5 181

Без бумажки Гай – букашка

Накануне дня города вновь обращаемся к наиболее значимым русскоязычным информационным ресурсам – «Википедии» и электронной версии «Большой российской энциклопедии», чтобы оценить, как отражен там наш Гай.

Без бумажки Гай – букашка

«Википедия»… Сильна ссылочной базой. «Википедия» требует, чтобы все самые важные утверждения сопровождались ссылкой на источник информации. Это позволяет оценить качество (достоверность, авторитетность) этой информации и исключить её «фейковость». Правда, «ссылочное» правило это не всегда соблюдается. 

Без бумажки Гай – букашка

Мы уже писали, что без ссылок размещено в «Википедии» одно из весьма сомнительных утверждений, что Гай – «тысячный» город. Откуда взялась эта информация? Каким источником можно ее подтвердить? – об этом «Википедия» умалчивает. За год сомнительное утверждение так ничем и не подкреплено, оно не изменилось и выглядит по-прежнему бездоказательно: «В 1979 году Гай получил статус города областного подчинения, в Реестре городов Российской Федерации он зарегистрирован под № 1000». Гиперссылка на фразе «Реестр городов Российской Федерации» ведет в никуда.

Без бумажки Гай – букашка


Еще один существенный пробел статьи о городе, претендующей на научность, – отсутствие основоположного факта: кем, когда и каким решением образован Гай. Есть преамбула: «В марте 1959 года Постановлением Совета Министров РСФСР и Оренбургского совнархоза была утверждена дирекция строящегося комбината…». Есть информация о событии, в честь которого установился праздник – День города: «9 мая в Гае состоялся митинг, посвященный поднятию флага новой стройки, этот день и стал днем рождения города». Но нет ни ссылок на первоисточники, ни разъяснений, почему митинг по поводу поднятия флага нужно считать днем рождения города? Что – так в те годы работали инструменты по внесению поправок в систему административно-территориального деления РСФСР? Помитинговали – и появился новый населенный пункт? Подняли флаг – и получай новый поселок на карте страны? И не надо было никаких законодательных решений? 

В общем, «Википедия» в своем репертуаре: чудит, расстроенная коллективным творчеством, для которого яркие мифологические и ритуальные акценты («тысячный город!», «митинг по поднятию флага!») всегда важнее, чем научная точность и убедительность. 

Ну а другой общероссийский ресурс, претендующий на всеохватность российской действительности? Речь об электронной версии «Большой российской энциклопедии», поддержанной в свое время Указом Президента РФ.

Без бумажки Гай – букашка


В целом информация о городе Гае здесь более корректна. По крайней мере, сделана попытка указать «начало начал»: Гай «ос­но­ван в 1959 как ра­бо­чий по­сё­лок в свя­зи с ос­вое­ни­ем ме­сто­ро­ж­де­ния мед­но-кол­че­дан­ных руд, от­кры­то­го в 1950–51». Однако этого недостаточно. Чтобы идентифицировать человека – нужно свидетельство о рождении. И не помогут никакие рассказы про то, каким по счету появился человек в роддоме, какие митинги там бушевали по этому поводу… Точно так же с городом! Нужен документ! Юридический! Так сложена наша культура общественного взаимодействия и взаимопонимания.

Но ни в одной из двух самых популярных энциклопедических публикаций такого основного документа нет. Что – нет в официальном Гае людей, готовых лаконично, но точно рассказать всему миру о рождении города? Да вроде есть. И PR-служба при администрации Гайского городского округа, и «заточенное» под эти задачи Управление культуры и архивного дела с подведомственным архивом и краеведческим музеем. 

Может, нужны какие-то огромные средства, какие-то неверотные финансовые и человеческие затраты, чтобы отыскать то, что должно стать основой городской истории, центром самоидентификации горожан (вокруг чего уж потом можно городить и мифы, и легенды, и прочую патриотико-вдохновляющую «надстройку»)? 

Да нет, и сил-то много на это не надо. Достаточно пару часов посидеть в библиотеке с хорошим книжно-журнальным фондом. И сразу отыщется вот это…

Без бумажки Гай – букашка


А в этом бюллетене, который в те годы  публиковал законодательные акты Верховного Совета РСФСР, относящиеся в том числе и к административно-организационной структуре РСФСР, найдется и «главный», стартовый для Гая как населенного пункта документ. Вот эта публикация: 

Без бумажки Гай – букашка


Человек без бумажки – букашка, это мы знаем давно. Но и город тоже «букашка», если на главных информационных сайтах, рассчитанных на миллионы и миллионы людей современного информационного общества, не представлено городского «свидетельства о рождении», а остальная информация носит характер сомнительных утверждений, не подтвержденных институционально-устоявшимся способом.

Источник:
Об изменениях в административно-территориальном делении РСФСР // Ведомости Верховного совета РСФСР. М., 1959. 21 мая. №19 (42). С.467-468. 

