31.03.2021, 12:30     6 567

На месте взрыва, где погибли 2 работника ГОКа в 2004 году, останавливаются автомобили

На участке дороги в направлении с. Колпакское, в 10 километрах от Гая нередко останавливаются автомобили. Водители что-то подправляют в механизме транспорта, другие спускаются по железной лесенке вниз, останавливаются возле памятного знака. Это место гибели двух работников горно-обогатительного комбината. И знак - в их светлую память. Возле него растет сосенка, которая уже заметно поднялась, принялась и набирает силу березка.
 
Напомним, что в марте 2004 года, в 11-30, в 10 километрах от Гая, на дороге в с.Колпакское прогремел взрыв: произошло ЧП во время следования колонны из трех машин к месторождению «Летнее».
 
На месторождение везли взрывчатку, грузовик марки "ЗИЛ" в составе колонны из двух машин сопровождения, принадлежащих горно-обогатительному комбинату. В "ЗИЛе" находились водитель и контролер службы безопасности. Машина везла более двух тонн граммонита - промышленной взрывчатки.
 
В результате погибли водитель Владимир Буханцов и охранник Александр Лутков. На месте взрыва образовалась огромная воронка глубиной более двух метров. Фрагменты искореженного металла разлетелись в радиусе 250 метров от эпицентра.
 
Причиной взрыва было названо возгорание брезента. Брезентом был укрыт груз. Пожар вызвал взрыв около двух тонн взрывчатки. После этого ужесточились правила перевозки промышленной взрывчатки.

Выросли дети погибших работников ГОКа. А память о безвременно ушедших Владимире Буханцове и Александре Луткове живет. Трагедия, случившаяся в далеком, 2004 году, не забывается.



Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.