Имеете сад-огород?

46.36%
Да - 51
50%
Нет - 55
3.64%
Подыскиваем для покупки - 4

 
30.03.2021, 14:00     6 148

Об очереди на покупку садов-огородов в Гае и ценах на них

Занимательную статистику привел в своем разговоре один из руководителей СНТ. А заключается она в том, что за последнее время создалась очередь на покупку-садов - огородов (СНТ расположено в минутах ходьбы от жилого сектора города). Да, люди стали чаще обращаться с вопросом приобретения сада - огорода. Причем не только земельного участка с домиком и ассортиментом насаждений. Интересует покупателей и наличие баньки, турника, дорожки из гравия. Словом, полезного места для здоровья человека.

Согласимся, что походы в спортзал и изнуряющие до седьмого пота тренировки часто разочаровывают, особенно когда абонементы стоят не так дешево, как хотелось бы. А работа в саду, между прочим, сжигает столько же калорий, сколько если бы вы ходили в тренажерный зал! Ну, а запах яблок, овощей, выращенных на собственном участке не тот, который встречает у лотков с овощами и фруктами в сетевых магазинах. Не случайно же появился термин среди народа "свекольный нафталин". Это запах средств, которыми обрабатывают фрукты и овощи, чтобы они сохраняли внешний вид годами и приманивали неискушенного покупателя вечно "молодым" видом.

Осенью прошедшего, 2020 года владельцами садов - огородов были 1500 горожан. С началом нового сезона 2021 года будет озвучена другая цифра, с учетом повысившегося спроса на земельные участки. Поговорим о ценах, которые выставляют продавцы шести соток. Если огород не ухожен, слаба урожайность, не удалены высохшие ветки плодовых деревьев и кустарников, то его можно приобрести этак тысяч за 25. А если полны закрома перегноем, насаждения - в идеальном порядке, система полива современная, с пластиковыми трубами, домик ухоженный и добротный, отсчет начнется от 45 тыс рублей. Отдельный разговор о шести сотках, где среди прочих благ имеется банька и гараж на первом этаже домика,


 да еще сарайчик для кур. Такие садовые домики в цене высоки - от 100 тыс рублей. Но есть и остаются бюджетные варианты приобретения садов - огородов: с остатками не засохших насаждений, вырванными и сданными в металл трубами. Можно такой участок купить и за пять тыс рублей, а потом последует несколько сезонов вливания финансовых средств и физических сил.

Самые дорогие по цене сады - огороды в СНТ "Урал-2" и "Урал-1". Там, как правило, имеются и капитальные строения, и банька, и теплица, и даже возможность оставаться на зиму. Были бы дрова и запас необходимого пропитания. 600 тыс рублей и выше - цена отдельных продаваемых дач. Но зато - особо комфортных летом, без неожиданных визитов садовых воришек.

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.