11.02.2021, 14:00     3 998

УК «Гайская городская» проиграла суд газовикам. Часть первая

В октябре прошлого года управляющая компания "Гайская городская" обратилась в Арбитражный суд с исковым заявлением к филиалу АО «Газпром газораспределение Оренбург» в г. Гае «Гаймежрайгаз» о неосновательном обогащении при проведении работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования. По информации "Гаймежрайгаза" к внутридомовому газовому оборудованию МКД, в соответствии с Постановлением Правительства №410 от 14.05.2014г «О мерах по обеспечении безопасности при использовании газового оборудования» относится наружные и внутриподъездные газопроводы, технические устройства, запорная и предохранительная аппаратура, счетчики газа, сигнализаторы загазованности.

За последние годы у "Гаймежрайгаза" сложились наработанные продуктивные отношения с управляющими компаниями в зоне обслуживания, подтвержденные договорными обязательствами, имеющие обоюдную равную юридическую силу. А зона немалая - Гайский городской округ, г. Новотроицк, Адамовский, Новоорский, Кваркенский районы. Но только УК "ГГ" усмотрела в действиях "Гаймежрайгаза" неосновательное обогащение.

Рассмотрев все аспекты этого дела, на основании ст.395 ГК РФ, в иске УК "ГГ" было отказано. Все договорные обязательства филиалом «Гаймежрайгаз» выполнялись в полном объеме, качественно и в срок, при этом и со стороны УК «ГГ» претензий к газовикам не возникало.
Кстати сказать, с марта 2020года в связи с пересмотром границ балансового разграничения сумма договора между УК "ГГ" и филиалом «Гаймежрайгаз» значительно уменьшилась, хотя в квитанциях жильцов она осталась неизменной.

Ситуацию с арбитражным судом прокомментировала УК "ГГ".


АО «Газпром газораспределение Оренбург», злоупотребляя своим положением, навязывает потребителям свои услуги, к которым закон относит и управляющие организации, заведомо необоснованные объемы оборудования, которые не относятся к общему имуществу собственников.
К примеру, "Газпром", не подписывая акт балансового разграничения сетей, включает в договор метраж сетей, кранов и иное оборудование, который находится на балансе самого "Газпрома", так появляется лишний объем, который по - хитрому включают к общей массе, но уже в приложении к договору.
Принцип - ну и что, что это мое оборудование, договор подписал - плати! Оценка действий (бездействий) монополиста будет даваться в том числе и антимонопольной службой.

В настоящее время решение суда 1 инстанции в законную силу не вступило и обжаловано. Судебные расходы управляющей организации никаким образом не могут быть отнесены на жильцов. Уменьшение или увеличение стоимости работ по договорам, заключаемым управляющей организацией с подрядчиками (третьими лицами) является коммерческим риском управляющей организации и не влияет на размер платы уже утвержденный общим собранием собственников. Так, увеличение стоимости услуг "Газпрома", которую последний, кстати, не забыл прислать с допсоглашением в 2021 году, само по себе не означает, что управляющая организация должна автоматически повышать тариф жителям.

От редакции городского интернет-портала "В ГАЕ РУ": возникшую между двумя организациями тему редакция сайта "В ГАЕ РУ" намерена проследить и дать материал после окончательного завершения судебных разбирательств.

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.