Включаете в свое меню тыкву?

39.29%
Да - 22
60.71%
Нет - 34

 
25.09.2021, 14:00     3 367

Тыква в Гае. Продукт привилегированный

Оказывается, вторым продуктом после картофеля, который охотно покупают гайчане на базаре в Гае, является тыква! Та самая, которую можно купить свеженькой даже зимой. Разрезанная на ломти, она предлагается хозяйками в морозный торговый день из-под чистой теплой тряпки, одурманивая запахом смеси огурца, дыни, даже меда, если попался сорт мускатной тыквы с ароматом меда.

Рассказчиком по тыквам стал Петр Ешков. Каждый год он привозит на базар в Гай тыквы разных сортов, расцветок, размеров. Тыквы он называет по-разному: "Титан", "Крошка", "Россиянка", "Конфетка". Петр четко знает сорта всех тыкв, условия, которые им необходимы для хорошего роста и набора веса. Необычные слова, употребляемые в разговоре - это названия сортов тыкв. Петр объяснил, что в Гае у покупателей особое отношение к тыквам. Их одинаково охотно покупают осенью и зимой. Гайчане знают толк в тыкве, потому что эта ягода, особенно ее семена - незаменимый врачеватель животов. Если есть в меню приготовленная мякоть тыквы, да тыквенные семечки, считай, здоров живот у человека. "А вы знаете, что из семян тыквы готовят лекарство, которое укрепляет организм всесторонне?", - спросил Петр, рассказывая об удивительной ягоде и ее свойствах.

Ну, все-таки, ближе к ценам на тыквы в Гае. Выращенные на частном подворье - дороже других: 50 рублей за килограмм. Фермерские хозяйства предлагают по 35 рублей. Но есть неожиданные бонусы: например, при покупке свыше пяти тыкв килограмм тыквы из фермерского хозяйства обойдется покупателю всего 15 рублей.

Петр Ешков: "Все краски осени собраны в тыкве".



Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.