5 047

Какие изменения нас ожидают с 1 января 2020 года?

Изменения с 1 января 2020 года в России: что нового нас ждет в новом году, ведь изменения затронут многие сферы жизни общества.

Любительское рыболовство

С 1 января будущего года в законную силу вступает новый Федеральный Закон, посвященный любительскому рыболовству. Это процесс добычи (вылова) биологических ресурсов, находящихся в воде с целью удовлетворения личных потребностей, запросов. Сюда же относится вылов при проведении спортивных, творческих и других мероприятий. Закон будет подробно регулировать процесс проведения данных мероприятий. Граждане, интересующиеся данной деятельностью, приобретают право собственности на улов.
Запрещено будет заниматься подводной охотой в местах массового скопления людей, использовать электронные средства, акваланги для ловли под водой и над поверхностью водоемов.

Повышение минимального размера оплаты труда.

С недавних пор размер МРОТ фиксируется и устанавливается ежегодно федеральным законом. С 2017 года начал действовать механизм установления размера минимальной оплаты труда в размере прожиточного минимума за 2 квартал предыдущего года. Со следующего года в силу вступает новый законопроект, посвященный внесению изменений в ФЗ «О МРОТ», подготовленный Министерством труда.
С 1 января размер минимального порога оплаты труда составит 12 130 рублей ежемесячно, это составляет 100% размера прожиточного минимума за второй квартал 2019 года.
Обратите внимание, что во многих регионах показатель больше, чем федеральный. Подробная информация будет установлена в соответствующих региональных актах к концу года.

Дополнительные выплаты женщинам с 2020 года.

Президент РФ поручил Правительству постоянно поддерживать и поощрять многодетные семьи, а так же институты материнства, детства. С 1 января так же вступает в силу законопроект, устанавливающий дополнительные выплаты женщинам, находящимся в отпуске по уходу за первым или вторым за малышом в возрасте от 1,5 до 3 лет.
Размер выплат будет равен размеру прожиточного минимума на несовершеннолетнего в конкретном регионе. При этом, важное условие – доход на каждого человека в семье не должен превышать 2-кратный прожиточный минимум, действующий в субъекте. Несмотря на многочисленные слухи по данному поводу, пособие действительно будет введено с 1 января 2020 года.

С 1 января 2020 года планируется изменить положения пенсионного законодательства.
 

В соответствии с ними на пенсию смогут выходить граждане мужского пола, достигшие 61 года и женщины с 56 лет. Изменения возрастного порога начались еще в 2019 году, пенсионный возраст будет постоянно повышаться. Законодательно сформирован адаптационный механизм – специальная льгота для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019 и 2020 году. Гражданам из данной категории пенсионное обеспечение будет назначено на полгода раньше заложенного возраста. В качестве компенсации действующим пенсионерам производится доплата в размере 523 рублей ежемесячно.

Новые налоги в грядущем году


Налоговый Кодекс РФ будет подвергнут некоторым изменениям с 2020 года. Так, наиболее значимым считается введение пяти новых платежей:
1. Туристический сбор;
2. Утилизационный налог;
3. Экологический платеж;
4. Платное использование дорог федерального значения;
5. Для операторов связи общего пользования вводится налог на недвижимость.

Новые образовательные стандарты.

Еще в 2019 году начали вводиться в действие новые требования к образовательным стандартам, используемым в образовательных учреждениях. С 1 января 2020 года в силу вступают окончательные редакции стандартов.
Наиболее важными новеллами будут следующие положения:
  1. Обучение в школах должно проходить с использованием современной, максимально информативной литературы. Ее не должно быть много, ведь дополнительные данные можно найти в сети Интернет. В связи с этим, Министерством образования был подготовлен новый список литературы, необходимой для обучения. Особое внимание уделяется экспертной оценке качества учебного пособия.
  2. Около 40% действующих учителей старше 50 лет, но при этом мало кто работает по профессии после окончания ВУЗов. Планируется проводить различные мероприятия, направленные на привлечение молодых специалистов.
  3. Учителя в школах должны будут заполнять только 4 документа, это рабочая программа, календарный план, журнал и дневник в электронных форматах.
  4. Снижение уровня загруженности учителей через упрощение системы отчетности. Количество предоставляемых отчетов, их объема планируется снизить.
  5. Налаживание связей между дисциплинами. Так, в рамках изучения отдельных предметов будет рассматриваться их взаимосвязь с другими. Например, истории с литературой, математики с физикой, технологией. Это позволит формировать практические навыки у школьника, глубже понимать взаимосвязи и зависимости.
А как Вы относитесь к перспективным изменениям в законодательстве с 1 января 2020 года? Затрагивают ли они Вас?

