24.02.2021, 15:07     4 254

Спасатели искали рыбака и вызволяли автомобили из снежных заносов

23 февраля в 10:15 у спасателей аварийно-спасательной службы (АСС) Оренбургской области на Ириклинском водохранилище раздался телефонный звонок. Звонила женщина и сообщила, что на Ирикле потерялся рыбак.

Трое друзей-рыбаков накануне Дня защитника Отечества решили поехать на ночную рыбалку. У каждого своя палатка, улов радует. Утром собрались ехать домой. Двое рыбаков уже собрали свои вещи, а третий в палатке спал. Друзья решили не будить товарища и понесли вещи в автомобиль, который был на берегу метрах в 300 от берега (н.п. Горный Ирик). Штормовой ветер и метель уже бушевали вовсю и видимость составляла не более 15 метров. Вернувшись, товарища в палатке не обнаружили. Следы заметены. Мужчины стали звонить другу, тот не отвечал. Тогда начался обзвон всех знакомых и звонок на единый телефон спасения «112».
Спасатели Антонов Алексей Валерьевич, Цетков Сергей Геннадьевич, Тимофеев Андрей Михайлович и Малков Дмитрий Юрьевич на снегоходе и УАЗе высокой проходимости выдвинулись на поиски мужчины.

- Работали только по навигатору, видимость практически отсутствовала. Штормовой ветер сносил с ног, - рассказывает спасатель восточной зоны АСС Оренбургской области Алексей Антонов.
Больше трех часов продолжались поиски. Спасатели были на постоянной телефонной связи с рыбаками, которые ожидали на берегу в своем авто.
И вскоре раздался долгожданный звонок от потерявшегося: с ним все хорошо, он заблудился, вышел на противоположный берег и, чтобы не сбиться с пути, пошел вдоль берега и дошел до частного жилого дома. Хозяева не отказали в приюте мужчине и напоили горячим чаем.
Спасатели прибыли по адресу. Мужчина отказался от помощи, в том числе и медицинской, и сказал, что переждет непогоду в этом доме и после самостоятельно доберется до дома.

Около шести часов вечера спасатели опять выдвинулись на помощь: по поступившей информации трое рыбаков застряли на автомобиле на берегу Ириклинского водохранилища в Гайском г.о. Спасатели Антонов Алексей Валерьевич, Цетков Сергей Геннадьевич, Тимофеев Андрей Михайлович и Малков Дмитрий Юрьевич под руководством Литвинова Александра Николаевича при помощи автомобиля высокой проходимости "Нива" и мужской физической силы отбуксировали застрявший автомобиль на дорожное полотно, после чего рыбаки самостоятельно продолжили свой путь.

В пять утра на автодороге Энергетик-Ирикла ВАЗ-2115 не справился с управлением и слетел в кювет. Спасатели Чулков Денис Юрьевич и Тимофеев Андрей Михайлович на УАЗе высокой проходимости помогли легковушке выбраться на дорогу. Ни ВАЗ, ни его водитель не получили серьезных повреждений. Поблагодарив спасателей за помощь, мужчина продолжил свой путь



Источник: сайт Департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области.

Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.