11.05.2020, 17:00     6 487

Сезон абсурда на 6 сотках начался

Возмущение владельца участка одного из СНТ было неподдельным: "Это до каких пор несколько должников будут задерживать подачу воды на огороды? Это до каких пор будет продолжаться беспредел?". Не на шутку сердился обладатель шести соток: он только что побывал у сторожки и увидел объявление о том, что из-за нескольких должников откладывается наполнение водой огородной емкости. Зимой он не смог емкость заполнить снегом, сейчас - разгар посадки овощных культур, а воды для полива нет.

Председатель городского Союза садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ «Дружба» А.Н. Егорушкин проинформировал, что ПАО "Гайский ГОК" уже дал воду владельцам СНТ 30 апреля. В настоящее время в СНТ просчитывают затраты, составляют сметы и скоро будет известна денежная плата за сезон. С первого июля текущего года тариф на воду будет увеличен на 36 копеек. По предварительным просчетам плата за сады - огороды, пользование водой будет варьироваться от четырех до пяти тысяч. Отметил А.Н. Егорушкин то, что по сравнению с Орском и Оренбургом в Гае нет увеличения численности садов - огородов, не прибыло новых хозяев на земельные участки.

СНТ - это своего рода маленькие "государства", где существуют свои правила. Меняются председатели и кассиры, а вот правила работы с владельцами участков, в частности, с должниками, устаревшие, "дедовские". Каково было бы увидеть, если бы на дверях МКД появилось объявление: "Из-за неуплаты за воду рядом жильцов, вода отключена в доме и не будет дана до взыскания долгов...". Абсурд? Но именно такими методами пытаются взыскать с неплательщиков долги в СНТ.

Время добродушного соседства и общения безнадежно утрачено. Владельцы участков зачастую не знают соседей, участки которых расположены за забором. У каждого свои проблемы и свой график использования личного времени. На что рассчитывают мудрые кассиры и председатели, вывешивая объявление о задержке подачи воды из-за должников на всеобщее обозрение в СНТ? Что кто-то оставит свои грядки и помчится искать должников? Этого не будет, будут бесконечные склоки и ссоры в СНТ, испорченное настроение на каждый день у владельцев маленького клочка земли с огурцами и помидорами.

Чаще всего такие объявления расцениваются как действия председателя и кассира по принудительной экономии воды. А значит, незаконной экономии (присвоении?) средств, которые владельцы садов - огородов в большинстве платят исправно и в полном объеме. Но это уже другая тема для разговора. Более значимая.



Комментарии [Отключить]

  • водитель • 12-05-2020, 13:04
    получается проще огородникам, что бы быть независимыми от ГОКа, пробурить скважину возле котлована и всю зиму набирать из нее насосом воду в котлован. Весной уже можно будет начинать качать из колована, а насос в скважине продолжает набирать. да, дорого, да, нужно вложиться, зато после - только за электричество платить. трубы железные постепенно на пластик поменять, что б металлистам не повадно было, со временем. вобщем нужен в кооперативе пенсионер-живчик, кто сагитирует огородников и займется реализацией. можно бабло в кредит в банке оформить, на всех, поровну, и платить понемногу.
  • Иван Д • 12-05-2020, 12:50
    Проще: отрезать воду должнику и остальным подать.
  • Tony Ohara • 12-05-2020, 12:44
    неужели ты шкура
  • Tony Ohara • 12-05-2020, 12:44
    ты мне должен 10кусков
  • Tony Ohara • 12-05-2020, 12:43
    кроме тебя старая ведьма
  • Tony Ohara • 12-05-2020, 12:43
    Почему 6? ДП обещал 12
  • Буткин • 12-05-2020, 11:35
    Главное забыл еще за трубы по 1000р почти каждый год надо сдать
  • креакл • 12-05-2020, 01:58
    так ни кто не ходит на собрания , а кто приходят покричат им туфту в уши надуют и они расходятся )) , взяли бы создали общественную группу , председателя записи , сравнили с тарифом , проверили платежи всякие , где например сварщику слесарю отстегивают суммы ого го , сколько стоит залить бассейн , сколько было наполнений бассейна сколько было поливов ) , но граммотные там только председатели)))
  • pchelka • 12-05-2020, 00:49
    Вот по-причине таких условий и бросают люди огороды! Если посчитать все затраты на огород, не считая мытарства дома с рассадой и своего 4-х месячного труда "попой вверх" на грядках, да плюс расходы на бензин (если есть автомобиль) или проезд на газельке - то "золотые " фрукты-овощи получаются! Да и то, если их ночью не своруют.
  • Буткин • 11-05-2020, 22:21
    когда этого Егорушкина наконец выгонят! уже не возможно пересчитать сколько кооперативов СНТ он развалил. Это та личность которую содержат все владельцы огородов, процент Ваших взносов идет ему в карман, а эти деньги могли бы остаться в своем СНТ и пользы было бы куда больше, за все годы которые он собирает суммы очень хорошие. а какой от него толк? да никакого, просто еще один карман. Председатели СНТ "Заря" и "Восход" хотят заработать и САМОСТОЯТЕЛЬНО решили установить взносы по 5000руб! За эти деньги Вы получаете ни черта, а именно: вода с очень плохим давлением два раза в неделю, а то и реже, зарплата вечно голодным председателям, зарплата сторожу(хотя его сложно назвать сторожем, он просто живет на территории общего пользования СНТ и захламляет все вокруг), регулярное воровство урожая(как говорится кто успел тот и съел), регулярное воровство металла(лопаты, емкости причем таких размеров что не заметно такое не вывезти, а так же всего что плохо лежит). увы руководство СНТ на это не обращает внимание, почему? да потому что оно им и не надо, главное с Вас деньги собрать, а в случае чего будут кричать: денег нет, долг перед комбинатом, то электричества нет, то воду нам не дал опять же комбинат. А что же за эти деньги, а то и меньше можно получить в соседних городах? Вода минимум 5 дней в неделю в любое время с утра до вечера, электричество во всем товариществе, въезд и выезд через пропуска, в некоторых имеется даже ночное освещение центральных улиц!
  • Язва • 11-05-2020, 20:11
    Не открыл задвижку ГОК
  • Язва • 11-05-2020, 20:10
    Кому оно руководство позволяет что то творить .?
  • Язва • 11-05-2020, 20:09
    Как всегда кто то виноват .но не должник .Выход один заплатить за должника и подать в суд на него .
  • Ольга З • 11-05-2020, 19:17
    Неужели?? Неужели такое возможно в Гае и местное руководство позволяет творить это?
  • Иван Д • 11-05-2020, 19:11
    Идите в суд. Тут такое дело: дорога вода ко времени. Ущерб будет платить лично тот кто за движку не открыл. Самому огороднику советую привезти воду водовозкой, а счёт включить в иск.