Овощи занимают значительное место в вашем меню?

34.38%
Да, свои заготовки - 11
6.25%
Покупаем на базаре - 2
43.75%
Покупаем в магазинах - 14
9.38%
Закупили оптом осенью - 3
6.25%
Нет, не любим овощи - 2

 
13.02.2019, 08:00     6 211

Руби капусту зимой. Цены на овощи не перестают удивлять

Прогнозируемое февральское повышение цен на продукты ярко проявилось в Гае в ценах овощей - ингредиентах борща. Стоимость свеклы доходит до сорока рублей, морковь - от 25 рублей до 62 рублей, лук репчатый - от 20 до 28 рублей, капуста - 25 рублей и выше за килограмм. Рекорды побила цена квашеной капусты - 100 рублей за килограмм.

Предприниматели объясняют рост цен на овощи не только повышением НДС и повышением цены на бензин, но и называют неналоговые факторы, в частности, инфляцию. Отмечают, что в январе повышение цен было менее заметным. В феврале подъем цен стал очевидным. При подготовке обзорного материала по ценам на овощи, корреспондент сайта "В ГАЕ РУ" побывал в сетевых магазинах, а также в мелких ларьках, которые торгуют овощами, на базаре.

Самые дорогие овощи оказались на базаре, хотя их качество мало отличается от качества овощей в магазине. Кстати, фото с ценой квашеной капусты сделано на базаре. Дешевле овощи в мелких ларьках. В ходе разговора с покупателями, а это в большинстве своем покупательницы - женщины, получили несколько нужных практических советов. Например, покупать квашеную капусту не стоит, лучше купить свежую и сделать заготовку. Рецептов быстрого приготовления маринованной и квашеной капусты много. Морковь покупать немытую, это дополнительная и весьма существенная экономия. Цена свеклы разная, поэтому стоит пройтись по торговым точкам и присмотреться к ценам, по этому методу закупить и репчатый лук.

Что касается цен на картофель, то разброс цен еще шире. Самая высокая цена на базаре, в мелких ларьках и сетевых магазинах можно купить и по двадцать рублей за килограмм. При умелом выборе ингредиентов для борща, индекс его можно значительно снизить.

 

Комментарии [Отключить]

  • cundera3103 • 14-02-2019, 19:18
    Почему же?даже очень выгодно.где так не напасешься всего,как не на огороде?на целый год хватит!
  • sashka2019 • 14-02-2019, 17:00
    Выращивать самому не очень выгодно в финансовом плане
  • Dovakin Dragonborn • 14-02-2019, 08:14
    одна бабуся довыращивалась недавно в Халилово на 300 тысяч долгов...
  • Dovakin Dragonborn • 14-02-2019, 08:13
    нашла чего ждать от продукции двойного назначения...
  • любовь ткачук(Урванцева) • 14-02-2019, 01:23
    А лучше всего самим выращивать!!!Как потопаешь (летом),так полопаешь (зимой).В этом году у нас хорошо сохранились лук,морковь,свёкла.Картофель всегда хороший до лета!!!Молодёжь,работа на воздухе очень полезна для здоровья! И покупать дорогое барохло не нужно будет.
  • Коля • 13-02-2019, 22:58
    Я беру качественные овощи и фрукты в маленьком магазине на коммунистической,с торца. Не обвешивают, а это самое главное.
  • Людмила • 13-02-2019, 19:15
    Я тоже там покупаю цена и обслуживания всегда удивят
  • Людмила • 13-02-2019, 19:13
    На улице октябрьском есть хороший магазин.и цена на много дешевле чем на рынке
  • бенедикт • 13-02-2019, 15:21
    Сделал вывод из реплик Алексея...его спасение только Трамп...а без ракеты он бы жил на уровне африканского племени и не вякал.А Алексей,не Навальный ли своей персоной? Что то похоже на его высказывания.Вишь,как бьется в припадке истерии ,по поводу овощей и фруктов.Бедолага.
  • Алексей • 13-02-2019, 15:04
    Прошу отнестись с пониманием! Это стабильность! Вы же её сами выбирали? Не все, но большинство! Жаль что меньшинство от вашего выбора страдает,а так в целом пожимайте плоды и самое главное верте в духовные скрепы России!!! Путин Ваше спасение!!! И самое главное не забывайте что все это из за США и Украины! Но ребята! Зато у нас есть ракета! Зачем вам морковка и свёкла??? Жуйте снег и радуйтесь ракете к новому году! Какой подарок от Путина, а Вы не довольны ростом цен на продукты! Но я думаю Вы пережуете что угодно, но не Путина!!!
  • Градус • 13-02-2019, 13:23
    Картофель и по 18 р. есть, да и остальные цены нормальные, надо знать, где покупать. Рынок - да, там реально дороже, хотя по логике должно быть наоборот.
  • Елена Мельникова • 13-02-2019, 12:59
    А я, ждала нормальных цен на гранат. Так и не дождалась. ....
  • Natali Nik • 13-02-2019, 12:55
    Ну если честно на гайском рынке цены ого-го на фрукты и овощи... все из-за аренды, а по сути если рынок, то должно быть дешевле
  • Танюшка • 13-02-2019, 11:44
    А то что ,например,конфеты какие то сомнительного качества продают по 400-500р за кг, и при чем их люди покупают и не возмущаются,это нормально)))мясо и то дешевле конфет. За даром вам никто овощи не продаст,особенно когда не сезон. Чему удивляться то?!