1.12.2020, 11:00     3 199

В подземный рудник поступила самоходная торкрет-установка

В подземный рудник ПАО "Гайский ГОК" поступила самоходная торкрет-установка Spraymec SF 050 VC с электро-гидравлическим приводом (производитель "Normet", Финляндия), предназначенная для крепления горных выработок. Поясним, подземные выработки крепятся торкретированием — послойным напылением строительной смеси под очень высоким давлением, в результате чего частицы раствора плотно прилегают к поверхности, заполняя трещины и мельчайшие поры.

«На руднике уже работают две аналогичных машины данного производителя. Новая техника хорошо зарекомендовала себя и по качеству крепления выработок и по производительности. Главное, она соответствует требованиям по креплению выработок и облегчает труд крепильщиков,- рассказывает зам главного инженера по горным работам и вентиляции Подземного рудника Гайского ГОКа Павлов Михаил Иванович.

Поступившая самоходная машина Spraymec оснащена усовершенствованной торкрет-стрелой, имеющей усиленную стальную конструкцию. Хорошая подвижность стрелы и функция автоматизированных движений сопла помогают оператору наносить слой бетона более равномерно, повышая качество покрытия. Управлять стрелой оператор может, как непосредственно из кабины, так и с помощью выносного пульта. Пульт особенно необходим для управления машиной в невидимой, «слепой» зоне, что обеспечивает дополнительное удобство и повышенную безопасность оператора при работе.

В кабине оператора установлена приборная панель с новым LCD мультиинформационным дисплеем (MID). «Управлять техникой достаточно легко, даже несмотря на ее габариты. На дисплее отображаются все технические параметры, необходимые для стабильной работы, - рассказывает оператор, крепильщик участка очистных и горно-подготовительных работ № 17 Виктор Озеров.

Источник - ПАО "Гайский ГОК".



Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.