Комментарии

  • 0011 • 20-12-2019, 02:27
    Будьте добры ко всем и всегда
  • Евгений Гурьянов • 20-12-2019, 01:42
    https://youtu.be/NRbpl_EDsI0 вы их выбирали сами
  • Человек дождя • 20-12-2019, 01:20
    демократия ) под сапогом иноземцев)) , чтобы здесь ходили печенюшки раздавали))) вали туда убогий , скорее всего ты уже там)
  • Человек дождя • 20-12-2019, 01:18
    воооот , своими словами ) не плохо , в конце правда подкачал , опять шаблонное мышление))
  • JackPot • 20-12-2019, 00:33
    Уткнись ты недоумок. Вылизывай подошвы своему царю, раб безмозглый
  • JackPot • 20-12-2019, 00:31
    Абсолютно не правы... Сейчас и тогда и до... в России не жили достойно, но наступать в ту же утопию второй раз - верх идиотизма. Нужна демократия и реальная борьба с коррупцией. А тоталитаризм - это последнее что нам нужно!
  • Человек дождя • 19-12-2019, 21:44
    )) он и еще двое явных радеют за , все продать , и лизать подошвы западу))
  • Ruslan Alibaev • 19-12-2019, 21:06
    О том, провести анализ, сравнение того и нынешнего времени и сделать выводы. Когда было лучше и почему. Вы радеете за нынешнее положение, оплёвывая СССР? Если нет, то предложите что то лучше, чем социалистическая экономика. А если нечего предложить... лучше промолчите.
  • JackPot • 19-12-2019, 20:12
    Какими своими?! Мне нужно было родится в 1890 году чтобы своими словами описать весь период "рассвета и заката" коммунистов? О чем вы вообще?
  • Ruslan Alibaev • 19-12-2019, 19:35
    Просил ответить своими словами, а не ссылаться на литературу, которой в противовес можно привести другие источники. Это не ответ.
  • JackPot • 19-12-2019, 16:39
    Ну что же, если вы так хотите, можете начать перебирать историю с самого начала, так сказать, от истоков советского коммунизма... Я бы вам порекомендовал "Солнце мёртвых", автор Шмелев и далее, правда второй мировой, почему нас ненавидит Прибалтика, откуда взялась идиотская абсолютно Северная Корея, закрытая правда при СССР, варованные технологии и неспроведливые смертные казни. Как генсеки себя награждади и прочее, бесконечно грязное и глупое... Если вы всего этого не знаете, тогда что ты вообще понимаете в коммунистах?
  • Владимир Лобанов • 19-12-2019, 11:59
    Если деньги были украдены со счетов в банке, и Вы являетесь наследником этих денег, даже если эти суммы денежных средств не указаны в "Свидетельстве о праве на наследство",то сроков давности этого преступления нет. Срочно идите к Прокурору Толмачу и пишите заявление. На данный момент, в случае, если я выигрываю иск против Сбербанка, то Прокурор наверняка потребует возбуждения уголовного дела, потому, что под ним в данный момент начинает качаться его мягкое кресло. Наверняка Ваши деньги были украдены Вашими родственниками по Фальшивой доверенности. Не тяните время, начинайте действовать, тем более, что сейчас, на данный момент наступил самый удачный момент.
  • Ruslan Alibaev • 19-12-2019, 09:07
    Сказали "а", говорите и "б". А то плюнули в нас, сея в людях сомнение, мешая мобилизации и единению. Сами ни чего не предлагая с кем объединяться и что делать. И пишите своими словами, в что точно знаете, а не цитатами с инета.
  • Ruslan Alibaev • 19-12-2019, 09:03
    При коммунистах, были сворованы?!
  • сергей угрюмов • 19-12-2019, 08:50
