18.03.2021, 08:00     459

Оренбуржье вошло в топ-10 рейтинга инвестиционной активности

Оренбургская область вновь укрепила свои позиции в рейтингах инвестиционной активности: регион занял восьмое место в числе российских субъектов - лидеров по этому показателю.

Все сообщения оценивались по 10-балльной шкале. Максимальное количество баллов получала информация о вводе в эксплуатацию проекта. Кроме того, новость получала надбавку за масштаб реализованного проекта. Сообщение, попавшее в рубрику "Лучшая инвестновость дня", дополнительно получало 5 баллов.

Как свидетельствуют итоги рейтинга, Оренбуржье, занявшее 8 место, поднялось вверх сразу на 15 пунктов: в январе область находилась на 22-23 позициях. Из регионов Приволжья в десятку лидеров попали также Республика Татарстан (6 место) и Ульяновская область (9 место).

«Внимание губернатора, его работа и постановка задач в сфере повышения инвестиционной привлекательности играют серьезную роль, – говорит председатель экспертного совета Комитета по промышленной политике Российского союза промышленников и предпринимателей Моисей Фурщик.

– Реализация инвестиционного проекта, создание благоприятного делового климата в регионе требуют серьезного межведомственного взаимодействия. Минстрой занимается одним направлением, другие ведомства решают вопросы финансирования, льгот. И если во главе этой пирамиды стоит губернатор, который активно работает и организует это взаимодействие эффективно, то это дает эффект и в плане привлечения инвестиций, реализации проектов, и в целом создания благоприятного климата».

Фурщик подчеркнул, что повышение инвестиционной привлекательности Оренбургской области серьезно влияет на качество жизни населения: «Инвестиционная привлекательность приводит к двум вещам. Для тех жителей региона, которые хотят заниматься или занимаются бизнесом, это означает, что улучшаются условия ведения предпринимательской деятельности. Кроме того, рост инвестиционной привлекательности приводит к тому, что увеличиваются инвестиции, появляются новые рабочие места, растет зарплата, растет налоговая база, растет бюджет региона, средства которого идут на развитие области».


Фото: Сергей Медведев RG.RU

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.