7.05.2020, 16:00     4 896

Ежемесячная выплата семьям с детьми до трёх лет

7 апреля 2020 года Президентом Российской Федерации был подписан Указ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», которым предусмотрены соответствующие выплаты. Право на ежемесячную выплату полностью увязано с правом на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, предусмотренные Законом №256-ФЗ, или с правом на материнский (семейный) капитал, который этим Законом гарантируется.
Поэтому, чтобы определить круг лиц, имеющих право на ежемесячную выплату, необходимо обращаться к условиям возникновения права на материнский (семейный) капитал, определенным в статье 3 Закона №256-ФЗ.
Вот ответы на интересующие гайчан вопросы.

Вопрос: "На какой срок определена выплата?"

Ответ: "Ежемесячная выплата в размере 5000 рублей производится в период с апреля по июнь 2020 года, то есть носит срочный (временный) характер".

Вопрос: "Кому предназначена данная выплата?"

Ответ: Ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трёх лет, имеющего гражданство Российской Федерации. Это дополнительное условие приобретения права на ежемесячную выплату. Выплата осуществляется за те месяцы, когда ребенок младше трёх лет, а также за месяц, в котором он достиг этого возраста. Например: ребёнок родился 20 мая 2020 года, в этом случае ежемесячная выплата будет осуществлена за май и июнь текущего года, в итоге мама в общей сложности получит 10 000 рублей. Или ребёнок достигает трёх лет 9 июня 2020 года, в таком случае, мама получит ежемесячную выплату три раза: и в апреле, и в мае, и в июне, то есть в итоге — 15 000 рублей. Если же ребенок достигает возраста трёх лет 22 апреля 2020 года, то мама получит ежемесячную
выплату один раз в размере 5000 рублей.

Вопрос: Из каких средств идёт выплата?

Ответ: Выплата обеспечивается из федерального бюджета в качестве дополнительной помощи и не уменьшает размер материнского капитала.

Вопрос: Как получить ежемесячную выплату?

Ответ: Заявление может быть подано застрахованными лицами:
- в территориальный орган ПФР;
- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных
услуг;
- в форме электронного документа с использованием федеральной государственной
информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг
(функций)» или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации
«Личный кабинет застрахованного лица».
Однако, в условиях распространения короновирусной инфекции особое внимание граждан следует обращать на возможность подачи заявлений в электронном виде. Чтобы получить средства, достаточно до 1 октября 2020 года подать заявление в Личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда ES.PFRF.RU или на портале Госуслуг GOSUSLUGI.RU. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. Уведомление о статусе рассмотрения заявления появится там же, в личном кабинете. Средства поступят на банковский счет, указанный в заявлении.

В случае подачи заявления с 1 июля 2020 года по 1 октября 2020 года ежемесячная выплата перечисляется одним платежом. Например, заявитель имеет ребенка, который родился в апреле 2019 года, при этом он обратился за назначением ежемесячной выплаты в
августе 2020 года. В этой ситуации выплата будет ему осуществлена одним платежом на общую сумму 15 000 рублей. Справки по телефону: 4-10-00, клиентская служба Пенсионного фонда в Гайском городском округе.

Комментарии [Отключить]

