23.03.2022, 18:00     2 675

Компенсация работодателям за трудоустройство безработных

Компенсация работодателям за трудоустройство безработных

Новую меру поддержки работодателей при трудоустройстве оренбуржцев со статусом «безработный» обсудили сегодня, 22 марта, на заседании регионального правительства. 

По поручению губернатора Дениса Паслера министерство труда и занятости разрабатывает новый механизм трудоустройства безработных с возможностью компенсации работодателю разницы между предлагаемой предприятием и ожидаемой соискателем зарплатой. 

Минтруд региона провел предварительную оценку и расчёт потребности. 

– Мы посмотрели заявки бизнеса и желаемые доходы людей при трудоустройстве. Есть четкая тенденция, что по имеющимся вакансиям в регионе предлагаемые доходы ниже, чем те, на которые рассчитывают люди, – добавил губернатор. 

По информации регионального минтруда, в среднем сумма доплаты на одного человека составит 4700 рублей. При их трудоустройстве для субсидирования предприятиям потребуется порядка 45 млн рублей в месяц, в перспективе на полгода. 
Такая мера поддержки позволит трудоустроить около 10 тысяч оренбуржцев. Сейчас в регионе насчитывается больше 15 тысяч вакансий, на учете в качестве безработных стоят почти 11 тысяч человек.  

– Создавать особые экономические зоны, привлекать инвесторов – это нужные, верные шаги, но сегодня для обеспечения занятости населения и достойного уровня доходов такая мера поддержки является самым оптимальным решением. Для областного бюджета это существенные расходы, но мы готовы пойти на них. В довольно короткие сроки мы сможем трудоустроить почти 10 тысяч людей, увеличится налоговая база - по предварительным оценкам на 20-30%. К тому же это будет способствовать легализации рынка труда, – отметил Денис Паслер.  

Губернатор поручил региональному минфину подготовить постановление, чтобы к 1 апреля уже приступить к реализации меры поддержки.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.