29.10.2019, 18:00     2 710

Иван Карнаухов - серебряный призер международного чемпионата Клуба операторов «БелАЗ».

 


Работник открытого рудника ПАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) Иван Карнаухов завоевал серебро на международном чемпионате Клуба операторов «БелАЗ».
Масштабное состязание на звание «Лучшего оператора БелАЗ» прошло на Белорусском автомобильном заводе в городе Жодино. За победу боролось 40 профессионалов - операторов карьерной техники БелАЗ из России, Украины, Беларуси и Казахстана. Участники соревновались в двух категориях: на самосвалах грузоподъемностью до 100 тонн и свыше 100.
Конкурсные задания были классичны: теория и практика. За компьютерами, конкурсанты отвечали на 15 тестовых вопроса, составленные на основе руководства по эксплуатации карьерных самосвалов.


Свое практическое мастерство операторы демонстрировали на полигоне завода: 55-тонные и 130-тонные БелАЗы выписывали «восьмерку», проходили габаритный коридор и проезжали «змейкой». Заходили на парковку под экскаватор, фиксировали остановку под уклон перед знаком «СТОП», спускались с горы со скоростью не более 24 км/ч. Учитывалось не только время прохождения трассы, но и качество выполнения заданий водителями. По итогам двух конкурсов в финал вышло десять лучших водителей (по пять в каждой категории). Победителей определил финальный заезд, состоявшийся во второй день соревнований.
По словам Ивана Карнаухова, прохождение трассы в первый день затруднила дождливая погода. Тем не менее, по итогам дня (теории и практики) он показал лучший результат среди операторов 55-тоных БелАЗов.
- В финале второго дня конкурса установили обратную очередность, то есть мне довелось выступать последним. Видимо переволновался – немного не доехал до линии «СТОП». И хотя у меня было лучшее время – 3 минуты, эта одна ошибка сыграла свою роль. Но я, безусловно, рад и второму месту. Считаю – это достойное выступление на международном конкурсе – ведь участники собрались со всех уголков СНГ. Сама организация конкурса была на высоком уровне, участвовать было интересно,- поделился впечатлениями И.Карнаухов.
Награждая победителей и призеров первого чемпионата Клуба операторов «БЕЛАЗ», заместитель генерального директора ОАО «БЕЛАЗ» главный инженер Олег Степук отметил: «Турнир показал, что белазовская техника в надежных руках, потому что участники конкурса показали высокий уровень мастерства, доказали на деле свой профессионализм».


Помимо самих соревнований для участников чемпионата была организована экскурсионная программа с посещением заводского музея, цехов завода – где они смогли познакомиться со всей линейкой техники БелАЗ, сфотографироваться на 450-тонном БелАЗе, размеры которого впечатлили всех без исключения.
- Направляя на конкурс Ивана, мы надеялись, что он сможет проявить все свои лучшие качества и достойно представит Гайский ГОК на международном уровне. Он грамотный специалист, который постоянно учится, стремится к совершенствованию в своей профессии. В этом году Иван занял второе место в конкурсе профмастерства среди водителей автомобиля БелАЗ Гайского ГОКа. Мы рады, что не ошиблись в выборе и что наш работник занял призовое место, - сказал зам. начальника открытого рудника Гайского ГОКа Юрий Колачев.
 
 

Комментарии [Отключить]

  • Arabika • 30-10-2019, 10:15
    Молодец Иван!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.