18.11.2019, 15:00     3 339

Интерактивный стенд ГГОКа представят на международном форуме «Оренбуржье - сердце Евразии»


В августе гайчане могли с ним ознакомиться в ДК Горняков. Работники ПАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) создали интерактивный стенд промышленной площадки предприятия.  Макет шириной 2,6 метра и длиной 2,4 метра отображает не только полную картину всех наземных сооружений комбината, но и объемное залегание рудного тела гайского месторождения с указанием горизонтов его отработки.   Для большей реалистичности, творческая группа создателей стенда дополнила его такими инженерными решениями, как подача дыма из труб, освещение уличных фонарей и габаритных огней (маячков) на высотных зданиях… Макет промышленной площадки ГГОКа выполнен в масштабе 1:1500.
Автором и руководителем проекта стал работник подземного рудника Антон Масагутдинов.
- Созданию стенда предшествовала тщательная подготовка – рассказывает Антон, - искали и собирали спутниковые снимки, фотографии и видео комбината, выполненные с помощью квадрокоптера, схемы, планы. Условно всю промплощадку разбили на 88 сегментов и высчитывали размеры всех производственных строений и сооружений, шахтных копров, путей сообщения в строгом соответствии с масштабом. Затем, на компьютере создавалась 3D-модель.
Не менее трудоемкой была работа творческой группы по созданию самого стенда: разрабатывались новые текстуры, подбирались необходимые материалы. За основу макета, создатели взяли металлический каркас, использовали пластик, пленку, оргстекло, ПВХ.
- Чтобы согнуть под нужным углом оргстекло, конечно, его надо разогреть, - говорит Антон,- Но, до какой температуры и сколько по времени?… Вот это мы уже сами вычисляли и пробовали, как говорится – методом проб и ошибок. В итоге нашли оптимальное соотношение. Сами изготовили специально для этого рабочий стол – нужных размеров и высоты, с нужными приспособлениями.


Каждая деталь макета печаталась на 3D-принтере, который воспроизводил реальный объект по созданному на компьютере образцу 3D-модели.
- В основу работы 3D-принтера заложен принцип послойного создания твердой модели, - поясняет Антон. - Модель создается из пластика-филамента в виде нити, намотанной на катушку. Филамент подается в принтер, который расплавляет его с помощью печатной головки, придавая нужную форму. Это довольно кропотливая работа, требующая много времени. На созданием некоторых деталей принтер трудился более суток, вырисовывая каждый фрагмент.
По словам Антона, такую работу невозможно сделать в одиночку, и даже втроем или вчетвером не справиться.
- Трудилась целая команда. Идея создания такого стенда принадлежит Андрею Владимировичу Харькову – заместителю директора по производству. В ходе работы все согласовывалось с ним и главным инженером комбината Николаем Ивановичем Ефимовым, с начальником подземного рудника Дмитрием Владимировичем Нестеренко. Сотрудники подземного рудника - маркшейдеры, геологи, геолого-разведчики, инженеры ПТО помогали с воссозданием рудного тела месторождения и нанесением горизонтов, работники 11 –го участка подземного рудника – с программированием аппаратно-программных средств, сотрудники ЦЛАиВТ - с монтажом и проектировкой электрики, созданием дым-машины.


Сейчас интерактивный стенд установлен в здании управления подземного рудника, а совсем скоро - в 20-х числах ноября будет представлен на Международном форуме «Оренбуржье – сердце Евразии», где будет являться важной частью экспозиции Гайского ГОКа.

Источник: сайт ПАО "Гайский ГОК".

Комментарии [Отключить]

  • ЯнеизГая • 18-11-2019, 20:41
    Молодцы!!!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.