8.10.2021, 11:30     3 124

Число умерших от суррогатного алкоголя возросло до 14 человек

Медики продолжают фиксировать обращения граждан по поводу отравлений суррогатами алкоголя. В крови погибших от употребления суррогатов алкоголя обнаружен метанол. 

Оренбургские медики оперативно определили отправляющее вещество в крови погибших. Концентрация метанола  в разы превысила смертельную для человека дозу. 

На 10 часов утра 8 октября стало известно о 22 пострадавших, 14 из которых умерли. Остальные находятся в стационарах. Факты отравлений метанолом зафиксированы в 3-х районах: Яненском, Домбаровском и Адамовском. 
Медики  на востоке собирают списки всех, кто вчера мог употреблять алкоголь вместе с погибшими или отдельно, чтобы их доставить в лечебные учреждения и провести антидотную терапию.  

Губернатор Денис Паслер сегодня работает на востоке региона. 
- Обращаюсь ко всем жителям региона - воздержитесь от покупки алкоголя. Сейчас проводятся массовые проверки точек продаж, чтобы выявить контрафакт, и до результатов проверок  употребление алкоголя - опасно для жизни, - сказал губернатор.

Вице-губернатор по социальной политике - министр здравоохранения региона Татьяна Савинова и вице-губернатор - руководитель аппарата Дмитрий Кулагин провели оперативный  селектор с главами восточной зоны Оренбуржья, которым поручено провести рейдовые мероприятия и принять экстренные меры в территориях.

* * *

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области продолжается расследование уголовного дела по факту отравлений с летальными исходами жителей Оренбургской области.

К настоящему времени следственными органами возбуждены 5 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц), п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере группой лиц по предварительному сговору); ч. 1 ст. 171.3 УК РФ (незаконные производство и  оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенные в крупном размере). Данные уголовные дела соединены в одно производство.


На момент опубликования информации констатирована смерть 11 потерпевших, 4 жителей Ясненского городского округа в возрасте от 39 до 70 лет, и 7 жителей Домбаровского района от 36 до 72 лет.

В результате комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, произведенных в рамках расследования, установлена причастность к совершению преступления 29-летнего жителя города Орск, организовавшего нелегальное производство и сбыт опасной спиртосодержащей продукции в крупном размене. Данный гражданин задержан следователями в порядке ст. 91 УПК РФ. Кроме того, произведены задержания 60-летнего жителя села Акжарское Ясненского городского округа и 47-летней жительницы поселка Красночабанский Домбаровского района Оренбургской области, осуществивших сбыт спиртосодержащей продукции потерпевшим. Возбуждены ходатайства об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следователями во взаимодействии с оперативными сотрудниками полиции на территории торгово-закупочной базы в городе Орске по улице Вокзальное шоссе установлен склад, откуда осуществлялся сбыт партий указанной опасной продукции. В рамках обыска с территории склада изъята спиртосодержащая продукция, разлитая в стеклянные и полимерные бутылки, объемом 0,5 литра различного наименования, в количестве 1279 штук, не имеющие необходимой маркировки, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Также на территории города Орска обнаружен пункт производства и разлива и хранения указанной продукции, откуда изъяты свыше 3 тысяч пустых пластиковых бутылок и оборудование для производства, хранения, разлива и последующей упаковки спиртосодержащей продукции в крупных объемах. Произведены многочисленные обыски и осмотры мест происшествий, в рамках которых, в том числе по месту жительства потерпевших, изъяты образцы приобретенной спиртосодержащей продукции, произведены опознания, назначены необходимые экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.        


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.