16.07.2020, 15:00     4 074

Повилика - удавка для растений наступает на Гай

Повилика - это ядовитое растение без листьев и корней, которое не может существовать иначе, чем за счет других представителей растительного мира: при помощи своеобразных присосок прикрепляясь к донору и глубоко внедряясь в его ткани, повилика паразитирует на таких растениях, быстро распространяясь на все новые и новые территории. Если не бороться с сорняком, то он погубит всю растительность на своем пути. Во время Союза появление этого растения считалось "ЧП" и все выходили на борьбу с паразитом. 

В настоящее время повилику в большом количестве можно увидеть на ул.Спортивной, Воинов - Интернационалистов. Дело в том, что улицы расположены недалеко от территории СНТ, где есть и заброшенные участки, на которых повилика бесконтрольно размножается. Ее способность молниеносно распространяться кусочками стебля и семенами может привести к непоправимому - начнут гибнут деревья в городе. Ситуацию с повиликой - удавкой для деревьев и растений прокомментировал начальник Гайского межрайонного отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр"по Оренбургской области Ф.Г. Рашитова:

В  местах массового распространения повилики  в почве накапливается  большие запасы семян. Поэтому особое внимание необходимо обращать на мероприятия ,направленные на истощение этих запасов и недопущение повторного засорения ими почвы и культур растений.
Очаги пораженных участков нужно выкашивать с захватом полутораметровой гарантийной зоны вокруг, до цветения сорняка, скошенную массу высушивать ,выносить эа пределы участка и сжигать.
В садах, на приусадебных территориях пораженные побеги необходимо вырезать до цветения повилики, приствольные круги все лето содержать в состоянии черного пара,  междурядья культивировать или засевать не поражаемыми  культурами (злаковые,люпин,горох).

Фото сделаны на ул. Спортивной.
 


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.