
В ходе визита представители администрации области встретились с директором ГГОКа Александром Сараскиным, побывали на обогатительной фабрике комбината, оценив масштабы ведущейся реконструкции.
По словам Александра Медведева, правительство области позитивно оценивает сложившуюся систему взаимоотношений с УГМК, вклад Гайского ГОКа в экономику области и социальное развитие города Гая.
Так, по итогам 2009 года доля Гайского ГОКа в общегородском объеме отгруженных товаров собственного производства составила 80%.
Александр Медведев заверил, что со стороны области в рамках действующего законодательства комбинату будет оказано содействие с учетом возможностей областного бюджета в реализации инвестиционных проектов по модернизации и наращиванию производства - предоставление госгарантий, налоговых льгот.
Отметим, что город Гай входит в число семи городов Оренбургской области, предложенных областным правительством для включения в программу поддержки и развития моногородов, разрабатываемую Минрегионразвития и Правительством РФ. В связи с этим правительство Оренбургской области формирует целевую программу, предназначенную для решения задач по преобразованию моногородов Оренбуржья в города с многопрофильной экономикой. Для этой цели создаются рабочие группы по подготовке комплексных инновационных планов модернизации монопрофильных населенных пунктов Оренбургской области.