14.05.2022, 18:30     4 091

Волны дружбы расплескал наш задиристый «Урал»

19 мая в России будут отмечать 100-летие Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина. Организации в том виде, в каком она существовала раньше, уже нет. Но ее дела остались в памяти многих. В Гае было несколько ярких центров пионерской работы. Один из них – загородный лагерь пионеров   «Урал».

Корпус третьего отряда в пионерлагере «Урал». 1970-е. Рис. Натальи Василькиной

Его возвели на берегу реки Урал строители из треста «Южуралтяжстрой». Построили бок о бок с другим лагерем, постарше возрастом, рядом с «Солнечной горкой» горняков.

Пробежка до лагерных ворот «Урала» и обратно

«Урал», возглавляемый сначала Зоей Михайловной Рябухой, а потом Любовью Фёдоровной Ярыгиной,   с лета 1961 года жил на полную катушку.  Зоя Михайловна вспоминала:

«Перечитала дневник самой первой смены. «20 июля. Когда же придет врач? Дети болеют, срочно нужно врача». Трудное было время, но мы так же ходили в походы, ели горячую, только что испеченную в костре картошку, до ночи пели песни…».

В июле 1968 года   в лагере начала действовать  «Синяя блуза» (так назывались тогда заимствованные из революционной эпохи эстрадные агитколлективы, носившие традиционную форму: черный низ – синий верх).

 Отрядные эмблемы лагеря в 1970-х.

 

Один отряд «синеблузых» отправился на Ириклинскую ГЭС – со следопытской беседой «Куда бы нас Отчизна не послала». А другой отряд  побывал в селе Красноуральск Новоорского района. В июне 1969 года «уральцы» встречали гостей из Африки, борцов с колониальной зависимостью. Вместе с африканцами гайские дети прыгали возле костра, скандируя на английском:   «Мир! Дружба! Счастье!».

В лагерной столовой.

В июле 1970-го мальчишки из «Урала» отметили День рыбака.

 1976 год. «Уральцы» возвращаются с утренней линейки

В 1972 году, в августе, провели игру «Операция ВД». «ВД»  –  воздушный десант. Откуда и куда десантировались юные армейцы – история умалчивает. Зато она, история, в деталях сохранила поход следопытов в пос. Колпакское.   Ребята пришли туда, чтобы встретиться с ветераном войны. Это было уже в 1976 году.

Привал по дороге к Колпакскому.

 Встреча с жителем села.

Но не всё, чем жил «Урал», было   таким серьезным и торжественным. Дурачиться юные пионеры тоже умели. Однажды после тихого часа они обнаружили в умывалке вот такую записку...

И всем отрядом рванулись по следам, чтобы спасти своего вожатого из лап неведомых чудищ.  Что-что, а помогать друг другу пионеры умели и всегда помнили про девиз: «Один за всех и все за одного!».

  

 Педагоги  «Урала» и гости после встречи в честь 15-летия лагеря.

Author:  yuri_sh

Что читать про лагерь ГГОК  «Солнечная горка»: здесь 


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.