Гайчане получают объединенные платежки от АО «ЭнергосбыТ Плюс»

    4 557

Гайчанка обратилась в редакцию сайта "В ГАЕ РУ" со своей проблемой:

"Мне приходит квитанция от "ЭнергосбыТа Плюс", в которой объединены платежи за электроэнергию и за мусор в единую сумму. Я уплатила только часть указанной суммы - за электроэнергию, но вся она ушла на оплату долга ООО "Контур". Разве так можно? Получается, что пока я не возмещу долг за мусор, так и будет расти долг за электроэнергию? Я в растерянности. Хотелось бы услышать мнение специалистов по данному вопросу. В офисе "ЭнергосбыТ Плюс" не удается получить исчерпывающего ответа".

Прокомментировала ситуацию М.В. Калугина, заместитель руководителя РЦСК в г. Оренбурге:

Плата за ТКО с прошлого года отнесена к плате за коммунальные услуги. Порядок начисления платы за ТКО  регулируется Правилами предоставления, коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ  №354 от 06.05.2011. Согласно рекомендованной форме единого платежного документа, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства приказом №43/пр от 26.01.2018, плата за обращение с ТКО может быть включена в единый платежный документ. Аналогичные разъяснения есть у ФАС России.

Согласно п.118 Правил предоставления коммунальных услуг, в случае если потребитель частично оплачивает коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, включенные в единый платежный документ, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе.

В едином платёжном документе указан QR-код, который позволяет провести оплату определённого вида коммунальной услуги. Этой возможностью жители могут воспользоваться при помощи сервисов ПАО «Сбербанк» и других платёжных агентов АО «ЭнергосбыТ Плюс».

 Также потребители могут внести необходимые средства наличными или безналичным способом в офисах обслуживания компании и у платежных агентов — указав конкретную коммунальную услугу.
 

