8.03.2019, 10:00     3 635

Весенний тренд моды: комбез и косынка

Город Гай – как подснежник. Вырос в оттепель.

Синие комбезы, красные косынки….

Это было самым, пожалуй, счастливым временем в истории СССР, так называемая хрущевская оттепель (середина 1950-х – начало 1960-х годов). Люди, вернувшиеся с войны, победители, смотрели в будущее смело и открыто. Каждый был уверен в своих силах и полон достоинства. Позади не только фронты Великой Отечественной, но и не менее тяжелое испытание – развенчание культа личности. Сталинские преступники названы по именам. Жертвы сталинских репрессий реабилитированы. Страна, покаявшись, переступила через свои трагические ошибки и двинулась дальше – строить счастливую жизнь, возводить новые города, напутствовать в дорогу Юрия Гагарина…

Страна дышала свободно и свежо… Люди были полны творческой энергией. Многое, что из того времени, до сих пор излучает свет человеческого достоинства. Этот свет – от людей, от домов и книг того времени, от предприятий и фотографий…

Синие комбезы, красные косынки….

Фотокором в «Огоньке» в те годы работала одна из замечательных «шестидесятниц» – москвичка Римма Лихач (1924-2016). У ней была типичная для «шестидесятников» судьба. Ушла медсестрой на фронт. Спасала раненных. Видела немало крови и страданий. Потом, после войны, взяла в руки фотоаппарат, решив зафиксировать в визуальных образах счастливые мгновения послевоенной жизни и новое грандиозное строительство в СССР. Причем «грандиозное» она искала не в каркасах возводимых заводов, не в стрелах башенных кранов – а в глазах, в лицах и фигурах людей. Осанка ведь тоже может быть гордой и значительной, освобожденной от  диктата рабского страха, безнадёги и нищенской скованности...  

В первый гайский год Римма Лихач побывала на Гайстрое. Ее фотография была опубликована в «Огоньке», мы об этом писали: Девушка со змеёй покинула Гай.

Но, оказывается, гайские фотографии Риммы Лихач были не только в «Огоньке». Нам удалось обнаружить один из её цветных снимков в литературно-художественном и общественно-политическом журнале ЦК ВЛКСМ «Смена» (1961, №4).

Синие комбезы, красные косынки….

Фото Риммы Лихач (фотоархив журнала «Смена»: smena-online.ru)

«В Гае их так и зовут – «красные косыночки», – подписана фотография. – Красная косынка – это символ бригады коммунистического труда. И еще их зовут «шаныгинские девчата», потому что в бригаде, за исключением бригадира Александра Шаныгина, все остальные семнадцать штукатуров – девчата. В Гае они с первых дней строительства, и на всей комсомольской стройке нет штукатуров лучше. На снимке вы видите две «красные косыночки»: Нину Дорохину (слева) и Лиду Дьяченко».

Солнце, влажный, тающий снег за окном… Очаровательные девушки…  Синие комбинезоны, красные косынки… Тени оконного переплета – как попранные ногами, разрушенные решетки несвободы… Что еще надо для счастья? 1960-е годы пишут свою историю.

Синие комбезы, красные косынки….


9 мая – 60 лет городу Гаю. 

Комментарии [Отключить]

