10.10.2021, 16:00     5 092

С пострадавшими от отравления пациентами работают ведущие специалисты

С пострадавшими от отравления пациентами работают ведущие специалисты

Бригада  медиков из Уфы приехала по приглашению минздрава региона и поручению Центрального совета Общества токсикологов России.
Вместе с оренбургскими врачами они борются за жизни пациентов.

- Ситуация не рядовая, очень тяжелая, - комментирует главный внештатный токсиколог Республики Башкортостан 
Гузель Биктимирова. - Диагноз поставлен был очень быстро, это большой  диагностический, интеллектуальный труд.
Нами осмотрены наиболее тяжелые пациенты, которые находятся в нескольких больницах.  Абсолютно каждый больной был обсужден коллегиально с врачами, которые работают в Орске, Новотроицке. Нас приехало 4 человека, токсикологи и реаниматологи с опытом лечения именно таких пациентов. Очень быстро, организованно были включены все планы маршрутизации, ни один больной не остался без пристального внимания. Все больные находятся именно там, где им могут оказать наиболее высокого уровня помощь. А она действительно организована на  высоком уровне. Всем больным, которым показано, проводится такой современный метод удаления яда, как гемодиализ. Часть больных не могут дышать сами, они подключены к аппаратам ИВЛ, у многих не удерживается артериальное давление, - отметила главный токсиколог.

Общее  число пострадавших от отравления суррогатом возросло до 64 человек, из них 32 умерли, 25 находятся в стационарах.

За прошедшие сутки выявлена точка нелегальной продажи суррогатной продукции.  Благодаря слаженным действиям медиков и полиции была выявлена цепочка и установлена точка.

Вице-губернатор по социальной политике - министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова обратилась к оренбуржцам с просьбой воздержаться от употребления любых алкогольных напитков. 

- Медики делают все возможное, чтобы спасти людей. Но у многих пациентов доза метанола в несколько раз превышает смертельную. Ещё раз обращаюсь к оренбуржцам - воздержитесь от употребления любого алкоголя, независимо от того, когда вы его приобрели, - сказала Татьяна Савинова. 

Метиловый спирт опасен тем, что практически не отличим от этилового никакими способами - попробовать на вкус, нагреть, поджечь и так далее - все народные способы различения относятся к мифам.

Фото: 


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.