25.03.2013, 15:32     4 640

В Гай прилетел черный дятел

Самый крупный дятел - желна или черный дятел (Dryocopus martius) был замечен сегодня за 25-м магазином. Является самым крупным дятлом фауны СССР — может достигать длины до 50 см.

 

 

 

Эта одетая в строгий черный наряд птица в красной шапочке (у самочки эта шапочка несколько меньше, чем у самца) размером приблизительно с ворона выглядит довольно-таки несуразно из-за своей через чур длинной шеи. Кроме того, у него весьма большие глаза с заметными белыми кольцами вокруг, придающие 'выражению лица' несколько очумевший вид. Потешную внешность птицы дополняет ее манера выглядывать из-за дерева (с такой длинной шеей это не трудно).

 

Уже в начале-середине апреля можно услышать характерную барабанную дробь (почти 20 ударов в секунду!) и крики. Стучат и кричат как самцы, так и самки. Для гнездования делается новое дупло или используется одно из старых. Подстилки в дупле нет, дно покрыто лишь щепками, на которые самка откладывает 3-5 белых яйца. Насиживание продолжается очень мало даже для дятлов - 12-13 дней. Птенцы живут в дупле около месяца и еще около месяца после вылета из гнезда (где-то в середине июня) держатся с родителями. Высиживают и выкармливают птенцов оба родителя.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.