  • Qwert • 10-03-2019, 01:46
    У неЙ???????
  • sedoy • 09-03-2019, 21:23
    Так я с Вами уже давно отказался дискутировать - это же как об стенку горохом...
  • fffff • 09-03-2019, 06:41
    Это все фигня! Кока-колы тогда не было и джинсов - вот что главное!
  • Лобанов Владимир • 09-03-2019, 03:04
    На строительстве гаража остановлюсь отдельно, т.к для многих это будет интересным фактом. Дело в том, что дороги первого карьера в начале 60-х годов, покрывали бетонными плитами. Размер плит был 6 на 1.5м., толщиной эти плиты были не меньше 30 см., подобные плиты шли на строительство ВВП (взлетно посадочная полоса). Но потом выяснилось, что Четвертаки, а потом и Белазы на них тупо буксовали. Поэтому плиты сняли и выбросили в отвалы, а дороги стали засыпать щебенкой. Отец, зная об этом факте, объехал все отвалы, и нашел нужное ему количество плит. Потом нанял ТРИ Краза, 2 самосвала и кран, и надергал этих плит из отвалов. Эти плитами он обложил погреб и вставил вместо стен, на попа, врываю на расчетную глубину каждую из них. Так что почти все деньги израсходованные на строительство гаража, ушли в виде шабашек водителям Кразов и экскаваторщику, который вырыл яму под погреб. Листового металла на ворота гаража, в то время было хоть завались, поэтому он был обменян на самогон. А сварил он их сам, с помощью друга.
  • Лобанов Владимир • 09-03-2019, 01:57
    "sedoy", Вы пишете, что: «Так может написать только человек который либо не понимает, что пишет, либо еще хуже...». Но давайте сравним действия правительства в 1961г. и в 2014г. До 2014г. $ стоил примерно 32 руб., а к концу года без всяких реформ подорожал да 80 руб., но потом упал примерно до 65руб. Произошел рост стоимости доллара к рублю - в 2 раза. До реформы 1961г. доллар стоил четыре рубля, а после ее проведения курс был назначен в 90 копеек. Но ведь если менять старые деньги на новые один к десяти, то доллар должен был стоить не 90, а лишь 40 копеек. Следовательно, доллар в 1961г. также подорожал к рублю примерно в 2 раза. При условии, что только немногие знают, что в 60-е годы произошел рост добычи нефти, и эта реформа в том числе предполагала и увеличение экспортной выручки в рублях. В обеих случаях зарплата оставалась неизменной, а стоимость заморского товара резко росла, следовательно, в обоих случаях упала покупательная способность населения. Но не стоит забывать, что в то время большинство населения вообще не видело импорта, а сейчас мы не можем сшить себе даже трусы. Также Вы также написали, что в результате реформы стоимость спичек выросла в 2 раза. Но на самом деле коробка спичек до реформы стоила 7 коп., а после реформы стала стоить 1 коп., следовательно, спички подорожали не в 2раза, как вы пишете, а только на 40%. "sedoy", но вы забыли указать самое главное, что к моменту реформы, после войны прошло только 15 лет., но за это время была создана атомная и водородная бомба, запущен человек в космос, а это тысячи построенных объектов. При этом почти вся Оренбургская область - это сплошная стройка. (остановлюсь только на нашей области). Наша семья с 1959 по 1964г. поменяла 3 квартиры, и заметьте, что все это было бесплатно, без иппотек и кредитов. В 60-х годах наш отец построил капитальный гараж 7*4, и обошлось ему все это строительство в 120 руб. (помощь друзей и самогон не в счет). Первый директор комбината Филярчук, закрывал глаза на воровство строй. материалов, которые лежали огромными штабелями по всему городу, а их никто не охранял. При этом он договорился, что не будут наказывать за воровство. Потому как с его слов, если человек строит дом, то он останется жить в Гае и работать в Гае. Потому что не хватало квалифицированных кадров и строительство жилья не поспевало за увеличением жителей Гая. Гай был объявлен Комсомольской Стройкой, было введено усиленное снабжение магазинов. В каждой семье было примерно по 3-е детей. Единственное с чем я соглашусь с Вами, то это угроза ядерной войны, Карибский кризис. Но при этом добавлю, что именно гонка вооружений в конце концов и развалила СССР. Тогда страной управлял один человек, правда было еще Полит Бюро. Но что изменилось за последние годы??? ( можно и дальше рассуждать на эту тему, но я…………воздержусь, и многие Гайчане меня поймут, о чем я намекнул). Не следует забывать, что в 1962г. добывалось 186 млн. тонн нефти, а на экспорт уходило всего 35 млн. т. нефти и нефтепродуктов, и в основном в виде помощи дружественным режимам, или в виде бартера.. Сейчас добывают более 550 млн., на экспорт идет примерно половина. Получается что в бюджете страны это примерно 55%, а в 1961г. это были были считанные проценты. Россия села на нефтяную иглу. Тогда нефть стоила около 3-х $ за баррель(без учета инфляции доллара за эти годы), а в 2014г. доходила до 120. Цена нефти в 2014г. упала примерно до 65, так сразу произошло повышение стоимости бензина, Платон, Пенсионного возраста, реформа ЖКХ, мусорная реформа и еще куча всяких законов. (Почему упала цена на нефть именно в 2014г., многие знают). В конечном итоге как и в 1961г. - это закамуфлированные, дополнительные поборы с населения. Коров и свиней правда еще не переписали, но только потому, что у населения скотины просто - нет. Вы также указали, что: " Хрущева за это не любят и не уважают". Но я скажу совершенно обратное, Хрущева запомнят тем, что он переселил население страны из бараков и коммуналок в отдельные квартиры, пускай в "Хрущевки", но в отдельные благоустроенные квартиры. "sedoy", больше с Вами дискутировать я не буду, т.к. Вы увидели в глазах того правительства соринку, но не видите бревно в глазах нынешней власти.
  • Алхимик • 08-03-2019, 22:13
    вы правы, чтобы писать и понимть это противоречивое время, надо было жить в это время и прочувстововать это на своей шкуре, иначе это профанация. Но спасибо автору за свое видение этого отрезка нашей истории
  • sedoy • 08-03-2019, 22:04
    Неубедительно, и шибко "штампово"... А люди всегда настоаьгируют по своей молодости, и, если ты не касался этого времени своими ощущениями, то лучше об этом не писать... Про природу у вас очень хорошо получается - так и дерзайте дальше: флаг Вам в руки...
  • yuri_sh • 08-03-2019, 21:46
    Каждому свое… Кто-то ностальгирует по 1937-му, всю остальную историю, историю творческих взлетов, свободу духа сводя к «переписОванию скотины»… Кто-то гордится сегодняшним днем, с его голиафской борьбой с «фейковыми новостями»… Все зависит, наверное, от стратовых предпочтений и от места человека в этой страте, ну и, может, от количества звездочек на погонах и размера пенсионного довольствия «за выслугу лет»… Скрепы «глубинного народа»!
  • sedoy • 08-03-2019, 21:07
    "хрущевская оттепель" - это точно самое счастливое время для нашей страны... Так может написать только человек который либо не понимает, что пишет, либо еще хуже... Время, когда чуть не развязали ядерную войну, когда в деревнях переписовали скотину для налога, когда с щирой души раздавали по весям земли (типа Крыма), когда сделали первую деноминацию рубля, подняв цену коробка спичек в 2 раза, можно еще много чего сказать про это время, о чем сейчас не пишут и не говорят, но старшее поколение об этом знает и помнит, и Хрущева за это не любят и не уважают... Про "хрущевскую оттепель" придумали те, которым потом он устроил "Бульдозерную выставку" ...