С 20-00 началось совместное патрулирование нарядов полиции и казаков улиц города. С патрульно-постовой службой уже приходилось принимать участие в патрулировании, поэтому был выбран пеший патруль. А часть казаков отправилась с ППС на дежурном автомобиле. Возле полиции в этот вечер (14 февраля) было многолюдно.
Вместе с сержантом Д.Г. Исенбаевым, старшим сержантом О.В. Самсоновой, атаманом В.А. Комаровым отправились в самые неблагополучные места "старого" города. Там, где общежития с распахнутыми дверями подъездов, куда нередко выезжает наряд полиции по самым разным "темам", которые подкидывают подвыпившие жильцы и гуляющая по вечерам публика. Еще только вышли на ул. Ленина и сразу пришлось остановиться. Шла семья: муж с банкой пива в руках, жена и ребенок - подросток. О непозволительности пить на улице провел беседу сержант Д.Г. Исенбаев. Мужчина явно смутился, женщина с ребенком отошла в сторону.
Вечер был холодный, поэтому гуляющих на улицах было мало. Зато на ул. Ленина светло как днем, чего не скажешь о дворах возле общежитий. Темно, явно не хватает освещения.
И в подъездах общежитий нет освещения, особенно страдают нижние этажи. Пеший патруль шел своим маршрутом. Кстати, уже для каждого общежития сложилась определенная характеристика. Например, всегда спокойно возле общежития медколледжа. Редкое исключение, когда вызывают наряд полиции - стучатся в окно к девчатам гайские женихи. В общежитии - вахтер. Как правило, спокойно проживают пенсионеры в своем большом теплом общежитии, там тоже вахтер. А вот на ул. Советской, 13, пожалуй, самое злачное место. В нем много пустующих комнат, туда и стремятся любители "зеленого змия". В общежитии на этот раз все оказалось спокойно, взгляд привлек мужчина возле ближайшего жилого дома. Он едва держался на ногах. Для него вызвали наряд ППС, который подъехал быстро: рация - надежная штука в общении пешего и автопатруля. В разговоре мужчина пытался вставить мат, чем усугубил свое положение. Отправили его для составления протокола в отдел полиции. В незавидное положение попал земляк.
Удивительное дело: с членами рейдовой бригады гайчане здоровались. Попадались на улицах знакомые, да и незнакомые молодые люди запросто говорили "здрасте". Оглядывались.
Служба нарядов полиции продолжилась всю ночь, как результат - составленные протоколы, за которыми последует административное наказание, 2 протокола были составлены во время проведения рейда. Кому-то придется платить штраф. Пятьсот рублей ласточкой улетят из кармана.