9.02.2022, 18:00     5 466

Подорожали молоко и сахар

Подорожали молоко и сахар

Рост стоимости продовольствия в России в 2021 году составил 10,6 процента. Такую цифру привел в своем выступлении Первый вице-губернатор Оренбургской области, министр сельского хозяйства, легкой промышленности и торговли Сергей Балыкин на совещании по вопросу стабилизации розничных цен на социально значимые товары на потребительском рынке Оренбургской области. 

Первый месяц января показал, что эта тенденция продолжается и в 2022 году. Сегодня гайчане покупают 800 граммов сахара уже за 50 рублей 39 копеек ("желтый ценник"), за пакетик молока из Новотроицка приходится выкладывать полтинник, булка хлеба стоит от 36 до 64 рублей. 

"Известия" сообщили что в России на 60 социально-значимых товаров из таких категорий, как овощи «борщевого набора», питьевое молоко, творог, кефир, сливочное масло, сахар и хлеб, предложено установить минимальную наценку в 5 процентов. 
По словам замглавы Минпромторга РФ Виктора Евтухова, только на несколько наименований из указанных категорий продуктов должна распространятся минимальная наценка.

У каждой категории продукта имеется подкатегория. Например, у молока – пастеризованное, ультрапастеризованное и так далее. Минпромторг РФ предлагает выбрать из 15 подкатегорий 3-4 наименования продукции и получается, что наценка в 5% может коснуться около 60 продуктов.

В ФАС сообщили, что перечень продуктов с минимальными наценками может быть фиксированным и «плавающим», а также он может отличаться в разных регионах и магазинах страны. Планируется, что самые низкие наценки будут устанавливаться сразу на несколько наиболее востребованных позиций в каждой категории.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.