Хватило путинских 10 000 руб на подготовку ребенка к школе?

20.51%
Да - 16
79.49%
Нет - 62

 
30.08.2021, 08:00     3 341

Продать быка и купить сарафан

Подготовка к школе становится особенно серьезным шагом для сельчан. И в связи с этим, многие семьи, которые занимаются животноводством, в срочном порядке продают какую-либо живность с подворья, в частности, крупный рогатый скот. На вырученные деньги приобретают необходимые канцтовары для для школы, а также одежду для детей. 

На сегодняшний день школьную форму можно приобрести по разной цене. В частности, сарафан для девочек (без блузки) обойдется в 1424 рубля, но возможно и выше, блузка - от 1100 рублей, юбка - от 950 рублей, джемпер - от 1275 рублей. Для мальчиков брюки - от 1900 рублей, белая рубашка - от 1400 рублей. Если учеников, допустим, трое, то затраты увеличиваются троекратно. Разговор о ценах на обувь - особый. Одной парой обуви не обойтись. Кроме повседневной нужна спортивная, а также вторая обувь для школы. Добавить к затратам средства на покупку спортивной формы и сезонной одежды (за лето дети выросли из имеющейся). Речь идет о форме для учеников младшего и среднего звена, для старшеклассников - особый расклад финансов. Затраты увеличиваются в разы.

Вот поэтому родители учеников в селах стараются к этому времени продать какое - либо животное, чтобы заполучить разовую крупную сумму денег. Впрочем, крупной эту сумму не назовешь, потому что в села приезжают оптовые закупщики и они стараются купить свинину-говядину по самой выгодной для них цене. У сельчан не остается выбора, потому что хлопоты с перевозкой мяса на рынок, последующей оплатой торгового места и далеко не всегда имеющейся гарантией продажи мяса за два торговых дня вынуждают идти на уступки закупщикам.

Если сельчанин имеет знакомых в городе и они готовы купить мясо при забое животного, считай, повезло. В лучшем случае филе первосортной говядины пойдет по 300 рублей за килограмм, мясо с косточкой - 280. Например, вырученной суммы от продажи двухгодовалого бычка с трудом хватит собрать в школу троих учеников в семье. И это с учетом 10 000 рублей в соответствии с указом Президента по выплате семьям на каждого школьника.




Фото из архива сайта "В ГАЕ РУ".

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.