого поведения заработать это 4 раза в день и360 дней прикидываю что сней будет за год
  • AndyInSky • 26-11-2018, 18:27
    Для начала нужно знать куда уходят эти налоги ! Даже на местном уровне ! Детские площадки по цене боинга, Бордюры в сквер , вместо дорог, шабашстрой вместо ДРСУ - вот когда будет прозрачность - тогда и будет стимул платить налоги...
  • Валерий К • 26-11-2018, 17:56
    Самозанятый до 2,4 млн. В статье ошибка.
  • Валерий К • 26-11-2018, 17:51
    Сколько же соседов бесследно поисчезают
  • Валерий К • 26-11-2018, 17:47
    Напутали, самозанятые те кто зарабатывает до 2,4 ляма.
  • Валерий К • 26-11-2018, 17:35
    На 2,4 ляма от массажа руки сгорят. Пусть Едросы попробуют.
  • НЕ_АЙС • 26-11-2018, 17:06
    Самозанятые это те люди, которые зарабатывают деньги не оформляясь официально как ИП. Фрилансеры как раз таковыми и являются.
  • Daifreenik:) • 26-11-2018, 16:16
    Кто такой этот великий мыслитель мыльных пузырей?. .. Не позорился бы. У нас идёт натуральный геноцид народа, люди не могут реализоватьса, не могут найти себе достойную работу, а где находят там реально из них рабов делают чтобы не вякали и морально их опускают. Многие этого даже и не понимают. Налогами все уже обложили уже реально по сусекам шкрябают. Да знаете как они будут реализовать этот закон на гражданской позиции, то есть они просят доносить на самозанятых. Ты постригся, сделал ремонт, а потом позвонил в налоговую. Вот такой типок обязательно позвонит.
  • Шерлок • 26-11-2018, 16:04
    Почему вы не даёте оставлять коментарии?За что блокируете?
  • Андрей Орлов • 26-11-2018, 16:04
    А руки не отвалятся на 2.4 ляма вязать.
  • saneklu • 26-11-2018, 15:45
    По-русски научитесь сначала писать грамотно, а потом встревайте в разговор и советы раздавайте.
  • М Евгений • 26-11-2018, 15:28
    Законы читайте внимательно, а потом говорите, ты можешь быть блогером, разрабатывать сайты и т.д. и тебе не требуется оформлять ИП, ООО. Ты можешь оформиться как самозанятый, и платить налог 4%, а не 13% как ИП и ООО.... А если ты сейчас работаешь не оформленный, то статью "Не законная предпринимательская дейтельность" ни кто не отменял.
  • saneklu • 26-11-2018, 15:12
    Уважаемый! Вы хотите сказать,что при любом годовом доходе человек попадает под минимальную налогооблагаемую базу?
  • saneklu • 26-11-2018, 15:05
    При чём тут всякие фрилансы,блогеры и прочие визажисты? Они не самозанятые, а какие-нибудь ИП,ООО или наемные работники.
  • dj6606 • 26-11-2018, 14:44
    это вы нашим тупорылым налоговикам попробуй объяснить я сними 7 лет судился все суды прошел все отсудил в свою пользу а они до сих пор шлют налоги и пении начисляют так что мне предстоит еще судиться
  • Natali Nik • 26-11-2018, 14:14
    Так вы и не будите платить этот налог, у вас нет дохода 2.4 млн в год
  • matilda • 26-11-2018, 13:36
    Сам ты примитив тупой! У меня артель целая носки вяжет.
  • елена111 • 26-11-2018, 13:22
    Вы же не попадание под дей ствие этого закона. Ваш доход получается гораздо ниже заявленного. Зачем волноваться и возмущаться?
  • Stalin Stalin • 26-11-2018, 13:16
    Да пофигина на дороги эти! Медицины и нормальной еды нет! Цены запредельные
  • Supermama2012 • 26-11-2018, 12:40
    А как ЗАСТАВИТЬ государство достойно обеспечивать своих граждан??? Где дороги? Где Качественное образование? Где доступная медицина? хотя бы для пенсионеров. Где все это??? Человек трудится для себя, чтобы себя обеспечивать, свою семью, своих детей. Платить налоги нужно, но нужно понимать кто платит эти налоги: человек работающий на себя с доходом в 30000/мес или в 200000/мес. Разница огромная! Нельзя всех грести под одну гребенку!
  • matilda • 26-11-2018, 12:33
    Да Жора , скорее всего, прикалывается.
  • AndyInSky • 26-11-2018, 12:23
    Мы вас ограбили в 90-е, отобрали все накопления в 2000-е, мы украли вашу пенсию...но нам опять нечего украсть- пожалуйста заплатите налоги...
  • dj6606 • 26-11-2018, 12:15
    отвечаю знаговану я самозанятый и в среднем у меня в месяц 30000 теперь комунальные платеж 6000 на таблетки от спины 3000 а сейчас я уж второй месяц по больницам и на что мне жить да я понимаю те кто 300000 в месяц имеет тот и пусть платит а ведь обдерут самых не защищеныйх людей я то не боюсь с меня как с гуся вода начнут дерготься сожгу
  • matilda • 26-11-2018, 12:09
    а я только решила носки вязать и продавать. Теперь моей мечте не суждено осуществиться.
  • М Евгений • 26-11-2018, 12:03
    Ерунду не говорите!
  • НЕ_АЙС • 26-11-2018, 11:41
    Поинтересуйтесь как-нибудь сколько стоит в большом городе фотосессия у хорошего фотографа. Или сколько стоит создать крутой сайт у продвинутого фриланс-разработчика. Я уже не говорю про всякого рода популярных блоггеров.
  • НЕ_АЙС • 26-11-2018, 11:24
    "Годовой доход которых составляет от 2,4 миллиона". Ведро картошки не тянет на 2,4 миллиона.
  • v.e.85.2012 • 26-11-2018, 11:11
    Маразм крепчает...
  • Паша Арбузов • 26-11-2018, 10:53
    Нет, уважаемый, никто из реалий не выпадал. 2,4 млн - это минимальная налогооблагаемая база. При этом, если садовод продаст пару вёдер лишней картошки, а сосед стуканёт в налоговую, то садоводу начислят налог как самозанятому с минимальной налоговой базы 2 400 000 рублей в размере 13%. Это будет 312 000 рублей. Чувствуете какое пополнение бюджета нас ожидает. Вот заживем.
  • 4444 • 26-11-2018, 10:34
    Я так думаю мнение надо спрашивать не только у одного гайчанина).
  • saneklu • 26-11-2018, 10:12
    Москва,аллё! Вы чё там от жиру совсем из реальности выпали? 2,4 млн в год у самозанятых? Даже несамозанятые шахтёры о таких доходах не мечтают!