10.12.2012, 11:19     3 813

"Комсомольская правда" - о Гае

Инициативной группе, которая хотела провести референдум по вопросу объединения сельских поселений Гайского района с городским округом Гай отказали в регистрации. "Решать судьбу города без учета нашего мнения не позволим" - под таким заголовком напечатан материал в "комсомолке".


 

РЕШИЛИ БОРОТЬСЯ ЗА СВОИ ПРАВА В СУДЕ

14 ноября в Гайском городском суде прошло не совсем обычное разбирательство. В этот день во второй раз рассматривался иск инициативной группы жителей города против Гайского городского Совета депутатов.   

                                                                                                                                             

 - В Гае активно муссируется инициатива правительства Оренбургской области о возможности объединения сельских поселений Гайского района, - объяснила уполномоченный инициативной группы директор школы №4 Нина Старостенко. - Нам, жителям города, конечно же, не безразличен этот вопрос. Ведь объединение напрямую коснется каждого из нас, невзирая на возраст и социальное положение. По работе мне приходится много общаться с людьми, и я могу с уверенностью сказать, что практически все педагоги и родители нашей школы считают, что по вопросу преобразования необходимо провести референдум.

 

На этом общественном форуме все желающие смогут высказать о своем мнении и решить вместе, нужно ли объединять город с районом. Поэтому мы подали в избирком совет депутатов документы для регистрации инициативной группы, которая и должна была инициировать проведение местного референдума по объединению. Но такая активность простых людей почему - то не нашла поддержку у народных избранников. Депутаты, сославшись на несоблюдение каких - то формальностей, отказали группе в регистрации. Нам, чтобы восстановить справедливость, пришлось обратиться в суд.                                                                                                                                                                                                     

                                                                                                                                               

ГАЙЧАНЕ ОПАСАЮТСЯ, ЧТО СТАНУТ ЖИТЬ ХУЖЕ                                                                                                  

Валентина Фурсова, управляющая ТСЖ "Мир", поддержала свою единомышленницу: " В последние годы жизнь в Гае улучшилась. Город ожил, ремонтируются дороги, школы, больницы и детские сады. Мы наконец - то почувствовали себя жителями не депрессивного моногорода, а частью цивилизованного мира. Но в то же время села и деревни в районе окончательно пришли в упадок. Вы побывайте у нас в глубинке - сплошная разруха и безработица! Ни для кого не секрет, что сельское хозяйство сегодня в плачевном состоянии. Меньше всего хотелось, чтобы Гаю после слияния с районом перешла часть этих проблем. Это отбросит город назад! Есть опасения. что реформы станут ложкой дегтя в бочке меда и негативно отразятся на жизни горожан. Мы не против объединения, но мы хотим знать, какое нас ожидает будущее, чтобы всем миром решать, нужны перемены или нет!

 

Пока гайчане не могут получить ответы на вопросы, которые их мучают, образовался некий иформационный вакуум. Например, в статье " От муниципального сложения к муниципальному преумножению", которая была напечатана в районной газете "Гайская новь" 13 ноября, говорится о том, какие плюсы принесет такое сложение, а какие минусы, четкого ответа не дано.

                                                                       

 - Мы, например, не знаем, какое после реформы будет финансирование, - объяснила Валентина Ивановна. -На сегодняшний день ежегодный бюджет нашего города составляет  около 700 миллионов рублей, а у района всего 300 миллионов. В статье же. размещенной в районной газете, говорится о том, что предполагается  сохранить размер межбюджетных трансферов в объемах, рассчитанных до преобразования на переходный период 2-3 года. Не получится ли так, что рубль останется один, но при этом будет делиться на двоих - на город и район? Гай - довольно компактное образование, а район занимает несколько тысяч гектаров! Одни только дороги солидных вложений требуют!

 

В районе проживает около 10000 тысяч человек, в городе почти 40000. И вопрос, что будет дальше, никого не оставляет равнодушным.            


-Мы, жители Гая действительно не на шутку обеспокоены предстоящими переменами, но нас никто не информирует, что и как будет происходить, - объяснил сложившуюся ситуацию директор ООО УК "Гайская" Дмитрий Порфиров. - Создается впечатление, что судьбу города, а значит и то, каким быть нашему будущему, хотят решать без нашего мнения.      

                            

ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА ПРОИГРАЛА ДЕПУТАТАМ                                                                                                        

Активисты напомнили, что в октябре по всей области прошли мероприятия, посвященные неделе местной демократии. Главная цель этого масштабного проекта -  рассказать людям о местных аспектах прав человека так, чтобы они стали хранителями демократии на местном уровне. И вот, пожалуйста, гайчане проявили гражданскую сознательность и решили высказать свое мнение по муниципальному устройству, но их тут же ударили по рукам - мол, не ваше дело!

 

Благое начинание снизу не нашло поддержки в верхах. На заседании городского Совета из 17 присутствующих 15 проголосовали против регистрации инициативной группы, а значит против проведения местного референдума. Вот так странно разошлись интересы народа и тех людей, которых этот народ выбирал. 

 

Почему же депутаты так дружно сказали свое веское "нет"?

- Да, действительно, большинством голосов за исключением двух человек было принято решение отказать в регистрации инициативной группы по проведению референдума, - нехотя объяснил председатель Гайского городского Совета депутатов Александр Батин. - Но я в это время был в отпуске, меня не было на заседании. Мое личное мнение? Думаю, что достаточно заключения суда по этому вопросу. Был краток и заместитель председателя Гайского городского Совета Анатолий Харламов.

 

- В поданном заявлении на регистрацию были чисто процессуальные нарушения, - заявил Анатолий Павлович. - На сегодня проводится большая работа по вопросу объединения, и поэтому делать выводы о том, нужен референдум или нет, рано. Суд иск инициативной группы к Гайскому городскому Совету депутатов отклонил. Активисты не смогли официально зарегистрировать свое формирование и начать подготовку к проведению народного форума с животрепещущей темой -"Нужно ли Гай объединять с районом?"

 

Газета "Комсомольская правда" от 29.11.2012


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.