  • Олег Константинов • 10-05-2020, 00:33
    Это всем детям до трех лет не важно есть мат капитал или нет зайдите почитайте в пф
  • Кисонька • 08-05-2020, 23:28
    С 20 мая начнётся приём заявлений.
  • либерал • 08-05-2020, 21:33
    а не хрена было дома сидеть , когда СССР разваливали
  • Лорик • 08-05-2020, 19:36
    При чём тут мат.капитал! А что, без мат.капитала не дети!? Одних обделили во всём, другим дали всё, зачем это разделение среди детей? Тогда бы уж дали, действительно нуждающимся, малообеспеченным и всё!
  • EREVAN2009 • 08-05-2020, 15:31
    да а чо удивляться? они там все в правительство одеты не меньше чем на полляма, это уже давно не секрет и каждый новый выход в свет или на ТВ новый образ.
  • Fantomas • 08-05-2020, 08:32
    подачки Вова начал давать,чует не ладное!!!
  • User 23945 • 08-05-2020, 03:22
    Надо было в 20м рожать
  • Наталья Большакова • 08-05-2020, 02:02
    детям всего 5000 ?????? сегодня смотрели расследование Киры Ярмыш про заместителя Собянина,так зам его (об этом видос) носит брюки за 300 тысяч и пиджаки чуть не за полмиллиона.Майки носит за 50 тысяч и подвески с серьгами за 8 миллиона.А детям по 5000 всего??????
  • Анастасия Ивлева • 08-05-2020, 00:36
    01 АПР 5 000 РУБЛЕЙ СЕМЬИ ПОЛУЧАТ НЕЗАВИСИМО ОТ ФАКТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА В эфире программы «Право на справедливость» на Первом канале Наталья Карпович рассказала о том, как будут выплачиваться 5 000 рублей семьям, в которых есть дети до 3-х лет. Она отметила, что выплата будет производиться из Федерального бюджета, а не из средств материнского капитала. При этом не имеет значения, использовала семья материнский капитал или нет — выплата будет назначаться на каждого ребенка в возрасте от 0 до 3-х лет, главное — иметь право на материнский капитал (действующее или использованное)
  • Анастасия Ивлева • 08-05-2020, 00:33
    Я так поняла,получат выплату те,кто имеет право на мк,независимо от того потрачен он или нет.Семья с одним ребенком под выплату не попадает,вроде..
  • Анастасия Ивлева • 08-05-2020, 00:23
    Я слышала,что с 1 июля...
  • Evoчka • 07-05-2020, 23:44
    Нам сказали после майских праздников звонить,уточнять документы какие нужны. Это от 3 до 7 пособие.
  • User 24865 • 07-05-2020, 23:40
    что пишите сами не знаете ? выплаты у кого был предусмотренные Законом №256-ФЗ, или с правом на материнский (семейный) капитал, который этим Законом гарантируется.есть мат капитал!!! и исходя из этого на 1 ребенка выплат не будет так как нет мат сертификата!!
  • User 24865 • 07-05-2020, 23:12
    ТАК Я ПРО ПЕНСИЮ КОТОРАЯ ПО СТАРОСТИ
  • Мейн-кун • 07-05-2020, 22:54
    На сайте ПФР подавали заявление, мат. капитал ещё в 2017 году использовали. Сейчас 3-му ребёнку 1г8м, думали не получится, уже вторую выплату получили.
  • Ванек Кускильдин • 07-05-2020, 21:20
    В гос. Услугах заявления можно подать только если мат капитал есть
  • Мейн-кун • 07-05-2020, 20:12
    Выплата производится на всех детей до 3х лет, не важно 1й, 2й или 3й ребёнок, не зависимо есть или нет мат. капитал.
  • Soleil • 07-05-2020, 20:11
    В конце мая или июне, там ещё формы документов не готовы
  • Soleil • 07-05-2020, 20:07
    Ладно, а те дети которые до 3 лет, но у семьи нет материнского капитала, чем отличаются от тех, у которых он есть, допустим я родила в 19 году первенца и у меня нет мк, а родившие в 20 году первенца получили мк и выплату в 5 тыс, с учётом того, что эта выплата идёт из федерального бюджета, мат капитал при этом не расходуется
  • Мейн-кун • 07-05-2020, 20:06
    Когда можно будет подавать заявление на пособие от 3 до 7 лет? В соц. защиту не дозвонишся, постоянно занято((
  • ЯнеизГая • 07-05-2020, 19:58
    А после 3-х лет дети кушать не хотят?
  • Angel • 07-05-2020, 19:08
    Сегодня перечислили!
  • User 24865 • 07-05-2020, 18:45
    ПЕНСИЯ то где?на фига он так сделали 27 марта за апрель дали за май тянут!!