30.09.2020, 11:00     3 613

Изучаем новые условия социального контракта

С 01.01.2021г. вступает в действие Закон Оренбургской области от 16.04.2020 № 2180/581-VI-ОЗ «О предоставлении отдельных видов государственной социальной помощи в Оренбургской области».

Прекращает действие:
- Закон Оренбургской области от 06.11.2012г. «Об оказании адресной социальной помощи на условиях заключения социального контракта о взаимных обязательствах»;
- постановление Правительства Оренбургской области от 18.04.2006г № 126-п «Об утверждении Положения о порядке предоставления материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации».

По новому законодательству право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам на день обращения за назначением государственной социальной помощи имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Оренбургской области в расчете на душу населения. Право на получение государственной социальной помощи без заключения контракта имеют семьи и одиноко проживающие граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, предусмотренной настоящим Законом.
Если сейчас заключившие социальный контракт семьи могут направить денежные средства только на развитие личного подсобного хозяйства, то по новому закону:  
- на поиск работы, с получением ежемесячного пособия в размере прожиточного минимума на срок до 12 месяцев;
- переобучение, с оплатой курса профессионального обучения в размере до 30,0 тыс.рублей, на срок до 3 месяцев, с возмещением прохождения стажировки работодателю;
- открытие собственного дела, с единовременной выплатой до 250,0 тыс.рублей;
- другие мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации, с выплатой ежемесячного пособия в размере прожитого минимума, на срок до 12 месяцев.  

Более подробную информацию об условиях и порядке получения государственной социальной помощи на условиях заключения социального контракта можно получить в ГАУСО «КЦСОН» в Гае по номеру тел. 8(35362) 4–28–19.





Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.