1.01.2013, 11:56     4 859

Гайчанка и медведица

"Привет, - знакомая широко улыбнулась - ну, что, к Новому году готовишься?" Улыбчивая, открытая она говорила о том, что было в уходящем году, а потом загадочно улыбнулась и сказала:" Но самое главное - это..."   

 

Груздей прошедшей осенью в Башкирии было много. Один раз съездили, засолили, да такой посол получился знатный, еще разок съездили, опять привезли целый прицеп. А потом заморозки. Смотрю, на рынке много груздей продают, решили еще раз съездить. В то утро ничего не складывалось, даже стакан с кофе из руки выпал. Ну, думаю, наверное ехать не надо, путь не близкий, а груздей заготовлено уже немало. Но вспомнила башкирские леса и опять сердце запросилось на природу. Термос - в сумку, бутерброды - в пакет и поехали. Дорога была какой - то особенно удачной, доехали до знакомого леса, стали сворачивать, а тут сестра удивленно вскрикнула: "Смотрите, медведь!" Удивились, но решили отъехать километров на семь. Отъехали, свернули через большую лужу в лес. Как там красиво! При первой же остановке увидели россыпь груздей! Но ведь заядлый грибник старается найти еще больше. Первый пригорок, спуск вниз. Будто кто плугом прошелся, из под легкой земли выглядывали краешки груздей, а на краешках капельки росы, а сами груздочки свеженькие, упругие. Увлеклась так, что не сразу поняла откуда доносится не то легкое рычание, не то похрюкивание. Подняла голову и моему удивлению, к которому потихоньку примешивался ужас, не было предела. В метрах двадцати от меня паслась медведица, а за ней два медвежонка - подростка. Медведица смотрела глазами - пуговками, ее белесоватый нос двигался из стороны в сторону, медвежата поднялись на задние ноги и тянули воздух носами. 

 

Мой взгляд зафиксировал, что медведица, словно на ходулях, двинулась в мою сторону, как в замедленном кадре ветерок шевелил шерсть на ее спине, ноги ее мощно опускались на пожелтевшую траву, медвежата стояли неподвижно. Как будто пружина распрямилась во мне - бежала я как спринтер на короткой дистанции, но и мешок с грибами не выпускала...Бежала долго, но все чудилось, что похрустывают ветки под ногами медведицы, а когда силы иссякли, остановилась. И только тогда поняла, что идти не знаю куда, та повалившаяся береза через речку запомнилась и лужа на въезде в лес. Деревья все плотнее смыкались над головой, гула машин на трассе совсем не стало слышно. К тому же послышались где-то выстрелы. Страх нарастал. Заблудилась. И такое сиротливое чувство охватило, отчаяние. Усиливалась прохлада в лесу, трава путалась под ногами. Снова послышались выстрелы и они пугали.        

                                                                                        

Грибов в мешке уже осталось мало, вывалились, в лесу быстро темнело. И только подумав, что гул машин на трассе остается за спиной, развернулась и пошла в обратную сторону. Шла долго. И чудо свершилась! Гул машин нарастал, приближался. Обессилевшая, взобралась на высокую трассу и остановила проходящую машину. Наверное, водителю было жаль обессилевшую женщину, он внимательно выслушал и сказал, что в Зилаирских лесах такое случается часто, что зверей много, недавно медведи задрали корову, хорошо, что медведица была с детками, она просто отогнала непрошеную грибницу от своих дитенышей, могло бы кончиться все гороздо хуже, не будь с ней подростков. Я ему говорила о луже, что там машина, там ждут, надо ехать туда. Он выслушал, а потом предложил позвонить в полицию, возможно, о пропаже человека уже зявили.                                   

 

Да, оказывается уже работала поисковая группа, выстрелы делали они, расспрашивали родственников о пропавшей, то есть обо мне. Что могу сказать, башкиры народ внимательный, гостеприимный. Тот водитель дождался, когда машина вернется из полиции Зилаира, все время ожидания находился в Юлдыбае, со мной. Оказывается, что ушла я от той лужи на тринадцать километров, что местные жители в эти леса не ходят, потому что в них много зверя - неподалеку расположена карда со скотом, вот и прибиваются медведи и волки. Об этом рассказал подоспевший егерь, он тоже участвовал в поисках. Хорошо, что все хорошо заканчивается. Оставшиеся груздочки в мешке практически превратились в крошку, до Гая ехали молча. И только через неделю могли со смехом все вспоминать, да и сейчас, когда до Нового года остается совсем немного времени, о медведице все равно не забывается, пожалуй, это было самое запоминающееся событие уходящего года. А соленые груздочки после возврашения из Башкирии стали называть "медвежьми ушками".

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.