5 751

Атаман В.А. Комаров ответил на вопрос: «Получают ли казаки деньги из бюджета?»

Корреспондент сайта "В ГАЕ РУ" встретился с атаманом Гайского хуторского казачьего общества, атаманом юртового казачьего общества "Восточное"(территория - от п.Светлый до г.Кувандыка) В.А.Комаровым и задал вопросы, интересующие читателей сайта "В ГАЕ РУ".

Владимир Анатольевич, ходят слухи, что много казаков покинуло ряды. Так ли это?


- Я бы не сказал, что много казаков покинуло наши ряды. При организации казачьего общества было порядка 48 человек. Сейчас строевых казаков осталось порядка 24 человек. Начнем с того, что некоторая часть казаков несет строевую службу в рядах Вооруженных сил по контракту, один казак учится в военном институте, часть казаков отбыла в другие регионы, один казак служит в Луганской народной республике. Ну, а те казаки, которые не сдержали слова, под словом я подразумеваю казачью присягу, то я их не считаю казаками. Если они не смогли сдержать присягу, которую давали перед Господом Богом, не захотели жить по-казачьи, по нашим традициям и обычаям, не приняли этого, то Бог им судья, как говорится.

Но винить их тоже не могу, потому что у многих возникли семейные проблемы, где-то семья не приняла то, что они стали казаками, поэтому и ушли. Вообще казаками становятся по разным причинам: кто-то по зову крови, кто-то пришел из корыстных побуждений, посчитав, что будут получать здесь какие-то деньги, кто-то пришел просто попиариться, это так называемые "ряженые казаки", мы их тоже так называем.

Получают ли казаки из бюджета деньги?

- Нет, из бюджета мы ничего не получаем. У нас имеется безвозмездное соглашение с муниципалитетом. Работаем по Федеральному закону от 05.12.2005 N 154-ФЗ "О государственной службе российского казачества". Занимаемся охраной правопорядка при проведении крупных культурно-массовых мероприятий. 

А казак, который сидит в администрации?

- Он трудоустроен в администрации Гайского городского округа, получает зарплату. Это его основное место работы. Работает в казачьей форме. 

Появилось ли что-то новое в применении нагайки?


- Нового ничего не появилось. О нагайке можно говорить много и долго, если касаться ее истории. Нагайка традиционно носится казаками в целях самообороны и применяется при необходимости обороны. Это наш символ и оружие.






 

