25.06.2021, 14:00     2 699

Социальный контракт поможет выбраться из бедности

Среди мер социальной поддержки населения значимую роль государство отводит такому виду помощи, как заключение с гражданами социального контракта.

С 1 января 2021 года на территории Оренбургской области вступил в силу Закон Оренбургской области от 16.04.2020 года №2180/581-VI-ОЗ «О предоставлении отдельных видов государственной социальной помощи в Оренбургской области».
Право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам на день обращения за назначением государственной социальной помощи имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Оренбургской области в расчете на душу населения.

Социальный контракт — эффективная форма оказания помощи семье на условиях взаимных обязательств. В соответствии с социальным контрактом министерство социального развития Оренбургской области обязуется оказать гражданину помощь, а гражданин обязуется реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.
Социальный контракт действует по следующим направлениям:
- Поиск работы; 
- Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
- Ведение личного подсобного хозяйства;
- Иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Интерес к социальному контракту на территории Гайского городского округа рос постепенно, сначала это были заявления по мероприятию – поиск работы, не заставив себя долго ждать, началась подача заявлений по мероприятию – ведение личного подсобного хозяйства. Вот только мероприятие – осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности вызывало опасение у жителей нашего округа, но постепенно и эти опасения рассеялись.
 
На 24.06.2021 года на территории Гайского городского округа заключено 43 социальных контракта. Проведено 16 заседаний территориальной межведомственной комиссии, итогом которых сложились следующие показатели:
-  5 заявителей трудоустроены;
- 5 заявителей получили единовременную выплату на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности;
- 17 заявителей получили единовременную выплату на развитие личного подсобного хозяйства;
- 3 заявителя получили первые выплаты по мероприятию – осуществление мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Всего на сегодняшний день подано 79 заявлений на заключение социального контракта, из них:
- 28 заявлений по направлению «Поиск работы»;
-12 заявлений по направлению «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности»;
- 27 заявлений по направлению «Ведение личного подсобного хозяйства»;
- 12 заявлений - на «Иные мероприятия, направленные на преодоление гражданам трудной жизненной ситуации».

Одним из наиболее серьезных направлений на заключение социального контракта является – осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Так, с января 2021 года на заключение социального контракта по данному направлению обратилось 12 заявителей. Выбор вида предпринимательской деятельности довольно разнообразен, это и оказание парикмахерских услуг, производство деревянных изделий, услуги по маникюру и педикюру, розничная продажа мясных товаров и субпродуктов, пчеловодство, разведение КРС, оказание услуг фото-видеосъемки. Из 12 заявлений социальный контракт заключен с 5 заявителями. Преимущественно заявители выбирают такие виды предпринимательской деятельности, как оказание парикмахерских услуг, разведение КРС.

Сегодня хочется рассказать про молодую семью Г., которая заключила социальный контракт и уже начала свою деятельность. Глава семейства занимается фото-видео съемкой, не первый год и достиг навыков, позволяющих иметь своих постоянных заказчиков, но настал 2020 год и «пришел» коронавирус. Не обошла эта напасть и нашего заявителя, начался локдаун, заказы на фото, а тем более видеосъемку резко сократились. Как выживать молодой семье с грудным ребенком? Худо – бедно, потихоньку, семья заявителя, как и все в нашей стране, пережили самоизоляцию, ограничения, дела стали налаживаться, но прежний уровень заказов восстановить не удалось. Глава семейства возобновил свою работу в сфере фото-видео съемки, но для качества выпускаемой продукции нужно более современное оборудование, лишних денежных средств на вложения нет. Заявитель узнал от знакомых о такой мере социальной поддержки малообеспеченных семей, как социальный контракт и решил попробовать, тем более опыт в выбранной сфере деятельности уже имеется. Гражданин обратился в Комплексный центр социального обслуживания населения в г. Гае, собрал нужный пакет документов, подал заявление и заключил социальный контракт. Давайте узнаем, как изменилась жизнь молодой семьи, заключивший социальный контракт по мероприятию – осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

- Скажите, как Вы решили заниматься фото-видео съёмкой?
- Во - первых, мне очень нравиться общаться с людьми, нравится сам процесс съемки. Во - вторых, данное направление в настоящее время востребовано и может приносить неплохой доход.

- Первая Ваша реакция на возможность получения помощи от государства в размере 250 000 рублей на развитие своего дела?

- Очень круто! Это реальная помощь начинающим предпринимателям, людям, которые мечтали о своем деле, но у них не было стартового капитала. И именно социальный контракт поможет реализовать свои мечты.

- Как отнеслась супруга на Ваше решение заключить социальный контракт?

- Конечно поддержала меня. Она мне всегда говорит, что я молодец и все смогу.

- Были ли сложности в оформлении социального контракта?

- Честно, для меня не было проблем. Специалисты центра помогали и в составлении бизнес-плана, и в оформлении документов. Хочется отметить оперативность и четкость в работе.

- Как Вы думаете, есть ли риски в реализации социального контракта?

- Я считаю, что риски есть всегда. Самое главное это вовремя отчитываться и не бросать дело на полпути.

- Социальный контракт по выбранному Вами направлению будет полезен?

- Несомненно! Во-первых, узнаю как правильно вести документацию в малом бизнесе, получу опыт, как я уже говорил, это хорошая отправная точка для реализации себя в бизнесе. Во-вторых, это покупка нового более современного оборудования, которое поможет мне повысить качество моего продукта.

- Могли бы Вы рекомендовать заключение социального контракта по мероприятию – осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности жителей нашего города?

- Конечно!  Всем своим знакомым говорю, что это реально и не нужно ничего бояться.
 
 За более подробной информацией вы можете обратиться в ГАУСО «КЦСОН» в г. Гае, по адресу: г. Гай, ул. Ленина, д.44, тел.8(35362) 4–05–45.

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.