Комментарии

  • РОК • 30-01-2020, 14:10
    Как хорошо сказано.аж слеза появилась .так их натаха
  • Анастасия Ивлева • 30-01-2020, 11:05
    Вот платите и платите дальше!Люди больше возмущаются неадекватным расценкам,почему то когда МУП ЖКХ начисляли за вывоз мусора -никто не возмущался,потому что это в какой то мере было оправдано и под силу многим...а теперь,по вашему умозаключению,может нужно и за воздух платить? Ну а что,завтра ,допустим,ГОК скажет "мы поставили,товарищи,воздухоочистительное оборудование-нужно платить,мы потратились ради вашего блага!" И что,надо будет платить ?...за услугу,тарифы на которую взяты из воздуха(в прямом смысле).Так же и здесь...
  • qwerty • 29-01-2020, 22:27
    Что еще за контур?
  • Александр Сагитов • 29-01-2020, 15:52
    Хотелось узнать результат суда по делу неуплаты за тко. Это просто афёра, да и вся деятельность правительства это одна огромная афёра
  • Наталья Большакова • 29-01-2020, 14:08
    такое рабское мышление воспитывает телек))
  • AndRay • 29-01-2020, 04:04
    Главная, как Вы пишите: Преступная мошенническая антинародная штука..., Вы же знаете что это!?)
  • AndRay • 29-01-2020, 04:02
    Не пересчитают и не вернут. Ведь только в конце прошлого года, с природы якобы перестали брать ндс)
  • AndRay • 29-01-2020, 04:00
    Жизнь вообще штука несправедливая. Здесь три варианта: 1) Молчать в тряпочку; 2) Ныть, махать руками и ничего не делать (удел большинства людей); 3) Предпринимать какие-либо действия. НО, как ни крути, государство не проведёшь (хотел написать по французски))) Найдут (изыщут, если захотят) возможность, слупить по-полной!
  • Dovakin Dragonborn • 28-01-2020, 21:43
    надо напрямую к паслерычу...
  • Наталья Большакова • 28-01-2020, 21:40
    На дачу отвожу,а хотела отвести Папунину!
  • Dovakin Dragonborn • 28-01-2020, 21:29
    на верхнюю полку...
  • Dovakin Dragonborn • 28-01-2020, 21:28
    врут в наглую чмыри: в едином платёжном документе обязаны быть все виды коммунальных услуг и где там в них оплата за газ спрашивается?
  • Изыди • 28-01-2020, 20:09
    а я в посадки , и по обочинам дороги выкидываю , за что я им буду платить)))))
  • 0011 • 28-01-2020, 20:05
    все есть кроме мусора и хап ремонта)
  • 0011 • 28-01-2020, 20:03
    так они для этого так и сделали , один раз заплатил , договор считается заключенным , попробуй потом доказать что я за свет только платил)) , но есть способ , смотрите в личном кабинете , распространяться не буду а то и эту лазейку перекроют))
  • 0011 • 28-01-2020, 19:59
    вот пусть построят заводы , а то рога и копыта , у них даже юр лица нету , действуют через энергосбыт))
  • 0011 • 28-01-2020, 19:57
    уделай их там по полной , и поделись
  • Наталья Большакова • 28-01-2020, 19:05
    Кругом одни мошенники и бандиты. Все и вся против людей. Справедливости и достойной жизни нет. И это 21 век!Это самая богатая нефтегазовая страна в мире!
  • Soleil • 28-01-2020, 18:22
    Если вы не заключили договор, то куда вы деваете свой мусор? По сути в баки вы его выбрасывать не можете, должны утилизировать сами.
  • Сергей Киричук • 28-01-2020, 18:01
    У меня все договора есть кроме мусора
  • Сергей Киричук • 28-01-2020, 17:30
    Суд у меня 12 02 в 12.00 в гайском суде на Ленина желающие могут послушвть
  • Сергей Киричук • 28-01-2020, 17:28
    Они не имеют права переводить деньги на другие. Счета без согласия второе ООО контур это не природа природа занимается вывозом это одно а контур закапывает это другое ст 154 ЖК ФЗ закапывать мусор не является коммунальной услугой
  • Ольга • 28-01-2020, 17:04
    Потому что умники-разумники понимают,что без газа-света не прожить, а мусор можно хоть в подъезде поставить
  • Ольга • 28-01-2020, 16:57
    "Разве так можно?" а разве так можно-пользоваться услугой и вообще не платить?
  • Nikstow • 28-01-2020, 16:28
    Гайчанка права. А приведенные обоснования заместителем руководителя РЦСК (что за организация?) в г. Оренбурге М.В. Калугиной со ссылкой на п. 118 Правил № 354 относиться к ситуации, когда коммунальные услуги предоставляются одним Исполнителем (к примеру, управляющей организацией). В приведенном случае, коммунальные услуги электроснабжения и по обращению с ТКО предоставляются разными Испонителями: АО «ЭнергосбыТ Плюс», УО и ООО «Природа». Поэтому в силу ст. 155 ЖК РФ плата за коммунальные услуги вносится тем исполнителям, с которыми заключен договор. Кроме этого, в силу ст. 16 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг).
  • владимир олеандров • 28-01-2020, 16:02
    Чего возмущаться.А то передадут платежи за тбо,какой нэбудь силовой структуре,так те моментом выбьют усе долги.
  • Coms • 28-01-2020, 15:29
    "Если договор за вашей подписью не заключен..." Интересно узнать, у многих ли из здесь сидящих, заключен персональный договор с МУП ЖКХ, оренбургрегионгазом, например? Почему-то об этом вы молчите.
  • algactroi • 28-01-2020, 14:16
    во первых-ООО Природа ОБЯЗАНА заключить договор по закону! Это нарушение -платить без договора-в котором должны указаны сроки вывоза и количество объёма вывозимого мусора! И договор вступает в силу с момента подписания ! А за 2019 год обязаны сделать перерасчёт т.к. ВЗИМАЛИ НА 20% больше и ВЕРНУТЬ переплату! БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА!!!!!!!
  • Дамочка • 28-01-2020, 14:04
    Интересно получается, что мусор и электроэнергия одно целое. Как же нас дурачат! Но то ли еще будет!
  • СТРАННИК • 28-01-2020, 13:45
    А куда уходят отходы ТКО ?
  • Наталья Большакова • 28-01-2020, 13:20
    Преступная мошенническая антинародная штука. Если договор за вашей подписью не заключен на вывоз мусора то и платить незачем?! Если договор не заключали,услуга не нужна и услугой не пользуетесь так это навязывание и простое выколачивание денег. Людей никто не слышит! Это самая богатая по недрам страна в мире!!!!Вы это чувствуете?
  • Rehbwf • 28-01-2020, 12:09
    Объединенный счет за коммунальные услуги позволяет АО «ЭнергосбыТ Плюс» провести платеж за ТКО а это равносильно тому что потребитель заключил договор и с него вправе требовать, на законном основании, платежи даже если он не согласен принять данную услугу. Кто то очень сильно хочет за свою недобросовестную работу получать денежки а способ как это сделать всегда найдут.
  • Язва • 28-01-2020, 11:27
    Окалпаченая гайчанка .посетителями данного сайта и соседями .которой долго внушали что можно не платить природе за тко .