Комментарии

  • Rer Rtr • 30-12-2019, 01:58
    какую лодку то? , у депутатов семьи зв бугром у них внуки не говорят по русски уже вы про какую лодку ? про нейтральную федерастию ?? так она уже тонет под руководством вот этих пигмеев , лодки нет уже для большинства россиян вернее она многим уже оп боку , то есть говорить правду про . фашисткий режим это раскачать лодку??
  • Rer Rtr • 30-12-2019, 01:19
    примеры. назови позиции где вот эти были, позывные работающие? , у кого были ?? под командованием , . откуда штурмовали Дебальцево? , кто командовал, ? если просто не знают этих вопросов то они приехали просто на убой- этакий ослиный шаг, повезло просто . что выжили, а если выжили то не были на передке , такие , редко выживают , это мясо на войне
  • Rer Rtr • 30-12-2019, 01:13
    не отечеству им давали а за то .что топили в крови все выступления крестьян рабочих
  • Rer Rtr • 30-12-2019, 01:11
    болезный это свое мнение, оспади не ужели из ряженных!!! ну да точно он и есть медальку купи себе
  • Зинаида Лобанова-Гайдукова • 29-12-2019, 13:07
    "где-то семья не приняла то, что они стали казаками, поэтому и ушли." Казаками не становятся, Господин Атаман, казаками рождаются. Только так и не иначе.
  • Антон • 28-12-2019, 23:00
    Ну ты и звездун сказочный.
  • Rer Rtr • 28-12-2019, 21:17
    а почему террорист?? и какую территорию именно?
  • Rer Rtr • 28-12-2019, 21:16
    не наверное показать что он тоже воЕн типа того наверное , просто ,
  • Rer Rtr • 28-12-2019, 21:12
    никогда православие не было нами всегда, оно было отдельно . вплоть до 1778 года рпц была самой богатой рабовладельческой организацией в РИ,
  • Rer Rtr • 28-12-2019, 21:11
    это почему либералы? откуда такие сведения? . и именно кто назвал ?
  • Rer Rtr • 28-12-2019, 21:10
    православие обирает ? примеры собирательства прагославия? я знаю наоборот, в 1917 иерархи синода рпц первыми пришли . к коле 2.0 с предложением об отречении. после отречения в церквях воспевали временное правительство , во время ВОВ рпцз( русскаяправославная церковь за рубежом ) благословляла верующего католика гитлера на поход на восток то есть уничтожать своих единокровных братьев я вам из истории кучу фактов приведу того . что рпц никогда не была фактором единения а всегда подавляла . помогала угнетать царской власти народ
  • Rer Rtr • 28-12-2019, 21:07
    нет ничего . это прсто древнееврейские предания перенесенные на русскую землю
  • Rer Rtr • 28-12-2019, 21:05
    а в отместку казаки. топили крестьянски бунты в крови и рабочих рубили . на демонстрациях шашками
  • Rer Rtr • 28-12-2019, 20:42
    по моему его там не было . были двое в Дебальцево но и то . на на линии боевого соприкосновения и тех не было где то на блок постах подъедались они, этот точно не был, какаков там не любят казинаками называют , приезжала одна пьянь единицы хороших бойцов было ,так дрекатин один в основном был в основных боевых единицах, у мотора . Гиви , Патриоте , и у Мозгового их точно не было ,был один из Гая кого уважали- это Звонарь, тот реально боёк хороший на аэропорту был там сильный замес был, этих не видел в серьезных подразделениях кто реально воевал казаков не было ,
  • Лера • 26-12-2019, 16:03
    Да вы что, ужас прям какой-то ))))) а это вы случайно не с сайта «Миротворец» эту цитату взяли?
  • жорик русский • 26-12-2019, 15:10
    Террорист,состоял в бандформирований которая оккупировала украину
  • InVeR • 26-12-2019, 02:38
    Нафига ему шеврон Новороссии? Воеваль шоль? О_о Или в знак поддержки? Без неё то из Гая они никак.
  • Кирилл Горбунов_2 • 24-12-2019, 22:51
    ???
  • ))) • 24-12-2019, 22:19
    так твои же либералы ее книгой обозвали))
  • ))) • 24-12-2019, 22:18
    Извини , так я думал с ним и дискуссирую)) , ты же развиваешься только , поэтому и вопросов много , с ответами пока сложновато у вас , ну ни чего все еще впереди , учись , учись и еще раз учись , как завещал наш дедушка Ленин , только не груби , а то боженька он все видит , старайся своим умом жить))
  • JackPot • 24-12-2019, 16:20
    Да будет тебе оленю известно, что Википедия - не книга. Тормоз...
  • JackPot • 24-12-2019, 16:17
    Тупой до безумия, а все туда же. Прочти хоть что то в своей жизни, от телека уже мозг подсох.
  • Xman • 24-12-2019, 15:46
    Тебе до мозгов дОлеко Горбунков ))
  • Xman • 24-12-2019, 15:19
    Даа... тебе про «Фому», а ты с упоротостью про «Ерему» Ну впрочем не удивительно, твой коэффициент умственного развития мне понятен...
  • папуля • 24-12-2019, 14:08
    вот именно. Уже никаких. Ты то точно не собираешься что-то возрождать, накакать только.
  • Daifreenik:) • 24-12-2019, 11:57
    У нас с общественным порядком все нормально, ненадо его охранять, гуляють себе люди и пусть гуляют. А вот один тут умолишенный в ФСБ пострелял все сам в эти структуры рвался, все наряжался с той же кучи что и все ряженые, все пострелять ему хотелось да и на гайка наверное у него была. Вот когда ты на лошади кнут в руках уместен, тем не менее лучше коняшку не бить пусть несёт как может, торопишься езжай на автомобиле. А когда ты просто так с ним ходишь... Для современного человека это что с фалоимитатором ходить. Мои далёкие предки с молотами и пиками бегали, а ещё раниие возможно друг друга даже и ели))))
  • salvatore • 24-12-2019, 09:35
    А что изменилось у нас за 20 лет? вырубили половину Сибири? развоворовали космодром восточный и Зенит арену? увеличили пенсионный возраст? закрыли около 10000 крупных предпреятий? только в Орске работу потеряли почти 50000 человек,так что не нужно нам про Украину и Сирию достали уже
  • JackPot • 24-12-2019, 09:06
    Ещё один терпила... Почему из-за вас, ссыкунов, должны все терпеть властный беспредел и беззаконие? Сидите в своих норах. Казаки - это нагайка путинская, не более
  • salvatore • 24-12-2019, 09:05
    "Лишь бы не было войны" это уже не прокатит,придумайте что то другое