Рекомендации

Комментарии

  • yuri_sh • 05-05-2020, 14:42
    Не думаю, что читатели от этого что-то потеряют. А по поводу "хозяина"... Вам трудно представить, что есть люди, которые сами себе хозяева? )
  • Gretta • 04-05-2020, 23:17
    Что за сравнение Гай... букашка? Заголовок жуть
  • 0011 • 04-05-2020, 15:15
    Юрий , ну уж и мои удалите , а то самим , ну ни как , убрали функцию удалить
  • логин123456 • 04-05-2020, 13:50
    у "автора выходного дня" кризис жанра?
  • sedoy • 04-05-2020, 12:07
    Вы же даже ответить нормально не умеете, сразу переходите на оскорбления, как Вас хозяин Ваш терпит? Я более Ваши опусы не коментирую...
  • yuri_sh • 04-05-2020, 11:08
    Владимир Михайлов, куда убедительнее сослаться все же на документ. Ведь написание слова "Тысячный" с большой буквы не есть аргумент. Это Вера... Можете верить хоть во что, но не мешайте "жанры" - веру и науку. Если за рулем руководствоваться верой, а не знаниями, можно и в столб въехать...
  • yuri_sh • 04-05-2020, 11:04
    Попробуйте менее категорично... Когда человек сыплет фразами типа "не совать свой нос" - он выдает свою неуверенность...
  • User 22572 • 04-05-2020, 01:50
    В сторону Ишкиновки роща на роще!
  • User 25001 • 04-05-2020, 01:37
    Я тоже помню, что Гай-это роща. И о березовой роще говорилось, которая возле Калиновки
  • Slava_ffa • 04-05-2020, 01:01
    Это точно!
  • User 22572 • 03-05-2020, 23:50
    www.polyphonyproject.com › song Ой за гаєм, гаєм, гаєм зелененьким - Song Ой за гаєм, гаєм, гаєм зелененьким / Там горала дівчинонька воликом чорненьким. / 2 . Орала, орала, не вміла гукати
  • User 22572 • 03-05-2020, 23:35
    По украински гай,это роща,дубрава и прочее! Вот слова из песни( в инете нашёл): Тексты песенИсполнители: ВТексты песен ВоляСлова песни По-за гаем зелененьким Воля Текст песни По-за гаем зелененьким Добавьте этот текст песни в ваш персональный список песен. По за гаем зелененьким Брала вдова лён древненький Она брала выбирала Тонкий голос подавала
  • pollux67 • 03-05-2020, 21:51
    слово "гай" нельзя перевести на русский, ибо это русское слово и есть, мы же не будем переводить на русский слово "око" или "перст". вопрос- при чём тут белорусы?
  • User 22572 • 03-05-2020, 21:10
    Не равняй 5-ю точку с пальцем! Люди ,, летают" в поисках варианта выжить в нашей,, могучей" сране!(Т) здесь не к месту!
  • либерал • 03-05-2020, 20:47
    мадам , я про википедию))))))))))
  • либерал • 03-05-2020, 20:45
    а я думаю откуда столько желающих стать ефрейторами)))
  • водитель • 03-05-2020, 20:40
    а в Белоруссии вот сколько
  • водитель • 03-05-2020, 20:39
    на Украине вот сколько населенных пунктов
  • водитель • 03-05-2020, 20:24
    обратите внимание: в СССР не было работников, были трудящиеся. Раб - работает, человек-суверен - трудится!! раб не имеет право пользоваться результатами своего труда, только вознаграждение за труд, человек - имеет полное право. В Конституции РФ прописаны только денежное вознаграждение за труд, а право пользоваться результатами труда конституцией не закреплено. если вы посмотрите в википедии численность населения городов, таких как Гай, да и всех остальных, кроме Москвы, Питера, Ебурга, Новосиба, то у всех численность населения после 1991 года снижается. думаю за 30 лет население РФ на 30 млн чел все же поубавилось. советую всем прочитать Устав Города Гая, да не на сайте, а запросить в администрации заверенную копию. много интересного найдете.
  • User 22572 • 03-05-2020, 20:05
    При чём здесь кем были заселены территории!? ,,Гай" в переводе с украинского - роща!(Imagehttps://www.contdict.ru › перевод Все результаты Перевод «Гай» с украинского на русский язык с примерами - Contdict.ru Перевод «Гай» на русский язык: «Роща» — Украинско-русский словарь)В скобках взято из интернета! И вообще я это ещё со школы помню!
  • владимир олеандров • 03-05-2020, 20:05
    В народе говорят...без бумажки ты букашка,а с бумажкой ВОРОБЕЙ...Вот и летают бывшие жители г.Гай по странам и континентам в поисках халявной жизни.
  • Светлана Андрюшкина) • 03-05-2020, 19:38
    Есть книга " ГАЙ ГОРОД ТЫСЯЧНИЙ", в этой книге написано, о первостроителях, о первопроходцах, о людях труда, которые построили ГАЙ. мы работали в сложнейших условиях, не было в марте 1959 года в ГАЕ ничего, а мы работали не щадя себя и верили , что город будет, и построили комсомольцы-добровольцы, я до сих пор живу в Гае и дорожу всем, что делается в городе, легко сказать, когда жить на всем готовом. Мне дорог город моей юности и горжусь своим городом , обидно когда пишут плохо о городе и о жителях!
  • pollux67 • 03-05-2020, 19:28
    если статьёй о Гае занимались дилетанты, то это не значит, что вся Википедия помойка. в солидных статьях содержатся ссылки на первоисточники, а в статье о Гае никаких ссылок нет. и действительно, причём тут белорусское слово "гай", в нашем случае это скорее украинское слово, ведь окрестные территории заселены украинцами, а не белорусами
  • sedoy • 03-05-2020, 19:09
    Юрий, а Вы упертый в своем желании доказать... Про сие уже был спор и сказано было Вам не совать свой нос никуда кроме природоведения - там у Вас нормально получается... Удачи Вам с птичками и рыбками - История нашего края - не Ваша стихия...
  • Seniora • 03-05-2020, 19:09
    А кто эту помойку сделал? Я знала людей, которые называли Гай помойкой, а сами имели привычку выбрасывать пустые бутылки прямо из машины на дорогу. Есть в городе люди - свиньи. Но здесь очень много и людей интересных, талантливых.
  • либерал • 03-05-2020, 19:04
    уже давно известно , что это помойка , эта википедия)))
  • Владимир Михайлов • 03-05-2020, 18:45
    Гай Тысячный город Росси ! ! ! И этим всё сказано.