Имеете шесть соток?

45.59%
Да - 31
51.47%
Нет - 35
2.94%
Планируем приобрести - 2

 
21.08.2020, 11:09     4 344

Купить домик в зоне «риска»: возродится ли огородничество в Гае?

Председатель городского Союза садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ «Дружба» А.Н. Егорушкин проинформировал о том, что в окрестностях Гая находится более тысячи брошенных садов-огородов. Это зона повышенной пожарной опасности. В зоне риска оказываются и действующие огороды, хозяева которых сохраняют свой участок. В Оренбуржье растет число желающих приобрести собственный участок земли, в Гае эта тенденция только начала прослеживаться. Первые молодые семьи, которые приобрели шесть соток после строгого времени самоизоляции, успешно осваивают землю первый сезон.

Вот одна из таких семей. Акжол и Татьяна - родители двух маленьких девочек. Пока работал детский сад, детей водили туда. А потом оказалось, что дети ограничены стенами квартиры и редкими прогулками во дворе. Подумали, взвесили и решили приобрести сад-огород. С покупкой повезло, за 35 тысяч рублей приобрели участок с многочисленными насаждениями. Первый сезон показал, что покупка нужная, полезная для всей семьи. Девчонки окрепли за лето, да и сами родители подзагорели и набрались здоровья. Сейчас на семейном столе без ограничения яблоки, груши, виноград. А главное, настрой всегда деловой, свободное время занято полезным делом.

А вот пример того, как молодая семья избавилась от огорода. Рассказал Александр, который продал прошлой осенью свой участок с яблонями и грушами, виноградом и шелковицей. Продал за 50 тысяч рублей. Объяснил тем, что не было у них с женой времени для ухода за грядками. Сожаления не испытывают, но сложность в том, что сейчас начались перебои с работой. Александр доставляет на сады-огороды перегной, за этот сезон было всего два заказа. Суммарная выручка - восемь тысяч рублей. Что купишь на эти деньги?

Стоимость овощей и фруктов, особенно местного выращивания, на рынках высокая. Да и выбора особого нет, потому что погода не благоприятствовала высокому урожаю. Местные СНТ живут напряженной, хлопотной жизнью. Меняется самоуправление, отлаживаются отношения между владельцами садов-огородов и руководством СНТ. Цены на огороды растут. А это признак того, что зарождается спрос на собственность - шесть соток земли.

Здесь когда-то кипела жизнь. А сейчас домики оказались брошенными.

   

Комментарии [Отключить]

  • татьяна кнор • 22-08-2020, 04:00
    Сколько лет все уничтожали ! А теперь ВОЗРОЖДЕНИЕ!!!!!
  • логин123456 • 21-08-2020, 14:06
    в прежних обьемах - не возродится! проблемно, дорого.
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.