  • JackPot • 24-12-2019, 08:57
    Эх дружок... С твоим интеллектом в пору с первоклассниками дискуссировать. Собирает, примиряет... примитивный склад ума
  • Кирилл Горбунов_2 • 24-12-2019, 08:04
    Ну до тебя с твоим дилдо резиновым, мне долеко .
  • Xman • 24-12-2019, 00:38
    А ты что не понял о какой работе идёт речь? Вроде ты умным хотел показаться )) Мне вот все ясно, могу тебе растолковать: если власть заключает какие то соглашения с казаками и просит их о выполнении каких услуг ну к примеру - охрана общественного порядка, а казаки согласились добровольно выполнять эти услуги, т.е. исполнить определенную работу, то вполне логично, что эта работа должна быть оплачена. Я думаю что Barbed хотел это тебе донести. А вот то что у нас как обычно «денег нет, но вы держитесь» это уже другая история...
  • Daifreenik:) • 23-12-2019, 23:45
    Какая работа у казака?...
  • Xman • 23-12-2019, 23:23
    Да нее, тебе больше подойдёт метла, как символ и как оружие ))
  • ))) • 23-12-2019, 22:58
  • ))) • 23-12-2019, 22:43
    настольную книгу почитай , википедию))
  • ))) • 23-12-2019, 22:42
    человек со всех сторон русский может стать ненавистником России , православие собирает, а не расточает, примиряет, а не ссорит , должно быть так , но увы устарело , но назло вам возможно возродится , хоть я и атеист))
  • JackPot • 23-12-2019, 22:31
    Я не о людях. Что конкретно русского в православии? Обряды, праздники, службы может...? Их названия и происходение...
  • JackPot • 23-12-2019, 22:29
    Какие традиции? О чем вы?
  • Кирилл Горбунов_2 • 23-12-2019, 22:20
    А можно топор будет моим символом и оружием
  • Rita • 23-12-2019, 20:58
    Сонм российский святых.
  • 0011 • 23-12-2019, 20:07
    Кто ни чего не получал , те и разбежались) , бродяги короче , вот они и бродят как не прикаянные , до поры до времени)
  • Barbed • 23-12-2019, 18:30
    Ну удивил, какие огромные деньжищи. Ты уж тогда договаривай полностью что там написано (кстати инфа еще эта с декабря 2016 г. - поздно очнулся) А дальше написано там так: "Программа состоит из девяти подпрограмм, цели которых — социально-культурная адаптация и интеграция мигрантов, укрепление общероссийского гражданского самосознания и духовной общности, развитие этнокультурного многообразия народов России, обеспечение равенства прав и свобод и гармонизация национальных и межэтнических отношений. В числе задач программы значатся укрепление единства российской нации и создание устойчивой системы государственно-общественного партнерства в сфере госполитики в отношении российского казачества. В частности, на создание системы государственно-общественного партнерства с российским казачеством планируется направить из федерального бюджета 765 млн руб. до 2025 года." Т.е. в год получается по 85 мульенов в масштабах страны и опять не казакам, а "на создание (какой то?) системы государственно-общественного партнерства с российским казачеством" и куда льются эти "деньжищи" непонятно. А вообще я сторонник того чтобы казакам оплачивали их такой общественный добровольный труд, ведь каждый труд должен быть оплачен, ты вот например за свою работку же получаешь денюжку, не так ли?
  • Daifreenik:) • 23-12-2019, 17:53
    Небольшой обзор о финансовых вливаниях в российское казачество Правительство предлагает потратить 40,1 млрд руб. в период с 2017 по 2025 год на реализацию госпрограммы национальной политики. Средства планируется направить из федерального бюджета, Пенсионного фонда России, Фонда обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования. Такие данные содержатся в проекте постановления правительства, размещенном на едином сайте нормативных правовых актов, сообщает «Газета.ru».
  • владимир олеандров • 23-12-2019, 16:32
    Всё прямо и доходчиво! Молодец Атаман!Как говорят в народе...на каждый роток,не накинуть платок...Удачи казачеству!
  • папуля • 23-12-2019, 16:11
    Что хорошего митинги принесли в незалежную. В первую очередь пострадал простой народ, а не те, кто митинги устраивал. У них все хорошо, даже лучше чем до митингов. Для них война, мать родна. Лодку раскачивать дело не хитрое, тонуть будешь спасать кто будет, будешь кричать помогите, вот они и помогут, а не те кто лодку качал. Они уже далеко будут. и Веселиться над нами.
  • папуля • 23-12-2019, 16:08
    не о православии речь, а российских традициях, коих почти не осталось. Хотя и православие это тоже мы. Опошлено много, но все таки это тоже мы.
  • saneklu • 23-12-2019, 15:45
    Митинги разгонять,если что.
  • JackPot • 23-12-2019, 15:22
    А что русского в православии? Ответьте, если можете, только пожалуйста без эмоций. Это простой вопрос, без каких либо намёков
  • Лера Еремина • 23-12-2019, 14:36
    Спасибо за ответы. Конечно хотелось бы побольше узнать о современных казаках, многое интересного в ихних традициях, необычного для нас молодежи и вообще для современности в целом. А на троллинг который ведет тут небольшая горстка людей не обращайте внимания, вы люди слова и дела, а у них вся жизнь одно «бла-бла»
  • папуля • 23-12-2019, 13:07
    Он имеет ввиду что они на безвозмездной основе осуществляют охрану порядка в округе. До революции казакам, за их их службу Отечеству давали землю, освобождали от налогов и прочее. Сейчас этого нет, люди пытаются возродить традиции. Что в этом плохого. и так от русского почти ничего не осталось.
  • Ольга • 23-12-2019, 12:29
    Половина войска разбежались,а он считает "немного", остались дед Петька на печке,да Федька за речкой
  • Dovakin Dragonborn • 23-12-2019, 11:17
    лицимерие и подмена понятий в папахе рулит...
  • kissa • 23-12-2019, 10:56
    "Мы работает безвозмездно, но если что, нагайка всегда с собой")))
  • Daifreenik:) • 23-12-2019, 10:45
    - Нет, из бюджета мы ничего не получаем. У нас имеется безвозмездное соглашение с муниципалитетом А администрация у нас откуда деньги получает, правильно из бюджета.