26.04.2010, 13:10     9 041

Наводнение в Башкирии

Жители двух деревень Хайбуллинского района пережили настоящую техногенную катастрофу. В среду вечером в районе населенного пункта Бузавлык прорвало дамбу. Вода с силой хлынула на близлежащие поселки. Только чудом в этой катастрофе не пострадали люди.

 

 


 

 

В районе деревни Бузавлык строится пруд хозяйственного назначения. Искусственный водоем предназначался для снабжения местного населения водой, для мелиоративных целей. Заказчик и подрядчик строительных работ – одно из государственных унитарных предприятий республики. Возведение земляной плотины началось только летом прошедшего года, объект пока не сдан в эксплуатацию. По предварительным данным Ростехнадзора, в среду здесь проходил пробный пуск воды. Скорее всего, земляная дамба не выдержала, и воды ворвались во дворы местных жителей.

 

 

 

«Строящееся сооружение имеет четвертый класс опасности, то есть оно не представляет большой угрозы для населения. Наша служба за этим объектом надзор не ведет, поскольку он еще не сдан в эксплуатацию. В данный момент технический надзор осуществляет Инспекция государственного строительного надзора РБ. Тем не менее, в комиссию по расследованию ЧП включен представитель нашего ведомства. Инспектор находится на месте ЧП с сегодняшнего дня, и, скорее всего, в понедельник мы будем располагать более полной информацией», – рассказала государственный инспектор Приуральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Гульнара Фазлыева.

 

 

 

 

«21 апреля в 20 часов 25 минут поступило сообщение о том, что из-за размыва плотины строящегося пруда хозяйственного значения в деревне Бузавлык Хайбуллинского района произошло подтопление нижней улицы данного населенного пункта. Из зоны подтопления были эвакуированы люди. Спустя некоторое время вода из подтопленного населенного пункта убыла. Жители, эвакуированные из зоны подтопления, вернулись в дома в тот же вечер», – таким было сообщение на сайте ГУ МЧС по РБ. Согласно данным МЧС на 22 апреля, во время наводнения пострадали четыре дома в деревне Бузавлык, 16 местных жителей были эвакуированы.

 

 

 

 

Однако официальная версия событий отличается от того кошмара, который увидели местные жители. Сейчас в деревнях, переживших техногенную катастрофу, продолжают подсчитывать ущерб, нанесенный водой.

Все началось вечером, около половины девятого. Первыми удар приняли жители Бузавлыка – деревни с населением 422 человека. Вода хлынула на ближайшую к сооружению улицу. Здесь пострадали девять домов местных жителей, кроме того, большой ущерб стихия причинила местной животноводческой ферме. В воде погибли 60 голов крупного рогатого скота. Бузавлык мог бы пострадать еще сильнее, если бы не рельеф местности. Этот населенный пункт находится выше над уровнем моря, чем соседний поселок Самарск. Сюда и хлынула вода.

«Пока у нас нет достоверной информации о том, что именно стало причиной аварии. Есть предварительные данные по ущербу, нанесенному водой. В Самарске погибло более 30 голов крупного рогатого скота, более 30 свиней и более 50 овец и коз. Данные будут уточняться, поскольку множество животных пропало. Возможно, они вернутся живыми», – рассказал сотрудник администрации местного поселкового совета.

 

 

 

 

Из 903 жителей Самарска от техногенной аварии пострадали 580 человек, живших в 219 домах. После стихийного бедствия здесь наступил коммунальный коллапс: снесены заборы, испорчены автомобили, бытовая техника и домашние вещи, люди остались без питьевой воды, которую подвозят со всех окрестных населенных пунктов. Впрочем, у местных жителей нет времени даже на то, чтобы отойти от пережитого шока: восстановительные работы нужно закончить в ближайшее время.

«Только чудом никто из людей не пострадал. Кто знает, что было бы, случись такое ночью. Многие ведь даже не верили в то, что такое возможно. В поселке никогда не случалось ничего подобного», – признаются местные жители.

 

 

 

 

 

Самарск вовремя оповестила администрация. К счастью, всех успели эвакуировать из опасной зоны.

«Прошло всего полчаса – и вода уже была в поселке. Мы все стояли на горе и не знали, что нас ждет дальше. Вода шла очень быстро, она была как черная пена. Весь поселок был залит водой и выглядел, как огромное зеркало. Вода уносила из дворов и корежила машины, разрушила асфальт, даже сорвала сруб. В домах уровень воды был от 20 сантиметров до 1,2 метра, попадали и вышли из строя холодильники, телевизоры, мебель», – рассказывают пострадавшие из Самарска.

В прежнем состоянии в поселке осталась всего одна, самая верхняя улица. На всей остальной территории побывала вода. На улице Шагита Худайбердина полностью разрушены все заборы. Длина улицы Заки Валиди составляет 3,8 километра. Вода затопила ее на всем протяжении.

 

 

 

К счастью, вода спала так же быстро, как и пришла. Через два часа местные жители смогли вернуться в свои мокрые и грязные дома.

«Первоначально было предположение, что под угрозой подтопления также Бурибай, Зирган и Акъяр. Однако самые худшие прогнозы не сбылись, – говорит прокурор Хайбуллинского района Айдар Уелданов. – Людей успели эвакуировать из пострадавших населенных пунктов, служба газоснабжения и энергетики грамотно отработали в этой ситуации. Социальные объекты и коммунальные сети не пострадали. Сейчас прокуратура района проводит доследственную проверку по данному факту, после которой будет сделан вывод о причинах происшествия».

Надзорное ведомство, в частности, не исключает, что жизни людей оказались под угрозой из-за чьей-то халатности.

В окрестностях деревни Бузавлык в Башкирии прорвало плотину. Очевидец прислал снятое им видео на “Мобильный репортер”. “Сорвалась плотина объемом 9 миллионов кубических метров воды, залило 2 деревни. Жертв среди людей нет, погиб только домашний и совхозный скот”, – сообщает очевидец. По его прогнозу, возможен срыв и стоящей выше плотины объемом 55 миллионов кубометров, поскольку вода просачивается сквозь дамбу. В случае прорыва этой дамбы могут пострадать 7 деревень, высота волны составит несколько метров. Не исключены человеческие жертвы, считает автор видео.

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.