    у него не знаю... но у моей мамы \считай-у меня !! со счетов были сворованы как минимум 500000 т р... её не стало в 14 году.... и всё тихо и гладко...в милицию жаловаться ?? оставил заявление а толку ноль
  • Dovakin Dragonborn • 19-12-2019, 03:10
    вот именно, в следующем году начнут жильё признавать аварийным, а когда хапремонт вводили их это не интересовало...
  • Владимир Лобанов • 19-12-2019, 02:28
    Жизнь при коммунистах в СССР была разной по времени. Со слов отца и деда, до войны, это сплошной кошмар и голод. Про войну с их слов, тоже не нужно вспоминать. Поэтому, не понимаю тех, кто заявляет – можем повторить. Если бы эти повторяки, послушали бы моего отца, то их желание, повторить, мгновенно бы пропало. Но с начала 60-х, я очень хорошо все помню. А с 1974г. после окончания летного училища начал жить и работать в Оренбурге. Жизнь была стабильной, спокойной, более веселой. И главное, работал Закон. Такого беззакония и повального воровства, как сейчас, не было. К примеру, если бы в то время, были бы украдены деньги моего отца, со счетов в Сбербанке, по фальшивой доверенности, то этот вопрос я бы решил максимум за 2 месяца. В то время, я бы в течении 2-х недель встретился с 1 секретарем обкома. Вы не можете себе представить, что бы было. Потому как работал закон, практически для всех, за редким исключением. И если бы не Афганская война и последующие санкции, и не гонка вооружений, которую в основном провоцировали коммунисты, то СССР мог бы пойти по Китайскому пути. Ну и конечно нельзя забывать, что СССР задарма кормил и вооружал треть мира Немного доставали замполиты, но и сейчас уже не скажешь все, что думаешь. В 26 лет, еще холостым купил на свои деньги кооперативную квартиру. Это та же ипотека, но беспроцентная. Мог пару лет подождать и получить государственную, но не захотел ждать. Потому как, ежемесячный платеж был всего 15 руб. в месяц. По поводу дефицита, я его не замечал, т.к. садился на любой рейс и летел зайцем куда хотел. За колбасой в Харьков или Донецк, за тортом и колбасой и ветчиной, в Киев. За тряпками, в Москву или Львов. Каждый год, а то и 2 раза в год, на юга, потому как отпуск был 2 месяца. Главное, не было безработицы. И еще раз повторюсь, что в большинстве случаев, работал закон, практически для всех. Естественно, была и несправедливость, но ее нельзя сравнить с нынешней Все это продолжалось примерно до 90г. Ну а потом, что было, вы уже и сами знаете. В наше время, Россия наступает на те же грабли, что и СССР, но об этом лучше промолчать. Поэтому, про коммунистическое прошлое, нельзя говорить однозначно, потому как, оно было разным по времени.
  • dj6606 • 19-12-2019, 01:34
    Так за это тоже надо заплатить!!! А вы не знали???
  • pollux67 • 19-12-2019, 00:51
    да уж лучше забудьте ту историю, которую вы историей считаете
  • JackPot • 18-12-2019, 22:53
    Ну хорошо, сделаем вид что историю мы позабыли... А коммунисты - это добрые картинки из советских книжек.
  • Ruslan Alibaev • 18-12-2019, 22:45
    Так и есть, на счёт ипотеки, вместо предоставления равноценной жилплощади. На днях приняли.
  • 0011 • 18-12-2019, 22:28
