12.03.2014, 20:00     7 485

В Гайском бомбоубежище выращивали грибы

За грибами - вешенками, которые в 1995 году выращивали в Гайском бомбоубежище, на базаре выстраивались очереди. Покупали охотно, в то время было немного поставщиков странных на вид, но вкусных грибов, да еще выращенных в бомбоубежище.

 

Причины того, почему в стратегическом объекте города разместили грибницы, до сих пор непонятны. Начинающий предприниматель Р.Г. Галимов с двумя помощниками - М.А. Саламатовым и В.С. Горбачевым начали выращивание грибов. Цена килограмма грибов из бомбоубежища равнялась тогда цене килограмма тепличных огурцов. Грибы - вешенки продавали  в фирменном магазине горно-обогатительного комбината (ныне "Бриз" - ул. Орская).

 

Производство грибов - вешенок просуществовало недолго, потому что прибывали в город поставщики, привозили точно такую же продукцию, но по более низкой цене. Выращивание грибов в бомбоубежище стало нерентабельным.

 

Сегодня об этом объекте города можно получить скудную информацию, знающие специалисты многозначительно подчеркивают его назначение: "стратегическое". Находится бомбоубежище на балансе горно-обогатительного комбината. Оно не задействовано ни под какие производства, железные плотные двери преграждают вход, а перед входом, на стенах, досужие мальчишки рисуют картины и чертят надписи баллончиками.

 

1995 год. У стеллажей с вешенками. Фото из архива центральной библиотеки. 

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • фокс • 14-03-2014, 18:17
    зачем? Минобороны явно не до Гая, а в ГО - это же наш бюджет, то есть мои налоги, а я считаю их есть куда тратить по мимо бомбоубежища!
  • antoxa-17 • 14-03-2014, 17:25
    Давайте если этот комментарий наберет 20 плюсов журналисты слазиют и посмотрят что там)))))
  • водитель • 14-03-2014, 13:27
    в мин обороны вопрос и в ГО переадресуй
  • водитель • 14-03-2014, 13:26
    байкеры не хило и в старой заправке живут
  • водитель • 14-03-2014, 13:25
    а че побоялись? ДУМ насмотрелись?
  • фокс • 13-03-2014, 22:42
    был в бомбоубежище (1989 г.) на уроке НВП, тогда там всё было как положено: двойные двери, нагнетатели воздуха, дезинфекционные камеры, хранилища с продуктами, средства химзащиты, и места для проживания граждан. был знаком с Галимовым (он потом переехал в Уфу жить, на фото его нет) и был в бомбоубежище в 1994 г. когда там выращивали грибы, было прикольно, но не грамотно и как следствие - не конкурентно. был в бомбоубежище в начале 2000 гг. - полный раздрай и пофигизм всех и вся. но вот вопрос: Nikstow постоянно доводит до сведения жителей города, что ПРУ в д.124 по ул.Челябинской необходимо срочно восстановить, это же ПРУ! почему я не вижу такого же рвения по поводу бомбоубежища?!
  • MUR • 13-03-2014, 19:09
    А МОЖЕТ ТАМ СТОИТ ЗАМУТИТЬ БАЙКЕРСКИЙ КЛУБ?? И НАЗВАТЬ ЕГО БУНКЕР??)))как вам идея?
  • Юлия Коконина • 13-03-2014, 10:38
    Слева от входа в сквер, который по дороге в 1 столовую
  • villismall • 13-03-2014, 00:21
    если появилась плесень на пшенице, не надо ее чистить, надо менять ангар а кто-то использует плесень для выращивания грибов...
  • reflex57 • 13-03-2014, 00:00
    А не проще ответить...
  • Фрося_Бурлакова • 12-03-2014, 23:16
    Помню лет пять назад с друзьями решили слазить туда, набрали фонариков и т.п.. Дверь открыли с трудом... Дальше метров пяти от двери побоялись заходить)) А так, там одни каркасы для лавок видимо, и всякий мусор)
  • Kalista • 12-03-2014, 21:59
    Стоит без дела (наверное) и ветшает. Со временем вместо "стратегического объекта" оно превратится в опасные (из-за возможных обвалов) руины.
  • Lexus • 12-03-2014, 21:23
    город свой знать надо
  • vitalisis • 12-03-2014, 20:35
    Да я бы тоже хотел посмотреть, очень любопытно.
  • timocha • 12-03-2014, 20:26
    а где находится это бомбоубежище?
  • BAROH • 12-03-2014, 20:15
    с удовольствием бы посмотрел что там сейчас внутри!