3 284

Депутаты запретили «наливайки» в многоквартирных домах

На

 очередном заседании Законодательного Собрания депутаты приняли закон, который запрещает на территории Оренбургской области розничную продажу алкогольной продукции в помещениях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и прилегающих к ним территориях, если общая площадь зала обслуживания посетителей составляет менее 50 квадратных метров.

Закон поставил точку в вопросе о «наливайках», он вступит в силу через 10 дней после опубликования.

Комментарии

  • User 25269 • 17-05-2020, 21:11
    как пили так и будут пить,хоть куда точки передвигай.что поделать,менталитет у нас такой
  • User 22572 • 16-05-2020, 12:53
    Тады лана! Пайдёт!?
  • Анастасия Ивлева • 16-05-2020, 12:04
    Смайлики вместо них?
  • User 22572 • 16-05-2020, 11:19
    ??? Я на месте! Где ,,точки"????
  • Анастасия Ивлева • 16-05-2020, 02:04
    ?
  • Анастасия Ивлева • 16-05-2020, 01:59
    Мама дорогая!?ШО прям ЛОЖИЛИ??да и правда ,ОБ чем тут говорить..??????
  • Анастасия Ивлева • 16-05-2020, 01:53
    Куда не глянь-одни грамотеи?Пользуясь случаем,передаю привет "User 22572" ??
  • Seniora • 15-05-2020, 23:56
    Последнее дело - хаять свою Родину!
  • Seniora • 15-05-2020, 23:55
    Правильно сделали.
  • Seniora • 15-05-2020, 23:54
    Прежде чем критиковать научитесь грамотно писать. А то ничего не понятно из вашей писанины.
  • Шофёр • 15-05-2020, 20:18
    сделаем вид что мы что-то делает)))сказали депутаты и приняли очередной закон .
  • водитель • 15-05-2020, 18:43
    очередной раз едросня (гора) родила пустой звук (мышь). будем голосовать за едросово?
  • водитель • 15-05-2020, 18:41
    "Нужно не бороться с бизнесом, а воспитывать людей" - золотые слова! от себя добавлю: что бы выжить в этом государстве нужно всем вместе изучать законы.
  • логин123456 • 15-05-2020, 15:46
    нука расскажите нам про тесные связи, кто с кем?
  • логин123456 • 15-05-2020, 15:45
    очередная показуха, пускают пыль в глаза! хотели бы - запретили, а так опять создали очередные ограничения, которые с легкостью обойдут. ох уж эта псевдозабота, вроде запретили там что-то, поработали. а вроде бы ничего и не поменялось
  • Dm DA • 15-05-2020, 15:21
    Оставьте людям выбор, а на шум надо вызывать полицию или бороться с каждой точкой по факту, если она кому то мешает. Все точки находят лазейки в законах. Сначала все переделались под кафе, теперь все будут 51 кв. м. и что ? Завтра будет на кафе а какой нибудь розничный магазин из под полы. Всегда найдет вариант. Нужно не бороться с бизнесом, а воспитывать людей.
  • Иван Д • 15-05-2020, 14:38
    читаем ст 36 ЖК РФ: 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); 2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; (в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. МКД - это не только "много квартир...", это еще и земля под домом в собственности у граждан, проживающих в нем. а есть ли у кого нибудь в собственности земля, на котором стоит его МКД? нет? ну значит это не МКД, а простой жилой дом. а размещение наливайки в простом жилом доме не попадает под данный закон местных депутатов. так понятно?
  • Coms • 15-05-2020, 13:37
    Совсем глупый что ли? Ответ на вопрос в самой аббревиатуре - многоквартирный дом. Это любой жилой дом, с числом квартир от 2 и больше. Надеюсь, тебе понятно, что коттеджи и частные дома не относятся к МКД? Я смотрю, воспользоваться поисковиком здесь многим религия не позволяет, лень или тупость.
  • Иван Д • 15-05-2020, 13:25
    Если больше 50 квадратов площадь, то можно в МКД располагаться. У меня вопрос к депутатам, да и ко всем здесь: что такое многоквартирный дом (МКД)? Дайте определение официальное, сошлитесь на какой нибудь нормативный гос акт