    — Что ж мне так хреново-то?! — Хватит ныть! Ты уже повторяешься! — Я не повторяюсь! Мне с того раза легче не стало Совет 1. Вежливо и уважительно спросите его: - Что вы можете для него сделать прямо сейчас. Как правило нытик тушуется и не находит, что ответить. Совет 2: скажите нытику: - Вы чувствуете, что ему плохо и у вас есть одна минута его выслушать. Как правило нытик начинает на вас обижаться. Совет 3: Перестаньте опасаться, что вы его обидите и будете выглядеть непристойно в глазах нытика. Перестаньте быть отличником, вспомните, что умеете защищать свое право на свою жизнь. Нытик хочет, чтобы вы предали себя так как он сам, нытик, себя давно предал. Ему нужны подобные и вы не из его банды. Скажите ему об этом.
  • Ruslan Alibaev • 18-12-2019, 20:15
    Можно, более конкретно. Лично у вас, что пришли и забрали?
  • Coms • 18-12-2019, 20:06
    Типичный махровый патриот и ватник... Нас имеет правительство, ну и ладно, крепче будем, где наша не пропадала, эге гей и всякая подобная чушь.
  • JackPot • 18-12-2019, 20:04
    Страна 3го мира. Нищенское население, богадые чинуши...
  • JackPot • 18-12-2019, 20:01
    О какой помощи? Снег от входа откидать?))) В ваши лучшие годы вы заходили без стука и брали все то, что считали своим... А сейчас скромненько так.
  • Чёртик • 18-12-2019, 18:32
    Этой планете нужен метеорит.
  • Dovakin Dragonborn • 18-12-2019, 18:25
    всё перечисленное - цветочки по сравнению с тем, что будет введено в следующем году: принудительное признание жилья аварийным и принуждение брать ипотеку, система обкатана была в татарстане в этом году. Я придумал, как этого избежать. Ну а остальные - хавайте терпилы!!!...
  • Coms • 18-12-2019, 16:31
    мне особенно понравилось "и о пилотке каждому говарить не позволяем")))
  • НЕ_АЙС • 18-12-2019, 16:07
    Лев Толстой бы не описал лучше)
  • владимир олеандров • 18-12-2019, 16:05
    Как говорят в народе...,нас не согнуть ни чем...а исчо...нас имеют,а мы крепчаем...Хотя все эти поборы должны идти на наши же блага.Вот только по чему то,по пути к благам они исчезают не понятным образом.А в остальном ....всё корошо,всё корошо...
  • Ruslan Alibaev • 18-12-2019, 14:33
    Всё как обычно. Если в СССР, дарили снижение цен или ещё что то, что действительно было для людей. Сейчас наоборот, поборы-налоги и т.д. Если есть неравнодушные граждане, согласные с коммунистами, просим вас о помощи. Если найдёте время, прийдите в гор.ком, или напишите мне в личку в вк или фб.
  • Елена Мельникова • 18-12-2019, 13:51
    Вы, наверное, никогли не представляли себе, что женщина таким может заниматься? Что в этом такого необычного!?
  • Елена Мельникова • 18-12-2019, 13:49
    Остается только хворост собирать...
  • Sashh • 18-12-2019, 13:08
    Наверное... Пилоткой малька засасывает))
  • НЕ_АЙС • 18-12-2019, 12:56
    Почему? Вы охотились на городских пляжах в местах массового скопления людей?))
  • моряк • 18-12-2019, 12:46
    Не знал что у нас женщины по занимаются
  • почему • 18-12-2019, 12:30
    "...выплаты женщинам, находящимся в отпуске по уходу первым или вторым за малышом в возрасте от 1,5 до 3 лет..." - сами читали, что пишите? И "Платное использование дорог федерального значения" - поздравляю всех нас с передачей трассы Оренбург-Орск в федеральную собственность(:
  • Кирилл Горбунов_2 • 18-12-2019, 12:20
    Нас спасет только конец света?
  • Coms • 18-12-2019, 12:17
    В кратце: - работаем до смерти, дабы государство экономило на пенсиях - платим все больше налогов и поборов - рожаем как можно больше новых налогоплательщиков и получаем за это подачку от государства